Cодержание

Сегодня не нужно обращаться к специалистам, чтобы стать владельцем современного веб-ресурса. В этом обзоре собраны лучшие программы для создания сайтов для новичков: топ 10 универсальных конструкторов, CMS-платформы и другое ПО. Ты сможешь познакомиться со всеми, узнать особенности, преимущества и недостатки каждой, выбрать вариант по душе.

Обрати внимание, ниже представлены наиболее дружелюбные сервисы – с логичным и интуитивно понятным интерфейсом. Любой из них ты, при желании, освоишь без проблем, и, сделав свой web-продукт, сэкономишь те деньги, которые пришлось бы отдать разработчикам, и приобретешь полезные навыки. После того, как ты лично задашь все разделы и меню, и управлять интернет-магазином, блогом или другим проектом станет гораздо легче, ведь ты уже будешь знать каждый его уголок.

CRM для блога

Что представляет собой программа-конструктор сайтов

Это ПО для строительства веб-ресурсов, как правило, обладающее широким набором инструментов, чтобы его пользователи могли реализовать все нужные им (и целевой аудитории) функции. Обычно оно ориентировано на тех, кто не обладает специализированными навыками или опытом дизайна. Запустившему его человеку необходимо лишь пошагово выполнять предложенные ему действия. Инструкции к ним максимально подробны и предельно ясны – настолько, что даже сложно запутаться.

Плюсы его применения

Такие редакторы неслучайно остаются очень популярными, ведь они значительно ускоряют разработку. На практике, как программа для создания сайтов, конструктор удобен тем, что он:

Минусы его применения

Вместе с этим, любой, даже лучший офлайн конструктор сайтов обладает и некоторыми недостатками:

CMS-платформы для ведения блогов и интернет-магазинов

Ниже представлены лучшие программы для разработки и написания сайтов с обилием текстовой информации (и для последующего их поддержания). С помощью такого ПО можно быстро и просто делать современные веб-проекты, не только личные, но даже корпоративные (или коммерческой направленности в целом), для этого есть все подходящие инструменты.

WordPress

WordPress

Существует с 2003 года, считается настоящей классикой. Этим движком до сих пор повсеместно пользуются журналисты и блогеры. И порталы таких медиа-гигантов, как USA Today или CNN, сделаны именно на этой площадке.

В списке плюсов:

  • Гибкость – есть встроенные редакторы, исходный код открыт, потому каждую деталь можно подобрать хоть вручную.
  • Библиотека шаблонов очень широкая, доступ без труда настраивается удаленно, установка осуществляется на любой хостинг.
  • Все базовые функции предоставляются бесплатно, есть большое количество разнообразных тарифных планов.

Сразу после создания сайта своими руками программа потребует его настройки: понадобится выбрать язык и тему, плагины, и вот тут-то кроется подводный камень. Сегодня есть огромное количество модулей, сделанных сторонними разработчиками, и важно поставить такой, который не снижал бы скорость загрузки web-ресурса, и это часто превращается в проблему для крупных торговых проектов.

Подробнее о WordPress

BlogEngine.ru

Конструктор сайтов

Уже из названия понятно, на что ориентировано это ПО – на блоги, с их текстами и медиа-файлами, главным образом небольшие, открываемые частными лицами или представителями мелкого бизнеса.

Причины его популярности:

  • Продуманный интерфейс – пост оформляется в пару кликов, аудиозаписи, видеоролики, фото добавляются в одно действие.
  • Простота – лишних функций с множеством надстроек просто нет, только полезные и реально используемые опции.
  • Беспроблемная инсталляция на стационарные и мобильные устройства при бесплатном обслуживании.

Хотя это именно движок, который нужно устанавливать на уже имеющийся ресурс с базой данных, а после подгрузить обязательные скрипты, так что он только для блогов, но не для чего-то более серьезного.

Конструкторы сайтов: ТОП решений для универсальных площадок и интернет магазинов

На самом деле программ даже больше – все уместить в десятку не получилось, – и каждая из них востребована и дает актуальные инструменты.

PrestaShop

PrestaShop

Ориентирована на мелкий и средний бизнес и онлайн-торговлю, может похвастать такими особенностями:

  • 70 языков поддержки,
  • 300 функций,
  • 120 расширений,
  • 5000 тем для кастомизации дизайна.

Базовые опции доступны бесплатно, нужные модули и темы можно докупить, правда, цены сравнительно высокие, ведь продукт нацелен на Европу и США. Минус – сильная нагрузка сервера (что приходится арендовать сторонний хостинг).

Подробнее о PrestaShop

OpenCart

 OpenCart

Очень удобная программа для создания сайта с нуля: с открытым кодом, еще доступнее предыдущей. Чтобы скачать и сам движок, и все плагины к нему, тебе не придется отдавать ни рубля, никаких месячных подписок тоже нет – этим ПО можно свободно пользоваться. Дополнительные компоненты даже можно подгружать из других источников.

  • Есть адаптация под все популярные языки – специально для интернациональных площадок.
  • Предусмотрено несколько простых способов настройки доставки и оплаты товаров.
  • Существует встроенная аналитика, совместимая с Яндексом и Гуглом.

Минус в том, что этот редактор все-таки не визуальный (в топе он из-за популярности), так что минимальные знания в области программирования все-таки потребуются.

Подробнее об OpenCart

WooCommerce

 WooCommerce

Это приложение для создания сайтов ориентировано на разработку интернет магазинов. Каждый третий интернет-магазин сделан на его основе, а все потому что:

  • интерфейс удобный;
  • административный функционал мощный;
  • плагинов много;
  • товары можно выгружать вообще без настроек;
  • реализован наглядный контроль налоговых выплат, складских резервов, SEO и маркетинговых инструментов.

Но этот редактор очень требовательный к оптимизации и хостингу, поэтому подходит для проектов с ассортиментом менее 3000 позиций. И он нацелен в первую очередь на Европу и США.

Подробнее о WooCommerce

Weebly

Weebly

Популярный в Америке сервис для запуска блогов, визиток, портфолио, e-shop’ов. Его особенности:

  • встроенные виджеты, ориентированные на новичков;
  • богатство дизайн-макетов с возможностью редактирования;
  • полезный дополнительный функционал: статистика, реклама, управление, экспорт-импорт.

Правда, оплата за содержание есть, и она сравнительно высока, с продаж взимаются комиссии, и сервис закрыт для целого ряда стран СНГ.

Подробнее о Weebly

Ecwid

Ecwid

Это профессиональная программа для создания сайтов, русская, работающая на базе Ajax и потому бюджетная, известная с 2009 года. И она очень дружелюбна к начинающим:

  • При регистрации получаешь визитку с интегрированным интернет-магазином с фри-хостингом.
  • Свой новый e-shop ты можешь ориентировать на несколько web-ресурсов сразу.
  • Модули загружаются бесплатно.
  • Управление осуществляется через единую модель администрирования.

Но возможности сервиса ограничены: стандартных макетов 20, дополнительных расширений сравнительно мало. Поэтому он подходит лишь для первых шагов и мелких проектов, а крупные стоит делать с помощью другого ПО.

Подробнее о Ecwid

Wix

Wix

Популярная платформа, на базе которой ты не только сделаешь, но и всегда отредактируешь визитку, портфолио, студию, блог, форум, интернет-магазин и даже мощный корпоративный портал. Создание сайтов без программирования будет легким из-за следующих ее преимуществ:

  • встроенный редактор Corvid с 500 тем;
  • искусственный дизайн-интеллект – возможна автоматическая генерация страниц;
  • около 200 дополнительных сервисов и приложений.

Правда, наша локализация отсутствует, поэтому нужно знать английский. Еще парочка минусов – это проблемы с поисковой оптимизацией и встроенная реклама.

Webflow

Webflow

Подходит для любых проектов, вплоть до лендингов. Дает возможность сразу встраивать простейшие графические элементы: списки, блоки, слайдеры. Два web-ресурса (но не e-shop’a) можно сделать бесплатно. Есть библиотека анимации, код не проблема экспортировать. Правда, ПО ориентировано на Google Chrome, а вот с другими браузерами взаимодействует не всегда гладко.

Подробнее о Webflow

Strikingly

Создание сайта через программу удобно тем, что он по умолчанию будет обладать адаптивным дизайном, то есть идеально отображаться и на мониторе компьютера, и на экране смартфона. Интерфейс понятен интуитивно, нет никаких комиссий, можно сгенерировать какое угодно количество web-ресурсов, достраивая их по ходу дела, например, сначала запустить простую визитку, а после наращивать ее функционал.

Минус: в интернет магазин нельзя добавить более 500 товаров, и отдельной платформы для электронной коммерции нет.

Shopify

Shopify

Создана для США и ЕС, нашей локализации нет, модули и шаблоны стоят дорого. Но, если ориентироваться на зарубежные рынки, это ПО однозначно входит в топ 5 программ для создания сайтов на ПК. И вот почему:

  • редактор дает широчайшие возможности кастомизации;
  • есть интеграция аккаунтов с Amazon, Pinterest, Facebook;
  • встроенные SEO-инструменты очень эффективны.

Эти плюсы на практике значительно перевешивают минусы.

Tilda

Tilda

Универсальный сервис для модульной разработки: выстраивание страницы происходит поблочно, с видео, анимацией, что позволяет реализовывать даже очень крупные проекты. Есть собственный графический редактор, более 450 расширений, готовые дизайны, функции для поисковой оптимизации.

Отдельное преимущество – упрощенная генерация карточек товаров и их каталогов.

Правда, если подписка кончится, и ты в течение полугода не перенесешь свой web-ресурс на другую платформу, его могут и удалить.

Подробнее о Tilda

Mozello

Mozello

Изначально бесплатная программа для создания сайтов с шаблонами, содержащая 48 уже структурированных макетов, с опциями изменения разметки и в целом редактирования с помощью CSS, HTML, Javascript. Локализована, адаптирована, легка в освоении, дополнительные возможности предлагаются по доступным ценам.

Хотя недостатки тоже есть: главный – товары приходится добавлять по одному. Расширений не очень-то и много, форматирование текста временами сбивается, но протестировать ПО можно.

Подробнее о Mozello

Bookmark

Bookmark

Облачный сервис с встроенным редактором с продвинутым AI – он называется AIDA и помогает:

  • формировать структуру по готовому дизайну;
  • быстро добавлять видео и изображения из библиотеки;
  • задавать оформление по основным требованиям.

Добавьте сюда встроенный движок eCommerce, локализацию, эффективные SEO и маркетинговые инструменты. Из недостатков только дорогие планы.

Site123

Хороший выбор для тех, кто не обладает навыками веб-дизайна или не умеет кодить, но ищет программы для программирования, для создания сайтов. Потому что это ПО супер-простое в освоении: есть редактор с логичным интерфейсом, магазин приложений с плагинами, автоматический подбор дизайна, средства кастомизации.

Да, уже опытный человек заметит, что функционал несколько ограничен, темы перекликаются между собой, пропускная способность ограничена 5 Гб, но для начинающего возможностей хватит.

Jimdo

Jimdo

Известен с 2007, не локализован, но готов похвастаться Dolphin – это AI-платформа, доводящая генерацию web-ресурса до автоматизма. Задаешь исходные параметры, выбираешь компоновку, а все остальное софт делает за тебя. Результат, естественно, не составляет труда откорректировать вручную, в том числе и блочно, через WYSIWYG. Но высокой степени уникальности не добиться, и при выборе дешевых тарифных планов нельзя добавлять интернет-магазин.

Adobe Dreamweaver

Если рассматривать профессиональные программы для создания собственного сайта, в топ 5 лучших она может войти, а вот новичкам pickTech ее не советует. Чтобы использовать весь ее потенциал, необходимо быть специалистом, знать HTML/CSS, языки Sass, Less, Javascript-код. Тогда ты оценишь все плюсы структурированного интерфейса, поддержки препроцессоров, богатство библиотек.

Adobe Muse DC

Очень мощная, но тоже рассчитана на профи, знакомых с Photoshop. Дает море возможностей для кастомизации: даже стандартные разделы («О нас», «Доставка» и так далее) можно менять чуть ли не произвольно, но все это приносит результат только при наличии опыта web-дизайна.

Хорошо подходит для лендингов и визиток, интернет-магазины делать уже далеко не так комфортно, а блоги и вообще бессмысленно (не получится обновлять содержимое динамически).

Mobirise

Mobirise

Вот программа для создания веб-сайта на компьютере, которую можно сравнить с Lego. Потому что собирать проект в ней ты будешь по блокам, перетаскивая их в общее окно, меняя кнопки, шрифты, цвета, добавляя SEO-инструменты. К результату – единой теме – можно подключить аналитику Гугла и соцсети с их комментариями. Дизайн будет адаптивным, потратиться придется только на хостинг.

Adobe Brackets

Кроссплатформенное ПО, с поддержкой 30 языков и всех актуальных кодировок. Больше профессиональное, хотя в освоении попроще, чем другие продукты производителя. Начинающие не оценят всю мощь инструментов HTML/CSS, а вот специалисты найдут много полезного: плагины для среды Emmet, автоматическое форматирование за счет Beautify и другие опции.

Конструкторы для лендингов (landing pages)

Перед тобой стоит цель – создание сайта: какие программы подойдут для лендинга? Давай посмотрим.

Weblium

Weblium

Новый, но уже известный продукт с мощным AI, помогающим учесть все требования. Design Supervisor платный, но позволяет настроить оформление по конкретным требованиям, изменяя любые мелочи, подключить инструменты маркетинга и SEO-продвижения, SSL-сертификат.

Минус лишь в ограниченности базовых функций и в том, что премиум-тарифы сравнительно дорогие.

Unbounce

Сервис уже для специалистов, делающих landing pages продающими. Сегодня им активно пользуются рекламные агентства, добиваясь высокой уникальности благодаря богатству библиотеки тем. Творить комфортно – за счет drag and drop редактора – хотя и несколько накладно, ведь стоимость подписки достаточно высока. Решение для среднего или даже крупного бизнеса.

LPgenerator

LPgenerator Подробнее о LPgenerator

Входит в наш список программ для создания страниц сайтов, потому что это русскоязычное ПО, дающее возможность запускать лендинги с высокой конверсией действительно быстро. К этому есть все предпосылки:

  • уникальный центр оптимизации;
  • WYSIWYG-редактор с передовыми функциями;
  • наглядный просмотр статистики и аналитики;
  • интеграция виджетов, скриптов, кода.

Да, интерфейс может показаться сложным, продукт ориентирован на пользователей с опытом.

LPmotor

Специализированная и активно развиваемая платформа. Ей лишь несколько лет, но уже есть свыше сотни оригинальных дизайн-тем, а широта кастомизации впечатляет. Панель управления максимально логична, с нею не составляет труда генерировать landing pages с продуманной структурой, быстрым обслуживанием заказов, автоматической воронкой продаж, подключением платежных систем, интеграцией с полезными платформами вроде JustClick и другими инструментами.

Единственный минус – после завершения посадочной страницы нельзя кардинально поменять ее дизайн.

Советы по выбору программы для создания сайта

Остановись на продукте, который:

  • прост в освоении и обладает отличной usability;
  • решает нужные тебе задачи;
  • вписывается в запланированный бюджет;
  • ориентирован на актуальный для тебя тип веб-ресурса (OpenCart или PrestaShop для онлайн магазина, LPgenerator для лендинга, WordPress для блога и так далее);
  • поддерживается и развивается.

Это общие критерии: следует отталкиваться от них и уже после смотреть на интерфейс, оформление кнопок, красоту дизайна. Вариантов хватает – выше pickTech привел больше 20 из них. Мы рассмотрели, какие программы нужны для создания интернет сайта самостоятельно, выбор за тобой.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное