Cодержание

Цифровые технологии постепенно меняют строительную отрасль. Минстрой РФ целенаправленно внедряет все новые инструменты, несмотря на сопротивление и инертность рынка.

Какие выгоды и реальные результаты можно получить от цифровизации в строительстве? В этой статье мы поделимся документацией и практическим опытом на примере пяти кейсов цифровизации крупных строительных заказчиков из коммерческого и госсектора и рассмотрим, как работают программы для управления проектами в строительстве. 

Зачем вообще оцифровывать строительство в России

Цифровизация строительства – это прежде всего возможность объединить участников стройки в единое цифровое пространство. Допустим, есть заказчик, проектировщик, технический заказчик, организация строительного надзора, генподрядчик и субподрядчики. Среди них есть те, у кого высокий уровень цифровой зрелости, а есть и такие, которые работают в Whatsapp и Excel. 

В итоге получается, что у заказчика есть ТИМ-модель с детализацией LOD 400 или даже LOD 500 со встроенной сметной и финансовой документацией, а у подрядчиков банально даже нечем открыть эту модель. Чтобы такого не происходило – они должны работать в единой системе. 

Точно также генподрядчику будет сложно оптимизировать свои закупки и экономить на них, пока заявки на материалы со стройплощадки передаются разрозненно с помощью мессенджеров и без привязки к электронным планам. А подготовкой исполнительной документации будет заниматься целый отдел, пока все документы будут передаваться в сканах и в экселе. Главное преимущество цифровизации – возможность на базовом уровне ускорять процессы в разы просто за счет того, что вся информация структурирована и доступна.

Что важно оцифровать в первую очередь

Самые полезные и доступные направления для цифровизации строительства в России

Для заказчика, проектировщика и генподрядчика: 

  • электронный документооборот для строительных документов на стадиях ПИР и СМР 
  • согласование и подписание проектно-сметной документации в цифре, 
  • ведение исполнительной документации и строительного контроля в электронном виде, 
  • внедрение электронных графиков производства работ и графиков потребности в материалах, оборудования и ресурсах.  

Для генподрядчика: 

  • согласование заявок на материалы и заказов поставщикам, 
  • планирование графиков поставок и потребностей, 
  • контроль поступления материалов, 
  • система логистического и складского документооборота. 

Как начать цифровизацию строительства

Примерная структура проекта цифровизации выглядит следующим образом:

1. Аудит процессов. Бизнес-аналитики исследуют текущие процессы у заказчика, а также у нескольких проектировщиков, службы строительного контроля и генподрядчиков, которые часто работают на объектах. 

2. Разработка информационной модели. Описываются новые цифровые процессы, которые накладываются на текущий ландшафт.

3. Договорная работа. Юристы изучают текущие контракты и разрабатывают необходимые дополнительные соглашения для перехода в цифру.

4. Создание ЭЦП. Заказываются электронные подписи для всех участников строительства.

5. Настройка платформы. Команда внедрения проводит адаптацию и настройку ПО под процессы участников.

6. Внедрение новых цифровых процессов. Команда внедрения обучает сотрудников и помогает пользователям начать работать в системе.

Эффекты от различных аспектов цифровизации

1. Общая среда данных. Появляется возможность одновременной работы и доступа к общей информации.

2. Электронный документооборот. Согласование и подписание всех бумажных документов переводятся в электронный формат.

3. Сметная документация. Загрузка смет в систему помогает быстро готовить исполнительную документацию и графики производства работ.

4. Электронные графики производства работ (ГПР). Можно планировать весь проект и графики потребностей в материалах и ресурсах, также появляется план/факт освоения денежных средств на основе исполнительной документации.

5. Электронные графики потребностей. Помогают службам снабжения эффективнее планировать закупки и поставки.

6. Цифровые процессы в службе снабжения. Появляется процедура электронных заявок материалов и заказов поставщикам.

7. Электронный строительный контроль. Контроль становится прозрачным и быстрым, так как данные сразу подгружаются в систему.

8. ТИМ на стадии СМР. Этот модуль позволяет всем участникам строительства обратиться к модели, сделать сверку, проверить чертежи, обнаружить коллизии и т. д.

Какие есть программы для управления проектами в строительстве

Западные решения не прижились на российском рынке. Во-первых, потому что плохо поддерживают нормативную строительную базу РФ. Во-вторых, вмешались санкции и контрсанкции. Поэтому имеет смысл выбирать из российских программных решений.

Одна из самых продвинутых цифровых программ для управления проектами в строительстве – это ЦУС (Цифровое управление строительством). ЦУС входит в список одобренного ПО Минстроя РФ, а ее разработчик – в список аккредитованных ИТ-компаний Минцифры РФ. 

На 2023 год это одно из самых востребованных решений в государственном секторе и крупных компаниях. Эта платформа позволяет оцифровать ключевые процессы одновременно у заказчика и генподрядчика. И каждый из участников получает большую выгоду от внедрения. Также анонсирована прямая интеграция с системой Минстроя ИСУП и другими государственными информационными системами. 

Основной функционал ЦУСа: 

  • контроль и мониторинг реализации инвестиционной программы с помощью наглядных дашбордов, 
  • автоматическая загрузка и обновление информации, 
  • подробная аналитика, 
  • электронная исполнительная документация, 
  • электронная система документооборота на стадиях ПИР и СМР, 
  • система контроля поручений, 
  • графики производства работ, 
  • журналы работ (с 01 сентября 2023), 
  • строительный контроль,  
  • финансовая и управленческая отчетность.

Кейсы цифровизации крупных строительных компаний

1. ПроШкола: строительство 1300 новых школ

Компания ПроШкола реализует программу по строительству 1300 новых школ во многих регионах РФ. Заказчиками выступают региональные и муниципальные органы власти, техническим заказчиком – ФАУ “РосКапСтрой”.

Вызовы проекта

Механизм концессии

Наибольшую сложность составляют процессы согласования, контроля и аналитики. Дело в том, что в программе реализована концессионная схема, где ПроШкола выступает в роли концессионера (коммерческого инвестора), а государственный заказчик – концедентом.

Концессионный механизм предусматривает дополнительные процессы по разработке концессионного соглашения и множество других дополнительных этапов и участников. Например, со стороны заказчика может быть девять и более дополнительных представителей и согласующих служб и ведомств.

Разнородность объектов

Практически все объекты находятся на разной стадии жизненного цикла, также нет единого типового проекта школы. Они комплектуются неодинаковым учебным оборудованием и мебелью, а внутренняя отделка и инженерные коммуникации уникальны для каждого объекта.   

Что реализовано с помощью ЦУС

ЭТАП ПИР

  • Электронный документооборот. Реализовано электронное согласование и подписание проектной документации. Часть документов создается непосредственно в системе с помощью экранных форм, часть документов загружается или импортируется. 

Список документов:

○ задания на проектирование, изыскания и т. д.,

○ договора,

○ закрывающие документы,

○ официальные письма.

  • Единая среда данных. Создано структурированное облачное хранилище для проектной документации с разбивкой по разделам и контролем актуальных версий. 
  • Отчетность. Реализована аналитическая система в виде подробных дашбордов по всем объектам. Данные собираются по событиям, которые происходят с электронными документами в системе. Например, если изменился статус у Задания на проектирование со статуса “на согласовании” на статус “согласовано”, это тут же отразится в аналитике. 

Дашборды этапа ПИР

Хранилище проектной документации

Работа с ТИМ

Часть объектов осуществляется с применением ТИМ (3D-моделей). В ЦУС реализован механизм импорта моделей в формате IFC с корректным определением всех заложенных в модель атрибутов и конструктивных слоев.

Все участники строительства могут посмотреть модель и сверить ее с проектной документацией. Так как сервис облачный, то доступ к модели имеют любые пользователи без привязки к мощности устройства и наличию специального ПО.

ЭТАП СМР

Система дашбордов для руководителей

Здесь реализован более масштабный аналитический функционал, который позволяет отслеживать все качественные и количественные показатели по выполнению строительства. Стандартных виджетов порядка 25, но можно настраивать собственные.

Внешний вид дашбордов

По клику открывается список документов, на основе которых он сформирован

Сметный модуль

В ЦУС реализована поддержка загрузки смет в утвержденном Главгосэкспертизой XML-формате. Происходит 100% корректное распознавание данных и всей структуры сметы вне зависимости от ее сложности и количества строк.

Поэтому далее мы можем использовать эти данные для формирования других документов в системе без ручного ввода.

Далеко не все программы для управления проектами в строительстве имеют сметный модуль, тем более с поддержкой XML.

Редактирование и просмотр смет в ЦУСе

График производства работ и графики потребностей

В системе на основе данных из смет можно быстро построить ГПР и другие графики потребностей в материалах, машинах и людях, а также план освоения денежных средств.

График производства работ с отслеживанием опозданий

Исполнительная документация

Реализована полная поддержка создания, согласования, подписания исполнительной документации, включая акты КС-2, КС-3 и других актов.

Пример реестра исполнительной документации

Пример подписанного акта КС-2

Строительный контроль

Реализована полноценная работа с электронными проверками: приглашение на проверку, форма недостатков, предписаний, акты проверки, акты устранения недостатков. Все работает в системе без ручного ввода.

Пример реестра документов строительного контроля

Экранная форма «Недостаток»

ПроШкола: заключение

В данном проекте реализован весь цикл цифровизации Заказчика, проектировщика и частично генподрядчика. ЦУС успешно внедрен на сотнях объектов. Позитивным фактором успешного внедрения стало глубокое понимание командой ЦУС специфики проектов с госучастием.

2. Росводоканал: строительство сетей водоснабжения и водоотведения

Фото с сайта АО «Росводоканал»

АО “Росводоканал” — крупнейший в РФ частный оператор централизованных систем водоснабжения и канализации. Компания инвестирует собственные средства в восстановление и новое строительство городских сетей. Представлена в 10 крупных городах и обслуживает более 7 млн потребителей.

Вызовы проекта

У компании значительная по объему инвестиционная программа, в рамках которой в каждом городе строятся десятки объектов, на которых работают десятки же подрядчиков. Так как часть объектов небольшие по объему (до 1 млн рублей), с ними работают множество небольших подрядчиков с минимальным уровнем цифровизации. Поэтому необходимо практически с каждым выстроить новые процессы и «перевести» их в новую цифровую действительность. Этот процесс перехода – самое сложное, так как приходится бороться с инерцией — сфера ЖКХ одна из самых консервативных. 

Также у РВК разветвленная система управления. Есть управляющая головная компания, которая отвечает за инвестиционную программу в целом. В каждом городе есть обособленное подразделение, которое является Заказчиком и имеет самостоятельные процессы. Далее идут внешние участники строительства: проектировщики, генподрядчики, подрядчики и службы авторского и строительного надзора.  

Контур цифровизации 

Цифровые процессы начинаются с момента подписания контрактов и согласования задания на инженерные изыскания, затем проходит через весь этап ПИР, далее продолжается после госэкспертизы проекта. На стадии СМР в цифре ведутся сметы, ГПР, строительный контроль, журналы работ и исполнительная документация. Заканчиваются процессы документальной передачей объекта на баланс.

  Что реализовано с помощью ЦУС 

1. Общая среда данных. Это единое облачное хранилище документов и данных с тонкими настройками прав доступа. 

2. ЭДО. Возможность согласовывать и подписывать в электронном виде любые типы документов: от контрактов до исполнительной документации.

3. Система аналитики. Интерактивные дашборды для руководителей и различные типы оперативных отчетов.

4. Строительный контроль. Полноценный функционал для организации электронного строительного контроля.

5. Исполнительная документация. Создание, согласование и подписание исполнительной документации в электронном виде.

Внешний вид системы

Механизм внедрения

  • Проведено исследование процессов компании от управляющей компании до процессов подрядчиков. 
  • Созданы модели цифровых процессов и информационная модель. 
  • Был усилен и доработан функционал на стадии ПИР под запросы Росводоканала. 
  • Далее успешно проведены пилотные проекты на объектах в двух водоканалах: в Омске и в Архангельске. Объекты были выбраны на разных стадиях: предпроектная, проектная и СМР. 
  • Проведено обучение сотрудников всех задействованных организаций. 
  • На текущий момент проходит стадия внедрения по другим водоканалам.

3. Корпорация развития Башкортостана: строительство площадных объектов

Фото: мэрия Уфы

Корпорация развития Республики Башкортостан выступает в роли заказчика и технического заказчика при строительстве множества объектов в Республике.

Особенность большинства проектов – географическая удаленность.  

Вызовы проекта

В целом проблемы заказчика похожи на ситуации из предыдущих кейсов цифровизации. Мы имеем организацию, которая реализует обширную инвестиционную программу. Есть множество объектов разного типа и с различными источниками финансирования. Необходимо настроить четкий рабочий процесс по контролю строительства и максимально прозрачному взаимодействию между всеми участниками строительства.

Для внедрения ЦУСа было выбрано несколько объектов на разных стадиях жизненного цикла: строительство внутренних инженерных сетей и дорожное строительство.  

Что реализовано с помощью ЦУС 

  • ЭДО. Система юридически значимого электронного документооборота, которая позволяет согласовывать и подписывать строительные документы в безбумажном виде.  
  • Электронные формы документов. Возможность разрабатывать различные типы документов с помощью экранных форм и затем согласовывать и подписывать внутри системы. 
  • Управление проектом. Загрузка смет и создание на их основе графиков производства работ (ГПР), плана освоения денежных средств и других графиков потребностей и планирования.  
  • Электронный строительный контроль. Экранные формы проведения проверки, недостатков, предписаний, актов скрытых работ, актов устранения недостатков и др. Полная замена бумажных документов. 
  • Электронная исполнительная документация. Можно быстро готовить весь пакет документов, включая КС-2, КС-3. 
  • Общая среда данных и файловое хранилище. Облачная программа для управления строительными проектами, в которой ведутся проекты в формате одного окна, где хранится документация, создаются и подписываются документы, есть система аналитики и отчетности, гибкая система доступа для заказчика, проектировщиков, подрядчиков и строительного контроля.

Список реестра исполнительной документации

4. Строительство сетей теплоснабжения в нескольких городах

Компания «Интеллектуальные коммунальные системы» управляет городскими тепловыми сетями в 7 городах России от Московской области до Сахалина по схеме концессионного соглашения (вид государственно-частного партнерства). ИКС реализует инвестиционную программу по восстановлению сетей и строительству новых объектов. Например, строит новые модульные газовые котельные вместо старых мазутных советской эпохи, прокладывает новые теплотрассы, проводит замену аварийных сетей.

Вызовы проекта

Так как строительство реализуется по схеме концессионного соглашения, то предъявляются повышенные требования по соблюдению сроков строительства, качеству и финансовому исполнению.

Что реализовано с помощью ЦУС 

  • ЭДО. Согласование и юридически значимое подписание строительной документации и специфических документов, например, концессионного соглашения .
  • Система аналитики. Помогает контролировать выполнение инвестиционной программы всем заинтересованным лицам со стороны руководства и государственных органов. Отслеживаются финансовые и строительные показатели.  
  • Управление проектами. Позволяет заводить ВОРы из Excel, на их основе вести графики производства работ (ГПР), графики потребностей в материалах, машино-механизмах.  
  • Электронный строительный контроль. Реализован функционал электронного строительного контроля.  
  • Электронная исполнительная документация. Позволяет быстро готовить весь пакет исполнительной документации, включая КС-2, КС-3.  
  • Общая среда данных и файловое хранилище. Удобное хранение всех документов и информации по инвестиционным объектам.

5. Строительство водоочистных сооружений

Компания «Современные системы реновации» ведет проект по строительству и расширению очистных сооружений. В рамках этого проекта планируется реализовать сквозную цифровизацию по всем стадиям жизненного цикла строительного объекта и получить на выходе цифровой двойник.

Вызовы проекта

Компания впервые решила пройти все стадии создания цифрового двойника при строительстве очистных сооружений: от стадии проектирования до стадии эксплуатации. И если с технической стороны этот путь достаточно понятный, то в текущем нормативном поле пока нет успешных примеров подобной реализации в отрасли и нет однозначно прописанных механизмов и решений.

Этапы проекта 

  • Была создана BIM-модель объекта с высоким уровнем детализации и заполнением всех атрибутов. 
  • На основе модели сделана проектная и сметная документация, которая прошла госэкспертизу. 
  • По итогам госэкспертизы скорректирована 3D-модель и внесены необходимые изменения в документацию. 
  • Информационная модель перешла в стадию строительной модели, по которой ведется строительство. 
  • В будущем по окончанию СМР модель будет переведена в эксплуатационную модель.  
  • На объекте будет внедрена система управления и автоматизации с датчиками и автоматикой. Данные из нее будут поступать в эксплуатационную модель и вносить изменения.  
  • В результате получится цифровой двойник, который содержит информационную модель с обновляемой технической и финансовой информацией, связанную с ней твердотельную 3D-модель и весь объем проектной документации.  

Что реализовано в ЦУС

  • Проектная документация. Модуль позволяет хранить и согласовывать проектно-сметную документацию по объекту на этапах ПИР и СМР. Появляется полная информация. 
  • BIM-модуль. Возможность загружать модель, просматривать коллизии и атрибуты. 
  • ЭДО. Система электронного юридически значимого документооборота. 
  • Управление проектом. Ведение графиков строительства. 
  • Исполнительная документация. Ведение исполнительной документации в электронном виде. 
  • Электронный строительный контроль. Полностью реализована функция строительного контроля.

Заключение

Наибольший эффект от цифровизации в России сейчас получают строительные заказчики и генподрядчики. Однако развитие новых технологий приведет к тому, что и к субподрядчикам будут предъявляться новые требования.

Если у вас появились вопросы на тему того, как лучше внедрить то или иное решение или вопросы по системе Цифровое управление строительством, то оставьте заявку .
Оставить заявку
Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное