Cодержание

Сегодня компании всех типов и размеров понимают - для того, чтобы остаться в бизнесе и развивать его, они должны предоставлять своим клиентам и сотрудникам инновационные цифровые возможности. Для многих из этих компаний это означает создание собственного программного обеспечения, а для тех, у кого нет команды разработчиков, это означает передачу проекта на аутсорсинг.

Ставки высоки. Проект по разработке программного обеспечения занимает несколько месяцев и обходится недешево, но это того стоит, если в итоге вы получите решение, которое вам действительно необходимо. Все зависит от того, какую команду разработчиков вы выберете. Среди тысяч фирм, занимающихся разработкой ПО, бывает трудно найти подходящую.

Если вы начинающий предприниматель или владелец малого бизнеса, рассматривающий компании по разработке программного обеспечения на заказ, вам будет полезно узнать, как правильно выбирать лучший вариант разработки для нужд вашего бизнеса.

Чем занимается компания по разработке программного обеспечения

Аутсорсинговая разработка программного обеспечения является растущей отраслью с момента появления компьютера. По данным Business Wire, к концу 2027 года этот рынок составит 410,2 миллиарда долларов. Этому есть веская причина. Каждый бизнес нуждается в том или ином типе программного обеспечения, и не у всех этих компаний есть своя команда программистов. 

Компании по разработке программного обеспечения проектируют, разрабатывают и поддерживают приложения, услуги и другие программные компоненты, которые решают проблемы или достигают конкретных целей для потребителей или предприятий. Что именно они создают, зависит от конкретной компании. Многие создают разнообразные приложения, в то время как другие специализируются на конкретных видах: таких как разработка мобильных приложений, финтех или веб-технологии.

Разработка программного обеспечения - это процесс, который переводит потребности человека в функциональное программное обеспечение. Приложения, которые создают эти фирмы, разрабатываются инженерами-программистами, но сам процесс начинается до и продолжается после написания кода.

Стандартные этапы работы в разработке

  • Сбор требований: чтобы убедиться, что конкретно вы собираетесь создавать, важно детально обсудить все с клиентами для уточнения требований. Некоторые функции, которые хочет клиент, будут возможны, некоторые будут компромиссом, а некоторые могут быть невозможны без некоторых корректировок. Знание всего этого на начальном этапе сделает весь процесс более плавным.
  • Разработка: когда требования сформулированы, пора приступать к разработке. Разработчики будут создавать приложение в соответствии с потребностями клиента. Сколько времени займет этот процесс, зависит от сложности приложения.
  • Тестирование: следующим этапом процесса является тестирование. Инженеры по контролю качества пройдут по приложению, проверяя все функциональные возможности и документируя все найденные ошибки, чтобы команда разработчиков могла их исправить. Если компания использует методологию agile, тестирование будет включено в процесс разработки. Каждая новая функция будет тестироваться после того, как она будет готова, пока разработчики работают над следующей функцией.
  • Релиз: когда все функции готовы, приложение протестировано, а все ошибки исправлены, для компании-разработчика наступает время выпуска продукта. На этом этапе бизнес может начать использовать программное обеспечение.
  • Обслуживание: некоторые компании предлагают постоянное обслуживание и поддержку, чтобы убедиться, что программное обеспечение работает хорошо для их клиентов, также при необходимости они готовы добавлять новые функции.

Как правильно выбрать компанию по разработке программного обеспечения

Грань между отличной компанией по разработке программного обеспечения на заказ и плохой компанией может быть тонкой. :) Несколько советов, которые помогут вам сократить список потенциальных подрядчиков и определиться с выбором.

Определите требования и установите ожидания

Процесс сбора требований должен начаться до того, как вы обратитесь в компанию-разработчика, и даже до того, как вы начнете исследовать компании. Чтобы найти лучший вариант, вам необходимо иметь четкое представление о решении и сроках, с которыми вы работаете. Не зная этих деталей, вы рискуете потерять время на дальнейших этапах процесса.

Вам не нужно определять вообще все на данном этапе, потому что в большинстве случаев это невозможно, но вы должны иметь представление о том, для чего вам нужно пользовательское программное обеспечение. Это может быть простой список требований с некоторыми основными рабочими процессами, схемами или диаграммами, описывающими функциональность программного обеспечения. Вы также должны оценить технические навыки, которыми должна обладать команда разработчиков, чтобы завершить проект.

Сформировав конкретное видение вашего решения до обращения к подрядчику, вы минимизируете риск того, что разработчики программного обеспечения неправильно поймут то, что вы пытаетесь построить, что может привести к неточным сметам и многочисленным изменениям.

Оценка компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения

К поиску компаний следует приступать только после того, как у вас появится конкретное представление о необходимом вам программном обеспечении. 

Несколько способов начать поиск:

Воспользуйтесь нашим списком компаний, занимающихся разработкой и интеграцией программного обеспечения на заказ. Вы можете отфильтровать компании по разработке программного обеспечения по вашему бюджету, отраслям, в которых они специализируются, услугам, которые они предлагают, и размеру компании.

Обратитесь к своим знакомым. Если друзья из вашей отрасли нанимали фирму по разработке, они могут посоветовать вам хорошую компанию и подсказать, от каких компаний лучше отказаться.

Воспользуйтесь поиском Google. Использование Google или другой поисковой системы для поиска компании по разработке программного обеспечения может занять много времени и дать вам огромный список компаний на выбор. Вы можете сузить круг поиска, добавив в условия поиска вашу отрасль и тип программного обеспечения, которое необходимо разработать.

Не забудьте также изучить веб-сайт каждой компании. 

Некоторые моменты, на которые следует обратить внимание:

  • Направленность компании
  • Размер компании
  • Опыт работы с проектами, подобными вашему
  • Средняя почасовая ставка и другие расходы
  • Бизнес-процессы
  • Опыт работы с технологиями
  • Предоставляемые услуги

Изучите портфолио прошлых работ и ознакомьтесь с тематическими исследованиями

После того как вы составили список потенциальных кандидатов, первым шагом к сужению этого списка будет более глубокое изучение каждой компании. Для этого найдите отзывы прошлых клиентов и изучите портфолио прошлых проектов (кейсов).

Просмотр их портфолио поможет вам определить:

  • разрабатывала ли компания приложения, аналогичные тем, что вам нужны
  • технологические навыки и опыт, которыми они обладают
  • масштаб проекта, с которым компания может справиться.

Некоторые компании специализируются на определенных отраслях, и если вы найдете компанию, которая специализируется на вашей отрасли, весь процесс пройдет гораздо быстрее. Когда разработчики уже знают вашу отрасль, они поймут, что вы пытаетесь сделать, смогут быстрее создать решение и даже могут предложить полезные функции, о которых вы даже не задумывались.

Некоторые компании по разработке программного обеспечения могут находиться под соглашением о неразглашении (NDA), что ограничит размер их портфолио. Но они все равно должны быть в состоянии предоставить широкий обзор или тематические исследования выполненных ими проектов.

Оценка предоставляемых услуг

Во многих случаях компания по разработке программного обеспечения специализируется на определенных технологиях. Существуют десятки языков программирования, фреймворков и других программных технологий, которые могут быть использованы для создания вашего приложения, и каждая из них требует знаний и опыта для правильного использования.

Вам нужна команда, которая сможет работать со всеми системами, с которыми будет взаимодействовать ваше новое программное обеспечение. Вы также должны быть уверены, что они следят за последними технологическими новинками. Технологии развиваются быстро, и устаревшие технологии - это не лучший вариант. Кроме того, имейте в виду, что технологии, используемые в веб-разработке, разработке настольных приложений и разработке мобильных устройств, часто не пересекаются. Разработчики обычно специализируются на одном типе разработки.

Проконсультируйтесь о поддержке после разработки

В идеальном мире, если вы четко сформулируете требования к вашему новому приложению, компания-разработчик сделает все детали правильно, ошибок не будет никогда, а ваша команда не будет придумывать новые функции через неделю после того, как вы начнете использовать программное обеспечение. Но наш мир не идеален. :)

Вы должны полностью протестировать свое приложение, прежде чем предоставлять его своим сотрудникам или клиентам. Убедитесь, что у них есть команда QA, которая может это сделать или, по крайней мере, может предложить такую команду. Ошибки будут обязательно. Это часть процесса.

Также узнайте, какие изменения вы можете внести в дальнейшем. Речь идет не только о добавлении функций. Протоколы данных могут измениться, стандарты безопасности постоянно меняются. Убедитесь, что вы можете связаться с компанией для внесения изменений в будущем, и получите представление о том, сколько будут стоить изменения, чтобы в итоге не получить огромный счет или программное обеспечение, которое больше не работает.

Обдумайте вопросы безопасности

Когда вы передаете разработку программного обеспечения на аутсорсинг, команда разработчиков неизбежно будет иметь доступ к конфиденциальным данным вашей компании и клиентов. Обязательно поинтересуйтесь, как компания относится к передаче конфиденциальной информации и какие процессы они внедрили для того, чтобы ваша идея, приложение и конфиденциальные данные не попали в чужие руки.

Вы также захотите убедиться, что команда разработчиков сможет обеспечить необходимую безопасность разрабатываемого приложения. В зависимости от приложения, это может быть обеспечение базовой аутентификации и авторизации, чтобы гарантировать, что конфиденциальные данные не попадут в руки посторонних лиц. Но если вы имеете дело с данными HIPAA или PCI, вы должны быть уверены, что они могут обеспечить безопасность, соответствующую этим стандартам.

Выберите компанию, которая отвечает вашим потребностям

Каждая компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения на заказ, отличается друг от друга, и их тысячи - поэтому бывает трудно сузить круг поиска. Самое главное - найти компанию, которая хорошо подходит для вашей отрасли, понимает технологии, которые вы будете использовать, и обладает техническими навыками, чтобы выполнить проект правильно, в рамках вашего бюджета и в установленные сроки.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное