Cодержание

CRM (Customer Relationship Management) - это система управления взаимоотношениями с партнёрами и клиентами, которая сохраняет всю информацию по клиентской базе и по взаимодействиям с покупателями, а также позволяет ставить задачи сотрудникам, анализировать эффективность работы и составлять отчёты.

Прошло время, когда вся информация о клиентах хранилась в таблицах Excel, а задания ставились просто на канбан-доске. CRM объединяет всю информацию на одной платформе. Система объединяет отдел продаж, техподдержку, отдел маркетинга, бухгалтерию и менеджмент. Информация о заказчиках и партнёрах, лиды, рассылки писем, постановка задач и отслеживание их выполнения, отчёты эффективности работы, автоматизация рутинных процессов и анализ продаж - всё это теперь находится в единой срм системе.

Российский рынок CRM развивается активно, так как улучшение системы взаимодействия с клиентами напрямую связано с ростом бизнес-показателей. Начиная с 2018 года российские компании стали активно переходить на отечественный софт в связи с импортозамещением, а 2022 год ознаменовался уходом лучших иностранных срм систем, таких как Slack, SAP и Creatio. Отечественным компаниям, которые пользовались этими продуктами, пришлось оперативно замещать зарубежное ПО на аналоги данных программ. В данной статье мы проведём обзор российского рынка crm систем и выберем самые популярные продукты.

Актуальные тенденции российского рынка CRM-платформ

Рынок CRM систем в России и за рубежом непрерывно растёт. После пандемии клиенты ожидают более высокого сервиса. По исследованиям в 2019 году процент использования систем взаимодействия с клиентами вырос почти на четверть по сравнению с предыдущим годом. Сейчас эти показатели становятся ещё выше, при этом данный рынок остаётся очень перспективным в нашей стране, так как более половины предпринимателей на российском рынке, особенно малый бизнес, ещё не внедряли в работу срм системы. 2022 год вносит новые тенденции в развитие CRM в России.

  1. Использование технологий искусственного интеллекта. Развитие ИИ совместно с срм системами подразумевает активное использование виртуальных помощников, которые избавят работников от шаблонных действий и рутинной работы, освободив больше времени и ресурсов на важные задания. Искусственный интеллект может собирать данные о клиентах из разных источников, хранить информацию и использовать её для более персонализированной коммуникации и прогнозирования. Это даст возможность более полно решать задачи клиента, повышая его лояльность.
  2. Развитие функциональности low-code. Лоу-код подразумевает создание платформы, где написание программного кода минимально, вместо него применяют визуальные интерфейсы с простыми функциями. Такая система позволяет оперативно выводить новые программы на рынок, избегать длительных доработок, создавать гибкие решения. Российские CRM системы применяют технологию low-code для более глубокой интеграции с соцсетями и мессенджерами, различными ботами.
  3. Омниканальная система. Она позволяет интегрировать все каналы общения с клиентами в единую систему с сохранением всей истории покупок и коммуникаций. Такая система позволяет уменьшить нагрузку менеджеров, автоматически обрабатывая поступающие заявки из различных источников. Вся активность будет сохранена на единой платформе, что сделает работу проще и эффективнее. Омниканальность позволит не только более качественно строить отношения с клиентами, но и применять системы роботизации для оповещения через чат-бота, электронную почту или голосового помощника.
  4. Объединение CRM систем с BPM и ECM. После оплаты товара или услуги требуется решить много задач: подписание договора, процесс доставки, формирование закрывающих документов, сервисное и техническое обслуживание. Поэтому объединение CRM с BPM и ECM системами позволит избежать проблем с клиентом после продажи продукта.
  5. Мобильность CRM. Всё больше вендоров внедряют и работают с мобильными версиями, расширяя их возможности, чтобы клиент мог спокойно и удобно работать с мобильных устройств, используя все необходимые функции.
CRM системы на рынке России

Что такое CRM и зачем она нужна?

CRM-система помогает улучшить взаимодействие между компанией и клиентами. Она повысит продажи и сделает взаимодействие более простым благодаря автоматизации процесса продажи и оптимизации маркетинговых услуг. Интеграция срм системы в бизнес позволяет решить сразу несколько задач:

  • добавить в единую систему всех клиентов, поступающие лиды, проведённые и незавершённые сделки;
  • назначать к решению определённой задачи или к ведению клиента конкретных сотрудников, следить за ходом работы;
  • вносить данные по сделкам и продажам: доходы, расходы, издержки;
  • анализировать данные и получать наглядную информацию по количеству удачных/неудачных сделок, эффективности работы сотрудников;
  • автоматизировать шаблонные действия: отправление счетов, создание накладных, применение скидки или акции, поздравление с праздниками клиентов;
  • благодаря системе анализа и планирования составлять рекламные кампании с учётом клиентской выборки;
  • улучшить качество обслуживания клиентов, увеличивая их лояльность компании;
  • повысить продажи и увеличить прибыль.

Одной из главных задач CRM системы является объединение различных каналов в единую платформу. К системе подключают сайты, соцсети, мессенджеры, телефонию, коллтрекинг. СРМ собирает всю информацию из этих каналов, анализирует, позволяет понять ошибки в работе и запланировать необходимые действия для решения задач. Часто разработчики предлагают бесплатную версию продукта, поэтому компании могут провести сравнение популярных CRM систем перед покупкой.

CRM и ведение проектов — в чем разница?

СРМ - это не просто программа для ведения проектов, она даёт возможность решать более широкий спектр задач. Программы не просто собирают данные клиентов и всю необходимую информацию по сделке, но позволяют ставить задачи и назначать ответственных. Кроме того, CRM помогает автоматизировать многие процессы в компании: отправлять отчёты, получать статистику, делать рассылку для клиентов и многое другое. Список CRM систем в России увеличивается с каждым годом, потому что всё больше компаний понимает важность внедрения системы в бизнес.

Кроме того, в CRM-системах реализована функция планирования задач, оценка эффективности каждого сотрудника, а также анализ удачных продаж и неудачных сделок. СРМ системы также часто включают в себя возможность управления бизнес-процессами (BPM), управления, постановки и отслеживания задач, а также планирование ресурсов организации (ERP). CRM-система имеет более широкие функции, чем просто сервис по ведению проектов.

Как выбрать CRM-систему

Рынок CRM систем в России в 2022 году покинуло очень много зарубежных производителей из мирового топа. Поэтому многие компании начали срочно искать новый софт, а некоторые организации только задумались о внедрении СРМ. К выбору программного обеспечения стоит подойти серьёзно и ответственно. Прежде чем искать самую лучшую CRM систему, необходимо ответить на ряд вопросов:

  • что не устраивает в работе на данный момент;
  • какие дополнительные функции и возможности необходимы при внедрении системы (облачные системы, телефония и пр.);
  • какой бюджет компания может выделить для покупки, внедрения и ежемесячной оплаты сервиса;
  • смогут ли специалисты компании самостоятельно интегрировать систему в работу или необходимо нанимать компанию-интегратора;
  • какие сервисы и программы применяются в настоящее время и можно ли их интегрировать в СРМ;
  • каковы сроки внедрения и окупаемости.

Критерии выбора CRM могут быть разными в зависимости от отрасли, размера компании, финансовых и технологических возможностей и прочего. К примеру, кто-то ориентируется на ТОП СРМ систем, а для кого-то важны отзывы знакомых. Но только после ответов на эти основные вопросы можно искать CRM системы, примеры программ и список лучших сервисов в интернете.

лидеры CRM систем российского рынка

Что такое интеграция / внедрение CRM

После сравнения самых популярных продуктов на рынке CRM систем и выбора подходящего сервиса для компании необходимо выполнить его интеграцию. Внедрение СРМ системы это не только настройка необходимых параметров и функций продукта, но также и автоматизация и адаптация бизнес-процессов организации с учётом возможностей CRM. Также необходима и интеграция тех систем и программ, которые уже использовались сотрудниками ранее. Ещё одна часть внедрения - это обучение персонала и руководителей, так как CRM-система обычно является достаточно сложным продуктом. Не имея должных знаний и навыков, сотрудники не смогут получить все преимущества и возможности использования СРМ.

Сложность интеграции зависит от самой системы, а также от желания и мотивации работников. Рынок CRM систем предлагает как сложные и очень функциональные продукты, разработанные для отдельных отраслей или компаний, так и лёгкие и простые решения, которые можно внедрить и освоить за пару часов. Грамотное внедрение CRM позволит повысить эффективность работы, уменьшить нагрузку на сотрудников, автоматизировать управление бизнесом, и соответственно, увеличить продажи и прибыль компании.

ТОП-10 СРМ систем в России

Всё российское программное обеспечение - более 7 тысяч продуктов - находятся в Едином государственном реестре Минкомсвязи. Рассмотрим наиболее популярные CRM системы в России.

СБИС: CRM

СБИС: CRM

СБИС: CRM поможет организовать сбор заявок с любых каналов: e-mail, телефон, социальные сети, мессенджеры. Полное сопровождение клиента до этапа сделки с возможностью анализа, сохранения и архивации данных.

Подробнее о СБИС: CRM

Клиентикс CRM

Клиентикс CRM

Клиентикс CRM дает возможность выводить все данные о компании на одном экране: подробные сведения о показателях в режиме онлайн. Удобно отслеживать динамику финансовых показателей, загруженность, оказанные услуги, информацию контроля качества, отчеты по всем клиентам, простые и понятные метрики для анализа бизнеса и своевременного принятия решений.

Подробнее о Клиентикс CRM

ELMA365 CRM

ELMA365 CRM

С ELMA365 CRM легко выстроить рабочий механизм воронки продаж и настроить бизнес-процессы для роста конверсий, обеспечить высокую прогнозируемость действий и наладить механизм коммуникации отдела продаж с другими отделами компании. В CRM есть возможность отслеживать движение сделок и посмотреть динамику продаж за выбранный период. легко организовать поддержку клиентов и партнеров. Есть тестовый период.

Подробнее о ELMA365 CRM

Brizo

Brizo

Удобная CRM-система Brizo предназначена для управления взаимоотношениями с клиентами. Управление продажами даст возможность контролировать задачи, вести работу с контрагентами, обеспечить рентабельность сделок, выстроить воронки продаж, провести финансовый анализ и подготовить отчет. 

CRM с функцией управленческого учета, автоматическим построением отчетов движение денег, прибыли и убытков.

Подробнее о Brizo

CRM Битрикс24

CRM Битрикс24

Имеет большое число пользователей благодаря широким возможностям и бесплатной версии. Все функции, которые необходимы для ведения бизнеса, есть в Битриксе. Но настроить СРМ самостоятельно практически невозможно из-за её сложности. Говорят, что Битрикс24 - самая популярная CRM система в России, так как она может стать заменой многим сервисам. Платформа позволяет работать с базой клиентов, общаться по видеосвязи, ставить задачи и следить за их выполнением, выполнять аналитику и даже создавать сайты внутри системы. Многие функции есть и в бесплатной версии.

Подробнее о программе

AmoCRM

AmoCRM

Платформа имеет простой интерфейс и понятную структуру. Интеграция и установка могут быть проведены в течение одного дня, специальное обучение не требуется, так как СРМ система рассчитана даже на пользователей, которые не имеют опыта. Бесплатной версией продукта можно пользоваться 2 недели. AmoCRM отлично подстраивается под любые предприятия, автоматизирует шаблонные процессы, анализирует действия клиента, предлагает хорошую воронку продаж, есть возможность подключиться к соцсетям. Продукт обычно находится на вершине рейтинга CRM систем в России.

Подробнее о программе

1С:CRM

1С:CRM

Сервис входит в топ лучших комплексных решений для автоматизации бизнеса и построения взаимоотношений с клиентами. Отлично подходит для тех, кто уже пользуется другими продуктами 1C, полностью совместима с управлением торговлей и бухгалтерией. 1С:CRM поможет автоматизировать и контролировать сделки с клиентами, имеет большой функционал для корпоративной работы. Система имеет открытый программный код, что позволит дорабатывать её в процессе работы. Существует необходимость использовать несколько других продуктов 1С для внедрения.

Подробнее о программе

Мегаплан

Мегаплан

Продукт входит в рейтинг CRM для продаж, он уже долгое время находится на рынке. Система больше подходит для управления бизнес-процессами, постановки задач и контроля их выполнения, бухгалтерии, управления проектами и продажами. Мегаплан имеет облачную и коробочную версию, есть мобильная версия программы, большой функционал для сотрудников. На платформе просто общаться с клиентами, выставлять счета.

Подробнее о программе

РосБизнесСофт CRM

РосБизнесСофт CRM

Программа представляет собой не просто СРМ, но комплексное решение для автоматизации задач среднего и крупного бизнеса (ERP-система). Система имеет простой и удобный интерфейс, сотрудники смогут быстро освоить практически все функции. РосБизнесСофт предлагает более расширенную аналитику и документооборот, имеется полный складской учёт, возможна настройка прав доступа для пользователей. Одновременно в CRM может работать отдел продаж, бухгалтерия, инженеры, производственная служба, финансисты и маркетологи.

Подробнее о программе

Пачка

Пачка

Простая в управлении система для общения с клиентами из разных мессенджеров и социальных сетей в едином месте. Пачка помогает собрать и импортировать всю базу данных клиентов, ставить задачи сотрудникам, вести бизнес-процессы и общаться внутри организации в собственном мессенджере. Площадка помогает также работать с воронкой продаж.

Подробнее о программе

Простой бизнес

Простой бизнес

В список CRM программ входит также Простой бизнес - система с крупными клиентами. Кроме самой СРМ присутствуют и бухгалтерские инструменты, а также работа со складом. Платформа с базой данных клиентов, управляет задачами, есть электронный документооборот, можно получать заявки с сайта и использовать аналитику продаж. Нет интеграции с мессенджерами и канбан-досок.

Подробнее о программе

CRM Клиентская база

CRM Клиентская база

Платформа предлагает готовые решения для разных отраслей бизнеса. Клиенты могут самостоятельно создавать для себя удобную CRM систему с учётом собственных пожеланий. Интерфейс системы основан в основном на таблицах, встроенный в систему конструктор позволит сделать платформу удобной для использования. СРМ использует более ста тысяч клиентов, в том числе малый бизнес и крупные компании. Есть тестовая бесплатная версия на 2 недели.

Подробнее о программе

Retail CRM

Retail CRM

Программа предназначена для интернет-магазинов. Есть бесплатная версия, но основные тарифы нестандартные - цена зависит от количества сделок. Retail CRM предлагает полный функционал для работы с клиентской базой, менеджмента работников и управления задачами. Возможна интеграция с системами e-commerce и логистическими сервисами. СРМ предлагает аналитику, триггерные рассылки и другие маркетинговые функции.

Подробнее о программе

EnvyCRM

EnvyCRM

В СРМ системе сделан акцент на коммуникацию с клиентом. Удобный интерфейс настроен на простую работу с минимальным количеством кликов. Есть интеграция с мессенджерами и социальными сетями. EnvyCRM предлагает удобные инструменты для управления продажами, в том числе автоматизацию задач и визуализацию данных. Можно выполнять интеграцию различных сервисов. Разработчики предлагают один из лучших сервисов и техническую поддержку.

Подробнее о программе

Вывод про CRM системы в России

Лидеры CRM систем, входящие в мировой рейтинг практически все покинули российский рынок. Но многие российские разработки показали себя не хуже зарубежных аналогов. Как крупный, так и малый бизнес стараются активно развиваться в это непростое время, используя современные сервисы. Вы можете рассмотреть примеры CRM систем в России, о которых мы рассказали в этой статье, или выбрать другое программное обеспечение - решать вам.

Почти все СРМ системы похожи по функционалу, но есть отдельные нишевые решения, которые могут подойти для вашего бизнеса. Количество функций часто привязано к тарифному плану, поэтому много будет зависеть от бюджета компании. Многие разработчики предлагают тестовые версии или бесплатные тарифы CRM системы, поэтому обзор и сравнение подходящего софта можно выполнить самостоятельно опытным путём. Если вы хотите посмотреть больше примеров, можете зайти в каталог CRM-систем для бизнеса на нашем сайте. 

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное