Cодержание

Система CRM – это прикладное программное обеспечение, предназначенное для цифровизации стратегий взаимодействия бизнеса с заказчиками и поставщиками. В 2022 году каждое современное предприятие нуждается в наборе софта, оборудованного под конкретные задачи. Аналогичным образом ситуация обстоит и с продажей цветов. Отрасль, кстати, чрезвычайно популярна: ежегодно в России продается порядка 1,58 млрд срезанных растений, а суммарная объемность закупок такого товара приблизилась к отметке в $114 млн. Программы для цветочных магазинов отрабатывают всю стоимость своего содержания, предлагая владельцам подобных учреждений внушительный перечень разных возможностей.

Специфика цветочного салона

Предприятие такого формата предлагает своему владельцу один очень важный нюанс: малейшее промедление приводит к чрезвычайно чувствительным финансовым потерям. Торговля в подобном секторе похожа на продажу горячих пирожков – пролежавший дольше положенного товар теряет свои ценные качества, становясь ненужным возможному покупателю. Рассматриваемый бизнес выдвигает особые условия в плане скорости реализации и правил работы с остатками. Кстати, в наладке обоих представленных процессов помогает специализированный софт.

Автоматизация цветочного магазина – это, во-первых, способ грамотного планирования, маркетинга, анализа и взаимодействия с персоналом. Основной целевой продукт предприятия раскупается с молниеносной скоростью на различные праздники, а вот в обычные дни спрос оставляет желать лучшего. Срезанные растения реализуются как по отдельности, так и в букетах, украшаясь красочными декоративными элементами или перемещаясь в простую, но лаконичную бумажную обертку.

Параметров для аналитики по-настоящему много, а человек, желающий получить процветающую во всех смыслах организацию, должен учитывать буквально все. К счастью, сегодня в этом помогает особое программное обеспечение, обладающее огромным количеством профильных настроек и возможностей.

Девушки

Необходимые функции SRM-систем для цветочного магазина

ПО, предназначенное для размещения в рамках торговой площадки обозреваемого типа, должно обладать широчайшим функционалом. Как правило, предприниматели хотят получить от стандартного пакета следующий список параметров:

  • идентификация продуктов по штрих-коду, артикулу или названию;
  • автоматизированный расчет конечной стоимости на базе заданной наценки;
  • оформление технологических карт с учетом расходов наличествующего материала;
  • полный комплект CRM-сервиса для ведения клиентской базы;
  • таблицы с указаниями отличающихся наценок на разные позиции;
  • интеграция с любым другим профильным софтом;
  • создание системы дисконта для будущих потребителей;
  • планирование поставок в зависимости от текущей динамики продаж;
  • формирование достоверных и точных отчетов по всем аспектам;
  • алгоритмы маркетингового и коммерческого анализа;
  • взаимодействие с несколькими точками одновременно;
  • выгрузка ассортимента на сайт, с прикрепленными фото и описаниями;
  • проведение операций по списанию или оценочной реализации.

Конечно, такой, несомненно, обширный набор, способна предоставить далеко не каждая современная структура. Однако большая часть уже существующего программного обеспечения включает в себя определенный перечень представленных возможностей, а при необходимости, бизнесмен дорабатывает купленный пакет уже под себя.

ТОП-программ для оптимизации цветочного магазина

Как уже говорилось ранее, в 2022 году распространяется огромное количество специализированного софта, предназначенного, в том числе и для работы с некоторыми видами типовых предпринимательских проектов. Автоматизация торговых площадей, занимающихся продажей срезанных и живых цветов, реализуется буквально повсеместно: даже самые небольшие учреждения стараются оптимизировать большую часть рутинных процессов.

Причем стоимость ПО, как правило, колеблется в районе достаточно низких величин. Для того чтобы приобрести дорогой пакет, придется заплатить порядка 10 000 рублей, а еще 2-3 тысячи отдать в формате ежемесячной абонентской платы. Представленные затраты отличным образом коррелируют с получаемыми ценностями и выгодами. Наличие качественной, эффективной и продуманной бухгалтерской структуры (укомплектованной системой CRM), позволит поднять доход и вывести торговую точку на принципиально новый уровень.

Обучиться работе с подобными модулями достаточно просто, ведь взаимодействовать с внушительной частью современного оборудования сможет даже человек, изначально далекий от мира подобного софта. Конечно, крупные предприятия, как правило, нанимают отдельных специалистов, однако даже при отсутствии квалифицированного персонала владелец проекта может все сделать самостоятельно. Правда, не все виды ПО позволяют наладить интеграцию без профильных знаний, но здесь может прийти на помощь служба поддержки отдельной платформы.

СБИС: Автоматизация магазинов

Бизнес

Программа является одним из лучших решений для электронного документооборота, торговля, закупки, учет). Она помогает решать задачи любой сложности. С помощью неё можно обмениваться документами, выставлять задачи, подбирать персонал, рассчитывать зарплату и многое другое.

Возможности СБИС: Автоматизация магазинов

С помощью СБИС, можно экономить свое время и финансы, так как одно из преимуществ программы в том, что она сама исправляет все ошибки и формирует отчетность. Функционал можно разбить на несколько групп:

  • Управление финансами.
  • Легкая работа с документами.
  • Учет и контроль рабочего времени.
  • Поставка и обслуживание касс.
  • Кассовая программа.
  • Банк и взаиморасчеты.
  • Анализ продаж в рознице.
  • Телефония и call-центр.
  • Инструкции и обучение.
  • Маркировка, ЕГАИС, Меркурий.
  • Налоговый учет и ПБУ 18.
  • Отраслевые решения ОФД.
  • Суперсверка налогов и отчетов.
  • CRM для розницы и сферы услуг.
  • И так далее.

СБИС поможет провести тщательный анализ. Система даст рекомендации, чтобы снизить риски и повысить удобство пользования. Специалисты ответят на все вопросы и окажут необходимую помощь 24/7.

Подробнее о программе

Posiflora

Продажи

Наверное, один из самых популярных вариантов комплектации рассматриваемого вида бизнеса. Простая рабочая среда, предназначенная для учета и контроля, обладает достаточно широким спектром возможностей. Сервис универсален: он отлично подходит как небольшим компаниям, так и узнаваемым брендам, которые занимаются реализацией срезанных и живых цветов в условиях среднего или крупного бизнеса. Кроме того, данное программное обеспечение поддерживает интеграцию в структуры классического сетевого магазина.

Разработка инженеров бренда ООО «Лукасофт» обойдется предпринимателю от 3 000 рублей в месяц (за одного пользователя). За представленный ценник потребители получают:

  • функциональную зону флориста – виртуальный сбор букетов и размещение их на онлайн-витрине;
  • систему отслеживание заказов, с письменным уведомлением сотрудников о наличии новых покупок;
  • модуль контроля продаж, представляющий собой сводку аналитических данных (кол-во денег в кассе, выручка, достижение точки безубыточности и так далее);
  • сбор статистики в режиме реального времени, в том числе и по каждому из членов коллектива, с подробным уточнением факторов эффективности персонала;
  • складские структуры, применяемые для отслеживания остатков продукции и своевременного планирования грядущих закупочных операций.

Рабочая среда Posiflora отличным образом интегрируется в комплект, состоящий из кассы и эквайринга. Кроме того, она поддерживает работу со 160 банками, расположенными на территории каждого более или менее значимого региона Российской Федерации.

Подробнее о программе

FloraPOS

Сервер

Сервис, за создание и поддержку которого отвечают специалисты бренда ГК «Асгард». Модуль самым пристальным вниманием со стороны российских предпринимателей, занимающихся продажей срезанных и живых цветов. Пакет обладает широким спектром различных возможностей, позволяя своему обладателю задействовать самый разные виды функционала. Для того чтобы научиться работать с системой потребителю профильных услуг не понадобится огромного количества времени. Справиться с прохождением инструктажа можно буквально за 2-3 часа, а все продвинутые инструменты с легкостью преподаются по ходу.

В число особенностей, выгодно отличающих комплекс от других надстроек аналогичного формата, входят:

  • стопроцентная адаптация к текущим ежедневным процессам профильного бизнеса;
  • формирование отчетности с подробными аналитическими введениями;
  • эффективный складской учет, применяемый, в том числе и для инвентаризации;
  • организация дисконтов и бонусов для клиентов учреждения.

Кроме того, FloraPOS.ru отлично взаимодействует с курьерами и службами доставки. Стоимость варьируется в зависимости от индивидуальных запросов, начинаясь от 50 руб. за сутки. Самый дорогой пакет обойдется в 29 000 рублей.

Подробнее о программе

Цветочное программное обеспечение Inspiro

Человек

Еще один вариант по-настоящему качественного и эффективного в повседневной текучке ПО. Отличным образом подойдет для создания мощного управленческого цифрового сегмента для салона, занимающегося продажей срезанных и живых цветов. Основное достоинство сервиса – это его облачная структура. Для подключения потребуется только интернет, а в качестве основного устройства доступа может применяться компьютер, смартфон, планшет, ноутбук и прочее. Софт поддерживает работу с носителями, базирующимися на ОС Windows, Android, IOS или macOS.

Пакет хорошо взаимодействует с кассами брендов «Атол» и «Штрих-М», коммутация с которыми, кстати, осуществляется в полном соответствии с протоколом, прописанным в Федеральном законе №54-ФЗ. Среди прочих особенностей разработки:

  • удобная площадка формата CRM, предназначенная для построения клиентских баз;
  • налаженные способы организации электронных и телефонных уведомительных рассылок;
  • создание удобного для клиентов дисконта, поддерживающего бонусы, акции, скидки и специальные предложения;
  • витрина букетов, оборудованная, например, виртуальным сбором, а также макетами расчета остатков;
  • полный набор складских учетных процедур, адаптация которых была выполнена именно под флористическую торговую точку;
  • отчеты и аналитические данные.

Кроме того, Inspiro.pro с легкостью масштабируется для двух, трех или даже четырех салонов. Разобраться с принципами функционирования программы помогают сотрудники круглосуточной сетевой службы поддержки.

Подробнее о программе

Торговля Цветами

Планшет

Структура, созданная на основе российского масштабного бухгалтерского пакета «1С: Предприятие». Разработка обладает огромным количеством преимуществ, выделяющих ее на фоне других видов профильного софта. Здесь есть буквально все: от автоматического обмена между базами до выгрузки информации и разделения прав пользователей. Подходит для взаимодействия со складскими операциями, оптовыми продажами и торговли в розницу. Пользуется внушительной популярностью: по данным, опубликованным на сайте бренда, к системе подключено порядка 2 000 точек.

К числу основных особенностей модуля относятся:

  • невероятная спецификация, построенная только для флористики (разделение продуктов по плантациям, сортам, цветовым оттенкам и так далее);
  • отличные решения для интеграции с другими видами ПО аналогичной направленности;
  • создание отдельных пользователей с различными правами (для администраторов, флористов, менеджеров, кассиров и прочих);
  • полный набор для учета на складе.

Очевидное преимущество проекта «Торговля Цветами» – это его простота. Разобраться с принципами функционирования оборудования сможет даже человек, изначально далекий от мира специализированной для бизнеса компьютерной техники.

1С: Бухгалтерия

Отчет

Знаменитый российский модуль, представленный в формате отдельной ветки развития. Обладает максимально широким перечнем возможностей, правда, большая часть из них не «заточена» под флористику. К счастью, правообладатель разрешает дорабатывать структуру под индивидуальные параметры заказчика. Помимо внушительного функционала, сервис наделен и приличной стоимостью, а на установку и наладку оборудования уходит порядка трех дней (и это без процессов обучения персонала и интеграции).

Программа учета для цветочного магазина характеризуется набором весомых, крайне заманчивых преимуществ:

  • аналитика и статистика – определение рентабельности, формирование отчетов, прогнозирование дохода и так далее;
  • снижение издержек – соблюдение сроков хранения, поиск неликвидных объектов, оптимизация штата, выявление неэффективных консультантов;
  • отличные настройки вида CRM – создание клиентской базы, оформление программ лояльности и прочее;
  • полный пакет контрольно-учетных складских операций – приход, расход, транспортировка, заказы.

Как уже говорилось ранее, 1С: Торговля обладает достаточно приличным ценником. За полный комплект устройств предприниматель должен заплатить порядка 35-40 тысяч рублей. Вследствие такого положения дел, модуль не слишком хорошо дружит с различными компаниями малого бизнеса.

Подробнее о программе

МойСклад

График

Система, которая изначально не предполагала возможность интеграции в флористический проект. Однако некоторые владельцы крупных организаций заметили ее преимущества, провели тесты и получили вполне приемлемые результаты. Отличным образом подходит для средних и крупных фирм, а также хорошо работает с сетевыми магазинами, поставщиками или экспортерами.

Обладает набором следующих характеристических особенностей:

  • включенная в тариф структура формата CRM;
  • блоки аналитики;
  • комиссия по управлению;
  • телефонная круглосуточная поддержка;
  • управление заказами;
  • отчетность в соответствии с практикой 54-ФЗ;
  • товарный менеджмент.

Отсутствие спецификации с легкостью нивелируется вторичными, дополнительными надстройками, с установкой которых помогут, например, специалисты сервисного центра. Однако при использовании проекта «МойСклад» бизнесмен должен понимать, что изначально выбранный сервис придуман далеко не под флористику.

Подробнее о программе

Subtotal

Список

Программное обеспечение со стартовой стоимостью в 425 руб./месяц. Разработка предлагает предпринимателю достаточно широкий функционал по максимально приятным и низким ценам. Кроме того, она наделена полноценным демонстрационным периодом. В течение 14 дней пользователь будет проводить все тесты абсолютно бесплатно. Кроме того, взаимодействовать с устройством можно не только с компьютера, но и при помощи, например, смартфонов или планшетов на Android. Современные версии IOS и Mac, к сожалению, не поддерживаются.

К числу основных преимуществ софта относятся:

  • работа с ЕГАИС;
  • отчетность и аналитика;
  • сканеры штриховых кодов;
  • хранение документов;
  • инвентаризация;
  • онлайн-касса;
  • управленческие структуры;
  • складской пакет.

Для того чтобы разобраться со всеми возможностями ПО, потребителю придется потратить внушительное количество времени. Комплект обладает достаточно высоким уровнем вхождения, что, несомненно, указывает на наличие в нем, как минимум, одного весомого недостатка.

Подробнее о программе

Автоматизация цветочного бизнеса: подведем итоги

На просторах интернета можно найти огромное количество цифровой продукции, предназначенной для обустройства малого, среднего или крупного бизнеса. Причем немалая часть таких систем распространяется в специализированном формате, предназначенном для флористических торговых точек.

Выбрать лучший вариант достаточно просто: предприниматель должен понимать, что именно он хочет получить от совершаемой покупки. В принципе, с базовыми, текущими операциями справляется абсолютно каждая популярная платформа, а за дополнительный функционал уже приходится платить. Сегодня программа для ведения учета цветочного магазина – это настоящая необходимость, без внедрения которой доходы построить не получится.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Теги

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное