Преимущества телемедицины для врачей и пациентов

Cодержание

Когда речь заходит о преимуществах использования телемедицины, все может оказаться не так просто:

  • Стоимость может сильно варьироваться в зависимости от таких факторов, как интеграция функций и сложностей внедрения.
  • Функциональность может варьироваться по степени полезности в зависимости от типа вашей практики и интересов пациентов.
  • Полезность для пациентов зависит от их демографических характеристик и личных предпочтений.

Даже с учетом всех этих факторов, одно можно сказать наверняка: выбор правильной телемедицинской системы для вас и ваших пациентов имеет огромное значение для поддержания конкурентоспособности.

Особенно актуально сейчас, когда мир столкнулся с пандемией и необходимостью как можно чаще оказывать пациентам медицинскую помощь дистанционно.

В этой статье мы опишем основные преимущества телемедицины как для пациентов, так и для врачей, чтобы вы чувствовали себя увереннее, инвестируя в правильное программное обеспечение.

Пациенты привыкают к телемедицине, и вот почему

На протяжении многих лет проводятся опросы пациентов, чтобы выяснить их осведомленность и предпочтения в отношении телемедицинских технологий, и обнаружена очень устойчивая тенденция к росту. В 2017 году опросы показывали, что только 17% пациентов имели опыт использования телемедицины. В феврале 2020 года опрос показал, что число пациентов выросло до 31%.

Процент использования телемедицины

Учитывая, сколько специалистов перешло на дистанционное обследование во время пандемии, будет совсем неудивительно узнать, что за последнее время это число еще больше возросло.

Но важно не то, что все больше пациентов используют телемедицину, а то, что они предпочитают ее личному посещению врача. 84% пациента при выборе врача предпочли бы клинику, предлагающую телемедицину.

Выбор пациентов в пользу телемедицины

Пациентов, имеющих опыт использования телемедицины, также опрашивали - что им больше всего нравится при использовании. Выяснили, что наибольшие преимущества для пациентов заключаются в следующем:

  • Быстрый доступ к лечению, сокращение времени ожидания.
  • Доступ к лечению без необходимости покидать свой дом.
  • Высокое качество обслуживания.

Таким образом, преимущества телемедицины сводятся к удобству и легкому доступу к медицинским консультациям - двум вещам, которые всегда дают главное превосходство медицинским центрам и влияют на впечатления пациентов.

Основные преимущества телемедицины для врачей

Телемедицина приносит пользу не только пациентам; врачи также получают массу преимуществ от использования этой технологии.

Чтобы выяснить, в чем именно заключаются эти преимущества, и получить ценную информацию об использовании телемедицины, проводились опросы сотрудников медицинских услуг об их опыте использования.

Основные преимущества телемедицины для врачей

Телемедицина для психологов и психиатров

Одним из опрошенный был психолог, который использует телемедицину для обслуживания большего числа пациентов в течение трех лет. В основном он использует видеоконференции для приема пациентов, которые живут далеко от офиса - не только в своем городе, но и по всей стране и даже за ее пределами.

"Я всегда стремился охватить как можно больше людей, которым трудно получить помощь в плане психического здоровья. Телемедицина - идеальное средство для этого".

Начать предлагать своим пациентам телемедицинские конференции - это хорошая возможность расширить охват пациентов, которые иначе не смогли бы встретиться с психологом и получить медицинскую помощь. Для психологической помощи - это идеальный вариант, так как в этой сфере совершенно не требуется осмотра, важет только диалог.

Для пациента психологи перечисляют следующие преимущества телемедицины:

  • Удобство.
  • Доступность.
  • Легкость в установлении взаимопонимания.
  • Снижение сопротивления лечению.
  • Возможность больше сосредоточиться на лечении.
  • Сокращение бумажной работы и требований к составлению расписания.

Преимущества значительно превосходят затраты, а возможность быстрее охватить больше пациентов, не занимаясь бумажной работой, дает возможность быстро увидеть окупаемость инвестиций.

Первая медицинская помощь: что говорят врачи

Первая медицинская помощь: что говорят врачи

Врачи первой медицинской помощи также имеют возможность использовать телемедицину для более оперативного реагирования. 

"Каждый человек должен быть услышан и ему должно быть предоставлено достаточно времени, чтобы описать свою проблему, а не просто 15-минутный визит в кабинет врача для проверки показателей и проставления отметок в карте".

Телемедицины - это то, что она позволяет пациентам обращаться за советом по конкретным вопросам, а врач может быстро ответить:

"Я могу ответить оперативно и предлагать идеи и варианты, которые пациенты могут опробовать, перед тем как вместе решить - стоит ли им прийти ко мне на прием. Это избавляет их от многократных поездок и позволяет задать вопрос, не выходя из дома".

Помимо экономии времени для себя и своих пациентов, преимущества телемедицины связанны с непосредственным доступом к медицинскому работнику. Это дает пациентам время и возможность обсудить все, что у них на уме в данный момент, а не ждать несколько дней, чтобы попасть на прием и получить помощь.

Не все проблемы конечно же можно решить с помощью телемедицины, но для тех случаем, где это возможно - это очень удобно. Если ваша практика специализируется на лечении заболеваний, которые можно диагностировать и лечить дистанционно, телемедицина - это важное инвестирование. 

Сложности использования телемедицины

Сложности использования телемедицины

Однако опыт консультирования маленьких детей показывает, что телемедицина может подойти не каждому пациенту. Редко какой ребенок может сидеть не отвлекаясь в течение часа, чтобы с ним можно было провести сеанс удаленно. Они часто не включаются в диалог (например общение с психологом).

Это безусловно ценный инструмент, который может применяться во многих сферах медицинского обслуживания, но прежде чем решиться на это, вы должны быть уверены, что такой вариант подойдет. Есть очень много переменных, которые необходимо учитывать, прежде чем использовать телемедицину с клиентом.

Телемедицина как инвестиция в будущее

Судя по всему, преимущества телемедицины делают ее разумной инвестицией. Нужно ли малым клиникам предлагать телемедицину, чтобы оставаться конкурентоспособными и обеспечивать удовлетворенность пациентов? Ответ однозначен - да.

Ваша небольшая клиника обязательно должна предлагать пациентам хотя бы некоторые телемедицинские услуги, особенно сейчас, в период борьбы с COVID-19.

Телемедицина - очень полезный способ поиска, связи и оказания медицинской помощи пациентам, но сначала вам нужно понять, что именно лучше всего подходит для вашей практики и каковы потребности ваших пациентов.

К счастью, существуют поставщики программного обеспечения для телемедицины, которые позволяют выбирать, какие функции использовать, а какие оставить на потом. Многие из этих платформ могут развиваться вместе с вашей практикой по мере того, как вы с пациентами используете программное обеспечение дистанционно.

Если вы еще не используете телемедицину и хотите узнать о ней больше, изучите список телемедицинских систем с подробным описанием функционала в нашем каталоге.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное