Cодержание

Сегодня многие медицинские центры используют телемедицинские системы в той или иной форме из-за пандемии COVID-19, но если ваша клиника еще этого не делает, то вы упускаете массу преимуществ. Недавнее исследование, проведенное Американской медицинской ассоциацией, показало - более 2000 опрошенных врачей 85% указали, что в настоящее время начали активно использовать телемедицину. Более 80% отмечают, что с тех пор, как они начали использовать телемедицину, у пациентов значительно упростился доступ к медицинской помощи.

Если вы являетесь представителем небольшой клиники, и хотите начать работу в сфере телемедицины, мы расскажем вам об оборудовании и программных средствах, которые понадобятся вам для начала работы - от простых аудио-консультаций до более серьезного удаленного мониторинга пациентов.

Какое оборудование нужно для внедрения телемедицины

Под оборудованием понимаются все физические предметы, которые потребуются вашим пациентам и врачам для проведения эффективных телемедицинских приемов. Важно определить, есть ли у вас уже то, что вам нужно, или вам придется искать возможности для модернизации имеющегося оборудования.

Устройства: ноутбуки, смартфоны или планшеты

Cамым важным оборудованием, необходимым для эффективного телемедицинского приема, является устройство, которое вы и ваш пациент будете использовать для связи. Почти во всех случаях у вашего пациента будет доступ как минимум к ноутбуку, смартфону с камерой или планшету с камерой и микрофоном, но все же важно уточнить у него, прежде чем назначать прием удаленно.

Что следует учесть: если вы задумались о внедрении телемедицины в своей практике, вам следует долго и тщательно изучить ноутбуки или планшеты, которые вы используете или планируете использовать в своей медицинской организации. Вы должны подобрать ноутбуки или планшеты с камерами высокого разрешения и микрофонами, чтобы ваши пациенты могли четко видеть и слышать вас во время приема. Более дешевые версии ноутбуков и планшетов часто снижают стоимость за счет снижения качества этих компонентов или полного их отсутствия.

Веб-камера и микрофон

Если вы хотите сократить расходы на ноутбуки и планшеты для своей практики, можно обойтись подключением внешних периферийных устройств, таких как веб-камера и микрофон.

Камера высокого разрешения важна для врача, особенно если вы работаете в области дерматологии, поскольку важно иметь возможность уловить физические признаки и симптомы, которые могут проявляться у вашего пациента.

Как бы ни было важно для вас иметь высококачественное видео, это еще более важно для ваших пациентов, потому что вам понадобится хорошее изображение и видео любых физических симптомов, чтобы поставить верный диагноз.

Что следует учесть: вы можете обойтись небольшими затратами, если приобретете внешнюю веб-камеру и микрофон с более высоким разрешением. Ищите веб-камеру с разрешением не менее 1080p, чтобы качество изображения было четким и ярким. Кроме того, с ростом популярности новых медиа, таких как подкастинг, вы можете приобрести относительно недорогой внешний USB-микрофон, который будет звучать лучше, чем тот, который изначально на вашем устройстве. Кроме того, если у вас или ваших пациентов уже есть наушники bluetooth, они также часто оснащены более качественными микрофонами.

Медицинские портативные устройства, предназначенные для телемедицины

Некоторые направления медицины могут сделать уйти на шаг вперед и приобрести специальные продукты для телемедицины и дистанционного мониторинга, такие как видео-отоскопы, электронные стетоскопы, устройства для мониторинга жизненно важных показателей или вераскопы.

Эти устройства часто требуют передачи пациенту физического прибора. Например, большинство цифровых стетоскопов требуют подключения небольшой физической насадки к планшету или телефону. Затем пациент может сам управлять стетоскопом, пока вы его слушаете. Большинство других устройств, созданных специально для телемедицины, функционируют аналогичным образом.

Что следует учитывать: дополнительные устройства могут быть более дорогими, поскольку все они являются относительно новыми изобретениями, поэтому их внедрение и производство не получило широкого распространения. Однако если вы планируете предоставлять телемедицинские услуги в течение длительного периода времени или даже перейти только на телемедицинские системы, они могут оказаться необходимыми для вашей практики. Оцените процент пациентов, которых вы планируете обслуживать каждый день, неделю или месяц. Если это число превышает 50% от общего числа ваших пациентов, вам следует серьезно задуматься о переходе на более специфическую технологию. Это не только расширит спектр услуг, которые вы можете предоставить, что сделает вас более конкурентоспособными на рынке, но и повысит общий уровень обслуживания пациентов, что позволит вам легче удержать имеющихся пациентов.

Сетевые устройства и надежное подключение к Интернету

Наконец, ни одно из этих устройств не сможет нормально работать без стабильного интернет-соединения с обеих сторон. Если у вас очень маленькая клиника, включающая от одного до трех врачей, вам вполне хватит базового маршрутизатора и модема, которые предлагает ваш интернет-провайдер. Если же у вас среднего размера клиника, которая обеспечивает несколько телемедицинских приемов одновременно, возможно, вам стоит рассмотреть возможность модернизации модема и сетевых настроек для обеспечения более высокой скорости.

Что следует учесть: работа с сетью может быть сложной, поэтому если вы испытываете трудности с поддержанием связи во время телемедицинских приемов, возможно, лучше нанять специалиста по сетевым технологиям, который проведет диагностику имеющегося оборудования и даст рекомендации по его улучшению. С другой стороны, у ваших пациентов, скорее всего, не будет доступа к самому высокоскоростному интернету, но это не страшно. Для достижения наилучших результатов вы должны посоветовать им убедиться, что никто другой в их доме не использует интернет для таких целей, как игра в онлайн-видеоигры или потоковое видео во время приема.

Какое программное обеспечение для телемедицины существует

Теперь, когда вы знаете, какое оборудование понадобится вашей практике для успешного запуска программы телемедицины, давайте перейдем к программному обеспечению. Программное обеспечение имеет решающее значение для любой практики, переходящей к телемедицине, поскольку оно является основой для всего, что вы можете делать в телемедицине.

Программное обеспечение для телемедицины

Программное обеспечение для телемедицины - это любая технология, которая позволяет медицинским работникам диагностировать или лечить пациентов удаленно, используя безопасные средства телекоммуникации, такие как видеочат, телефон или электронная почта.

Как правило, программное обеспечение для телемедицины - это широкая категория, которая может включать в себя удаленный мониторинг пациентов, электронные рецепты, составление расписания, возможности видеоконференций, мобильное приложение для телемедицины, виртуальные комнаты ожидания и/или возможности чата. Поскольку оно является всеобъемлющим, бывает трудно оценить, какой именно тип программного обеспечения для телемедицины вам нужен.

Одним из преимуществ поиска именно программ для телемедицины является то, что поставщики программного обеспечения предлагают множество функциональных возможностей, которых нет у более нишевых систем, таких как программное обеспечение для удаленного мониторинга пациентов. Хотя функции удаленного мониторинга пациентов или видеоконференций могут быть не столь развиты в решениях "все в одном", вы часто получаете больше возможностей за свои деньги.

Вот почему при оценке программного обеспечения для нужд вашей медицинской организации важно выяснить, какие именно функции вам нужны для наилучшего обслуживания ваших пациентов.

Программное обеспечение для удаленного мониторинга пациентов

Программное обеспечение для удаленного мониторинга пациентов - это подраздел программного обеспечения для телемедицины, который предлагает более конкретные функции, относящиеся к удаленному мониторингу пациентов.

Этот тип программного обеспечения позволяет врачам следить за здоровьем пациентов вне традиционных больничных условий. Оно автоматически собирает данные о состоянии здоровья, такие как артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота пульса, качество сна и уровень кислорода, полученные с помощью сенсорных носимых и мобильных устройств, предоставляемых пациентам.

Собранные данные используются для постоянного мониторинга здоровья пациентов с целью раннего обнаружения потенциальных заболеваний или проблем со здоровьем. Например, врачи могут регулярно контролировать кровяное давление пациента, чтобы избежать таких состояний, как инфаркт или инсульт.

Программное обеспечение для удаленного мониторинга пациентов позволяют пациентам отслеживать и загружать непрерывные данные о своих хронических заболеваниях, таких как диабет, чтобы у вас была актуальная информация о состоянии их здоровья в режиме реального времени. Кроме того, ваши пациенты также имеют доступ к этим данным, чтобы видеть долгосрочные причины и последствия своих действий и то, как они влияют на их хронические заболевания.

Будь то трекеры шагов, носимые кардиомониторы, манжеты для измерения артериального давления, мониторы глюкозы или пульсоксиметры, эти устройства помогут вам наблюдать, сообщать и анализировать острые или хронические заболевания ваших пациентов, где бы они ни находились.

Что следует учесть: проведите аудит своей аудитории пациентов, чтобы определить, какой процент из них имеет хронические заболевания, является пожилым или проживает в домах престарелых, поскольку именно эти пациенты с наибольшей вероятностью нуждаются в удаленном мониторинге. Если вы обнаружите, что более трети ваших пациентов попадают в эту категорию, вероятно, стоит инвестировать в устройства и программное обеспечение для удаленного мониторинга пациентов.

Программное обеспечение для электронных медицинских карт

Программное обеспечение для электронных медицинских карт (EMR) представляет собой набор функций и инструментов, позволяющих медицинскому работнику создавать, хранить и обновлять цифровые медицинские карты пациентов проще и надежнее, чем бумажные карты.

Общие функции программного обеспечения EMR включают ведение цифровых карт, поддержку принятия решений и клиническую отчетность. Помимо облегчения жизни и ускорения процессов для медицинских работников, это программное обеспечение также может помочь врачам получить государственные льготы, соответствовать нормативным требованиям и повысить общее качество обслуживания. На данный момент системы электронных медицинских карт являются необходимыми для практики, но базовая функциональность относительно проста, поэтому вполне возможно иметь систему EMR, которая вообще не имеет функций телемедицины.

Что следует учитывать: если вы хотите внедрить телемедицину в свою практику, неплохо было бы начать с оценки вашей текущей системы медкарт. Многие из крупных поставщиков EMR имеют функции телездоровья и телемедицины, встроенные в их набор функций, поэтому вам, возможно, не придется искать новое программное обеспечение. Возможно, что придется искать программное обеспечение для телемедицины, которое может интегрироваться с существующей системой EMR. При работе с информацией о пациенте всегда удобнее иметь информацию в одном место, легко запутаться, если для одного пациента приходится несколько раз переходить от одной системы к другому отдельному программному обеспечению.

Внедрение телемедицины - не обязательно сложный процесс

Теперь вы должны понимать, какие виды телемедицинского оборудования и программного обеспечения потребуются вашей клинике для предоставления телемедицинских услуг,. В конце концов, как только вы запустите свои телемедицинские услуги, вы предложите своим пациентам более высокое качество обслуживания, улучшится опыт пациентов, снизятся расходы, и у вас будет более здоровая организация здравоохранения.

Внедрение такой системы - это не только правильное оборудование и программы, у вас в офисе должно быть место для проведения телемедицинских приемов. Зачастую пустой смотровой комнаты будет более чем достаточно, при условии, что вас не будут отвлекать, прерывать или создавать ненужные шумы на заднем плане.

Что еще более важно, убедитесь, что ваши пациенты тоже готовы к приему в тихом и спокойном месте. Вы должны проинструктировать своих пациентов, чтобы они выбрали место, где их не будут отвлекать дети, домашние животные или соседи по комнате, чтобы они полностью сосредоточились на коммуникации с врачом.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное