Специальные инструменты позволяют пользователям эффективно управлять IT-активами и операциями.

Будучи IT-менеджером или системным администратором, вы могли столкнуться с рядом проблем при защите критически важных активов от уязвимостей и решать задачу повышения удовлетворенности пользователей при решении задач. К ним могут относиться недостаточная или нулевая видимость активов, утечка гарантий, проблемы с применением политик и управление обращениями в службу поддержки. Если все это вам знакомо, возможно, пришло время инвестировать в программное обеспечение для управления IT-активами.

Решения по управлению активами в IT обеспечивают полную видимость ваших ресурсов. Эти инструменты позволяют выявлять неработающие ресурсы, отслеживать потенциальные проблемы в сети и сокращать незапланированные простои. Наличие решения для управления гарантирует, что администраторы смогут получить доступ и контролировать ресурсы даже из удаленных мест. С помощью этих инструментов вы можете отвечать на запросы пользователей и эффективно управлять заявками на обслуживание клиентов.

Выбираем лучший профессиональный инструмент управления в IT

В этой статье представлены девять лучших программ для управления IT-активами для профессионалов на основе оценок и отзывов таких же пользователей, как вы. 

Atera: Обеспечивает фильтрацию задач для их быстрого поиска

Atera - это онлайн-инструмент, который предлагает решение для поставщиков управляемых услуг в одном модуле. Программное обеспечение предоставляет функции учета рабочего времени при управлении тикетами, отслеживания расходов, выставления счетов и счетов-фактур, управления документами и управления исправлениями.

Административная панель позволяет пользователям создавать задачи, управлять оповещениями и просматривать действия, требующие немедленного внимания. Также имеется инструмент удаленного мониторинга, который обеспечивает полную видимость распределенных сетей и в режиме реального времени обновляет информацию о вошедших в систему пользователях, мониторинге сети и IP-адресов, а также об общем состоянии системы. Atera предоставляет полную платформу для управления исправлениями, которая позволяет находить отсутствующие или неудачные исправления и выявлять уязвимости системы.

Программное обеспечение оснащено таймером задач, который позволяет техническим специалистам автоматически регистрировать время, затраченное на задачу. С помощью Atera вы можете применять фильтры ко всем задачам, чтобы найти похожие случаи. Вы можете найти тикет, используя предварительно установленные в Atera параметры, такие как статус, назначенный технический специалист, дата создания и приоритет. Кроме того, вы можете создать собственные пользовательские поля для поиска задач в будущем.

Atera предлагает клиентам поддержку в чате, по электронной почте и по телефону.

Freshservice: Предлагает подсказки по полям тикетов на основе искусственного интеллекта

Freshservice

Freshservice - это онлайн-служба поддержки и программное обеспечение для управления услугами, которое включает систему тикетов, портал самообслуживания и базу знаний для клиентов. Программное обеспечение позволяет пользователям назначать, отслеживать и определять приоритеты задач из различных источников, таких как мобильное приложение, электронная почта, чат-бот и посетители.

С помощью Freshservice можно выполнить анализ первопричины конкретной проблемы для выявления, отслеживания и решения повторяющихся проблем. После обнаружения проблемы вы можете прикрепить важные изображения, ссылки и документы, чтобы обеспечить контекст обсуждаемого вопроса.

В программном обеспечении есть функция искусственного интеллекта (ИИ), которая позволяет пользователям назначать параметры для задач, основываясь на их категории, влиянии, срочности и типе. Эта функция помогает перенаправить задачи в нужную команду. Программное обеспечение также предоставляет пользователям возможные решения для тикетов в виде статей базы знаний. Агенты могут выбрать подходящее решение и вставить URL-адрес или сам контент в ответ на запрос клиента.

Freshservice предлагает поддержку клиентов по телефону, электронной почте и в чате.

Подробнее о Freshservice

JumpCloud Directory Platform: Обеспечивает многофакторную аутентификацию в целях безопасности

JumpCloud Directory Platform

JumpCloud Directory Platform - это решение для управления, которое позволяет пользователям получать доступ и управлять множеством устройств и рабочих площадок с единой веб-консоли. Программное обеспечение предоставляет пользователям сквозной каталог и доступ к системной информации. В то время как системные данные включают в себя состояние машины, время работы устройства и уязвимости безопасности для каждого управляемого устройства, данные каталога предоставляют представление обо всех действиях пользователя и изменениях в правах доступа.

JumpCloud предлагает многофакторную аутентификацию (MFA) для защиты доступа к административному порталу вашей организации. После настройки MFA администраторы смогут получить доступ к порталу, используя одноразовый проверочный код, Duo-security MFA или WebAuthn MFA. В то время как Duo security позволяет пользователям проходить аутентификацию с помощью push-уведомлений или обратного телефонного звонка, WebAuthn MFA позволяет администраторам проходить аутентификацию с помощью ключей безопасности. В JumpCloud вы также можете установить требования к сложности пароля (т.е. вы можете определить минимальные атрибуты для надежного пароля).

JumpCloud имеет административную панель, которая позволяет пользователям получить доступ к данным о пользователях и устройствах для контроля соответствия нормативным требованиям. Она позволяет создавать, просматривать и предоставлять аудиторам отчеты о соответствии.

Поддержка клиентов JumpCloud включает в себя телефон, электронную почту и чат.

ManageEngine OpManager: Предлагает более 2000 метрик для мониторинга сети

ManageEngine OpManager

ManageEngine OpManager - это программное обеспечение для управления сетью, которое предлагает средства мониторинга сети, управления конфигурацией и анализа пропускной способности. Он позволяет измерять производительность сети с помощью более 2000 показателей, включая сетевой трафик, производительность глобальной сети (WAN), центральный процессор (CPU), память, ошибки и отказ.

Механизм OpManager может обнаружить до 5000 устройств и собрать важную информацию, включая имя устройства, тип, операционную систему и конфигурацию. Программное обеспечение также оснащено инструментом управления неисправностями, который позволяет пользователям выявлять неполадки в сети, будь то снижение производительности или непредвиденные перебои, и разрабатывать возможные решения. Как только в сети возникает сбой, программа оповещает пользователя по текстовому сообщению или электронной почте.

Программное обеспечение анализирует сетевой трафик и отслеживает потребление полосы пропускания в режиме реального времени с помощью различных технологий, таких как sFlow и J-Flow. В то время как sFlow обеспечивает полное представление о сетевом трафике, J-Flow предоставляет информацию об использовании сети.

ManageEngine OpManager предлагает клиентам поддержку по телефону, электронной почте и в чате.

Подробнее о ManageEngine

ManageEngine Patch Manager Plus: Автоматизирует процесс управления исправлениями

ManageEngine Patch Manager Plus

ManageEngine Patch Manager Plus - это автоматизированное решение для управления обновлениями, которое позволяет пользователям автоматизировать все функции управления обновлениями - от сканирования машин до обнаружения отсутствующих изменений, их развертывания и составления отчетов. Программное обеспечение позволяет управлять и внедрять исправления для более чем 350 сторонних приложений, включая Java, Adobe и WinRAR.

ManageEngine Patch Manager Plus позволяет IT-администраторам тестировать исправления на небольшой группе компьютеров перед их развертыванием во всей сети. После успешной установки в тестовой группе вы можете утвердить обновления вручную или автоматизировать процесс утверждения. После утверждения исправления автоматически устанавливаются на всю сеть.

Решение для управления обновлениями поставляется с функцией недостающих дополнений, которая дает администраторам представление о недостающих дополнениях безопасности во всей сети. Программное обеспечение также предлагает функцию отчетности, которая позволяет просматривать и совместно использовать важные отчеты, такие как отчеты о важных обновлениях, статусах установки, неудачных обновлениях и уязвимостях баз данных.

Patch Manager Plus предлагает поддержку клиентов по телефону, электронной почте и в чате.

PRTG Network Manager: Предлагает несколько методов уведомления для оповещения

PRTG Network Manager

PRTG Network Manager - это решение для мониторинга сети, которое позволяет анализировать и контролировать все устройства и приложения в вашей IT-инфраструктуре. Программа предлагает более 10 способов оповещения, чтобы предупредить вас в случае нарушения порогового значения или изменения состояния датчика определенного устройства (устройств). Эти оповещения могут быть в виде электронных писем, push-уведомлений и звуковых файлов тревоги.

PRTG также имеет инструмент мониторинга пропускной способности, который позволяет измерять фактическую пропускную способность локальной системы (LAN или Wi-Fi). С помощью PRTG можно отслеживать входящий и исходящий трафик на устройстве и проверять, какие приложения в основном потребляют пропускную способность.

PRTG Network Manager позволяет пользователям визуализировать свои сети с помощью карт реального времени и информации о состоянии на единой панели. Более того, вы можете поделиться этими картами с внутренними/внешними заинтересованными сторонами через URL-ссылку. PRTG также предлагает функцию углубленной отчетности, что означает, что вы можете просматривать отчеты об исторических данных для каждого датчика по запросу. Вы также можете экспортировать данные в файл XML или CSV для дальнейшей обработки.

PRTG Network Manager предлагает поддержку клиентов по электронной почте и в чате.

Pulseway: Мобильное приложение для удаленного мониторинга сети

Pulseway - это IT-инструмент удаленного управления, который позволяет пользователям контролировать сетевые устройства, включая маршрутизаторы, коммутаторы, брандмауэры, серверы, устройства хранения данных, принтеры и многое другое! Инструмент мониторинга сети поставляется с полнофункциональным мобильным приложением, которое позволяет получать предупреждения в режиме реального времени и устранять сетевые проблемы - и все это с мобильных телефонов или планшетов. Программное обеспечение отправляет оповещения по электронной почте или с помощью push-уведомлений.

Инструмент предлагает веб-панель, которая позволяет настроить системы и показатели, которые вы хотите видеть в режиме реального времени. Эта функция помогает определить приоритетность важных показателей или конкретных систем, требующих немедленного внимания. Этими приборными панелями можно также поделиться с другими пользователями, чтобы показать производительность системы в режиме реального времени.

Помимо мониторинга сети, Pulseway также предлагает функцию управления исправлениями. Эта функция позволяет техническим специалистам автоматизировать и управлять своими задачами по исправлению ошибок с помощью мобильного приложения. Программное обеспечение позволяет пользователям генерировать отчеты, такие как выполненные исправления, неудачные исправления и история политик исправлений для анализа общего состояния ИТ-инфраструктуры. Модуль управления исправлениями Pulseway поддерживает и сторонние приложения.

Pulseway предлагает телефон, электронную почту и чат в качестве вариантов поддержки клиентов.

ServiceNow: Использует контекстный поиск для рекомендации решений

ServiceNow

ServiceNow - это онлайн-платформа, которая позволяет техническим специалистам выявлять первопричину проблем, управлять IT-услугами и повышать удовлетворенность пользователей. Программное обеспечение позволяет агентам просматривать все детали, связанные с проблемой, на одной панели. Это помогает командам решать многочисленные проблемы вместе. Это также помогает им отвечать на запросы пользователей и изменять статус нескольких задач.

Платформа предлагает функцию помощи агентам, которая предоставляет агентам список возможных решений проблемы. Программное обеспечение использует контекстный поиск для поиска возможных рекомендаций на основе статей базы знаний, элементов каталога, связанных инцидентов и вопросов, относящихся к конкретной проблеме.

Инструмент предлагает мобильное приложение, которое позволяет пользователям отправлять запросы, управлять задачами и получать доступ к ресурсам даже из удаленных мест. Он также предоставляет встроенные в чат-бот порталы самообслуживания, которые обеспечивают круглосуточные ответы на распространенные запросы пользователей. ServiceNow имеет конструктор виртуальных агентов, который позволяет определять общие темы разговора и создавать диалоги между виртуальным агентом и пользователем. Вы также можете предоставить решение на запросы пользователей на основе информации, предоставленной пользователем.

ServiceNow предлагает поддержку клиентов по телефону, в чате и по электронной почте.

Подробнее о ServiceNow

Spiceworks: Позволяет пользователям создавать неограниченное количество заявок на обслуживание

Spiceworks

Spiceworks - это онлайн-решение для мониторинга сети, которое позволяет пользователям управлять тикетами, создаваемыми клиентами. Платформа позволяет клиентам создавать столько заявок на обслуживание, сколько может потребоваться в конкретной ситуации. Клиенты могут отправлять свои заявки с кратким описанием проблемы, адресом электронной почты и вложениями, если таковые имеются, на портале службы поддержки. Как пользователь Spiceworks, вы можете настраивать внешний вид портала, управлять содержимым портала и задавать параметры аутентификации для входа на портал пользователей. Вы можете разрешить конечным пользователям входить на портал с помощью адреса электронной почты, учетных данных активной директории или создавать собственные пароли для доступа к порталу.

Spiceworks также имеет приборную панель, на которой отображаются все открытые тикеты, назначенные, неназначенные и новые задачи. На приборной панели можно также просматривать различные важные показатели службы поддержки, такие как среднее время, затраченное на решение заявки, статус нерешенных заявок и среднее время первого ответа. Как агент, вы можете добавлять заметки внутри тикета, чтобы построить рассказ или дать ответ.

Программное решение позволяет пользователям создавать основные и расширенные отчеты, такие как отчеты по задачам, отчеты по поставщикам и отчеты по всем программным приложениям, установленным на каждом устройстве. Эти отчеты можно также экспортировать в форматы PDF, CSV и XLS.

Spiceworks предлагает клиентам поддержку в чате.

Как выбрать IT-инструменты для вашего бизнеса

Вот несколько важных соображений, которые следует иметь в виду, прежде чем окончательно определиться с покупкой лучших IT-инструментов на рынке:

Выберите инструмент в соответствии с требованиями вашего бизнеса

Прежде чем инвестировать в IT-инструмент, оцените свои потребности, повторяющиеся проблемы и ожидания от программного обеспечения. Например, если вам нужен повышенный контроль над распределенными IT-активами и вы хотите оптимизировать закупку и использование этих активов, возможно, вам стоит инвестировать в программное обеспечение для управления IT-активами с такими функциями, как маркировка активов, настраиваемые категории и отчетность. Однако если вам нужно решение для быстрого решения вопросов пользователей и повышения удовлетворенности клиентов, вам, вероятно, потребуется программное обеспечение IT helpdesk с возможностями автоматизации и управления тикетами.

Выберите инструмент, который предлагает настраиваемую административную панель

При поиске лучшего инструмента для вашего бизнеса убедитесь, что он предоставляет настраиваемую панель, которая обеспечивает полное представление о вашей виртуализированной сети. Наличие централизованной панели управления облегчает мониторинг устройств, сетевого трафика, важных показателей производительности, связанных с конкретными устройствами, и многое другое! В случае с программным обеспечением для службы технической поддержки настраиваемые приборные панели позволяют отслеживать, управлять и определять приоритеты заявок.

Выберите инструмент с возможностью оповещений

Инструмент с возможностями оповещения позволяет тщательно следить за состоянием системы и предотвращать внезапные поломки и связанные с ними простои. Это поможет вам минимизировать незапланированные ремонты, затраты на обслуживание и риск выхода из строя критически важных активов. Если речь идет об инструменте службы ИТ-помощи, эта функция поможет предупредить ваши команды, когда важный разговор затихает или запрос остается открытым слишком долго и требует приоритетного решения.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное