Mind mapping (или интеллект-карта, или майнд-карта) может оказаться именно тем методом мозгового штурма, который нужен вашей компании, чтобы запустить креативные решения - изменить бизнес-модель, улучшить обслуживание клиентов или придумать источники дохода, чтобы ваш бизнес процветал в условиях цифровой экономики.

Программа Mind mapping помогает визуализировать идеи и описывать творческие процессы.

Более того, многие владельцы бизнеса, вероятно, могли бы извлечь выгоду из новых творческих идей. Когда их спросили об опыте перестройки бизнеса во время пандемии, 74% владельцев бизнеса ответили, что преобразование стационарных услуг в виртуальные было сложной задачей. 

Именно здесь на помощь может прийти mind mapping - инструмент для мозгового штурма. Mind mapping может помочь командам раскрыть свой творческий потенциал. А когда эти команды используют программное обеспечение для совместного создания диаграмм, они могут делать все это удаленно. В этой статье мы расскажем о том, что такое интеллектуальные карты, как они работают для владельцев малого бизнеса и как программное обеспечение может помочь в этом.

Так что же такое интеллект-карта

Это инструмент мозгового штурма, который помогает визуализировать взаимосвязи между идеями. В ней используются точки, обозначающие основные идеи, а линии, ответвляющиеся от этих точек, показывают связанные идеи.

Карты ума были популяризированы Тони Бьюзеном в 1970-х годах, который также поделился следующими правилами их составления:


  • Используйте одну центральную идею, например, изображение, тему или слово
  • Поместите одну главную идею на каждое ответвление
  • Размещайте дополнительные ответвления (идеи) от основных точек карты
  • Используйте акценты и показывайте ассоциации
  • Используйте три или более цветов
  • Используйте одно ключевое слово или изображение в каждой строке
  • Печатайте все слова четко, используя прописные или строчные буквы.
  • Оставьте место для неожиданных тем или новых мыслей
  • Позвольте своему разуму блуждать
  • Выработайте свой собственный стиль составления карты мыслей.

Как создать интеллектуальную карту

Следуя правилам создания интеллект-карт, вы можете легко создать ментальную карту с помощью ручки и бумаги, белой доски или программного обеспечения.

Легко взять блокнот и ручку, чтобы записать что-то. Однако быстро замечаешь преимущество программного обеспечения перед ручкой и бумагой, если попробовать воссоздать свою майнд-карту с помощью инструмента mind-mapping.

Программное обеспечение для составления интеллект-карт позволяет легко перемещать объекты и исправлять ошибки. C помощью такого программного обеспечения легко делиться цифровыми картами с коллегами, просто отправив ссылку. Многие программы поставляются с шаблоном майнд-карты, который позволяет легко создавать связи без необходимости начинать проектирование с нуля.

Программное обеспечение для составления интеллект-карт

В чем преимущества интеллект-карт для малого бизнеса

Это отличный инструмент для малого бизнеса: это превосходная техника мозгового штурма, которую можно держать в своем арсенале, когда вы чувствуете, что застряли или вам нужна помощь в поиске новых, креативных решений.

Очевидные плюсы Mind maps:

  • Хорошо подходят для небольших команд. Группы для мозгового штурма должны быть небольшими.
  • Помогут сделать отличный инструмент для изучения конкурентов. Малый бизнес часто сталкивается с жесткой конкуренцией, и интеллект-карты помогут вам представить, кто ваши конкуренты и какие уникальные идеи они предлагают, которые вы могли бы добавить в свой ассортимент продукции или услуг.
  • Могут определить четкость ролей. В малом бизнесе ваши сотрудники выполняют множество функций. Используя ментальную карту, вы можете вместе с сотрудниками более четко определить и разграничить их роли, чтобы расставить приоритеты и сосредоточиться на том, что действительно приносит пользу вашему бизнесу.
  • Помогут в запоминании и обучении, что улучшает процессы планирования или прогнозирования будущего. Умные, инновационные, решающие проблемы сотрудники очень важны для малого бизнеса, где сотрудники часто выполняют несколько ролей или работают в небольших командах с большим количеством обязанностей. Поскольку майн-карта визуальна, она может улучшить память, когда люди используют ее как инструмент для изучения идей. 
  • Mогут быть особенно полезны, если вы используете ментальную карту при подведении итогов проекта. Обеспечение того, чтобы ваши сотрудники могли учиться на прошлых ошибках и применять идеи для решения будущих проблем, может помочь вашему бизнесу лучше обслуживать клиентов или заказчиков.
  • Внедряйте новые и уникальные решения, которые могут помочь перевернуть ваш бизнес. Малый бизнес может быть особенно восприимчив к большим экономическим колебаниям - как мы видели в случае с пандемией, - поэтому возможность быстро перестроиться очень важна. 
  • С помощью ментальной карты вы можете использовать изображения, значки и другие визуальные средства для стимулирования новых мыслей и идей, к которым вы, возможно, не пришли бы в результате простого текстового мозгового штурма.

Не стоит недооценивать силу творческого мышления

Mind mapping может быть мощным инструментом для раскрытия творческого потенциала и выявления новых закономерностей между идеями. Это недооцененный способ создания ценности для вашего бизнеса, особенно сейчас, когда компаниям нужны креативные решения. Предприятия, способные к гибкости, имеют больше шансов выжить и процветать в условиях неопределенности, особенно те, кто повышает свой технологический и цифровой уровень.

Итак, Mind mapping - это давно известный процесс для фиксации и организации идей. Менеджеры и маркетологи часто пользуются данной картой. Благодаря тому, что программное обеспечение для составления карт ума стало легкодоступным, все больше людей начинают осознавать возможности составления карт ума для организации множества идей в одном месте.

В этой статье представлены 7 лучших бесплатных программных решений для составления интеллект-карт.

Cacoo: имеет функцию видео и чата в приложении

Cacoo - это программное решение для коммуникации и картирования мыслей, которое помогает визуализировать идеи с помощью диаграмм рыбья костей, блок-схем, диаграмм Венна и многого другого. Оно облегчает совместную работу команды над идеями проекта в режиме реального времени.

Программа позволяет создавать, редактировать и обмениваться интеллект-картами со своей командой. Оно предлагает библиотеку готовых шаблонов для создания блок-схем, электронных схем, презентаций для клиентов, сетевых диаграмм и организационных схем. Функция видео- и чата в приложении позволяет обсуждать идеи и получать обратную связь от членов команды в режиме реального времени.

В Cacoo вы можете импортировать изображения и скриншоты из вашей системы для создания ментальных карт. Вы также можете экспортировать карты в форматах SVG, PNG и PDF. Вы можете обмениваться активами, отправляя ссылки, к которым могут получить доступ члены вашей команды.

Cacoo предлагает поддержку по электронной почте, чату и телефону.

Creately: Предлагает готовые шаблоны для визуализации проектов

Creately - это инструмент для построения диаграмм и ментальных карт, который помогает преобразовывать идеи в визуальные блок-схемы и облегчает совместную работу команд в режиме реального времени.

Программа предлагает различные типы фигур для построения ментальных карт и диаграмм. Функция "glue-point" позволяет соединять несколько типов фигур, чтобы показать зависимость или взаимосвязь. Creately также предоставляет различные темы, которые вы можете применять к своим ментальным картам.

Вы и ваши коллеги могут одновременно работать над одним и тем же документом, добавлять комментарии и выделять визуальные элементы. Вы можете строить SWOT-диаграммы, схемы и карты сайтов для веб-сайтов. Вы также можете делиться созданными вами ментальными картами с членами команды и клиентами, а также экспортировать их для хранения в автономном режиме.

Creately предлагает поддержку по электронной почте, в чате и по телефону. Программа работает через Интернет и имеет настольное приложение для Windows и iOS.

Lucidspark: Помогает создавать сюжетные карты

Lucidspark - это виртуальная доска, на которой команды могут объединить свои идеи и визуализировать их. Она помогает командам, работающим на месте и удаленно, проводить мозговые штурмы и сотрудничать над новыми проектными идеями.

Программное обеспечение предоставляет цифровое пространство для хранения идей. Оно предлагает стикеры для записи концепций и встроенный инструмент аннотаций для создания набросков от руки или диаграмм. В программе также есть панель для совместной работы и чат для быстрого обмена идеями и информацией.

С помощью доски заметок вы можете записать несколько сценариев для планирования проекта и прикрепить их, чтобы ваши коллеги могли видеть и добавлять комментарии. Вы также можете группировать похожие идеи и сценарии и создавать презентационные таблицы для встреч с клиентами.

Lucidspark предлагает поддержку по электронной почте, в чате и по телефону. Он работает через Интернет и имеет мобильное приложение для устройств iOS.

MindMeister: Предоставляет инструментальные панели Agile-проектов

MindMeister - это инструмент для составления интеллект-карт, который обеспечивает совместную работу команды и возможности планирования проектов. Он позволяет вам обмениваться картами мыслей, которые вы можете редактировать с членами вашей команды в режиме реального времени.

MindMeister предлагает встроенный режим презентации, который превращает ваши ментальные карты в слайд-шоу для представления клиентам или заинтересованным лицам. Кроме того, он позволяет превратить ваши ментальные карты в приборные панели Agile-проектов для визуализации прогресса по нескольким проектам.

Функция ведения заметок позволяет выделять и записывать важные моменты во время командных обсуждений, мозговых штурмов или встреч с клиентами. Вы можете хранить все данные, полученные с помощью MindMeister, в центральной базе данных идей и предоставлять доступ к ней своей команде.

MindMeister предлагает поддержку по электронной почте, телефону и в чате. У него есть мобильное приложение для устройств iOS и Android.

Miro: Набор инструментов для рисования от руки

Miro - это платформа визуальной совместной работы над мозговым штурмом, разработки идей, проведения командных совещаний, интерактивных семинаров, составления карт, диаграмм и многого другого.

Программное обеспечение предоставляет приборную панель, которая позволяет создавать дорожные карты проектов, проводить мозговые штурмы, разрабатывать визуальное оформление идей и взаимодействовать с членами команды с помощью встроенных функций видео и чата. Вы даже можете добавлять изображения и файлы на приборную панель Miro.

Вы также получаете доступ к цифровой доске, которой можно поделиться с командой, отправив ссылку. На этой доске можно делать заметки, придумывать концепции, используя инструменты для рисования и письма от руки, а также выбирать заранее разработанные шаблоны для ментальных карт, карт историй и бизнес-моделей. Вы можете интегрировать Miro со сторонними инструментами для централизации данных в одном месте.

Miro предлагает поддержку в чате и по электронной почте. Программа работает через Интернет и имеет мобильное приложение для Android и iOS.

MURAL: предлагает готовые шаблоны для организации информации

MURAL - это визуальный инструмент совместной работы для разработки стратегии продукта, дизайна и бизнес-планирования. Он предлагает общую информационную панель, позволяющую вам и вашим коллегам работать в виртуальной среде.

Программное обеспечение предоставляет множество готовых шаблонов, таких как стратегические планы, майнд-карты, шаблоны управления продуктами для ваших проектов. Вы можете создавать структуру и организовывать контент на основе приоритетов. Вы также получаете доступ к обширной библиотеке иконок для создания визуальных историй.

Функция комментирования MURAL позволяет членам вашей команды оставлять отзывы об идеях. Инструмент поддерживает чат, голосовые и видеозвонки для командных встреч, чтобы решить проблемы и дать мгновенные предложения. Кроме того, в нем можно обмениваться стикерами и текстами, чтобы делиться идеями с командой управления проектом.

MURAL предлагает поддержку по электронной почте, телефону и в чате. Он работает через Интернет и имеет мобильное приложение для устройств Android и iOS.

XMind: Создание идей в презентациях

XMind - это решение для управления идеями и составления майнд-карт, которое помогает оценивать, связывать и визуально представлять мысли с помощью матричных диаграмм рыбья кость, диаграмм Ганта, временных графиков и многого другого.

Режим демонстрации XMind превращает ваши карты мыслей в презентационное слайд-шоу с плавными переходами и макетами. Он позволяет создавать настраиваемые стили и структуры для представления информации и идей в ваших проектах.

Программа интегрируется с несколькими сторонними инструментами управления проектами и коммуникации, помогая вам объединить ваши идеи и членов команды в одном месте. Она также позволяет экспортировать данные в несколько форматов, включая PNG, SVG, PDF и Markdown.

XMind предлагает поддержку чата. У него есть настольное приложение для пользователей Windows, Mac и Linux.

Как выбрать правильную бесплатную программу для составления интеллектуальных карт

Выбирая бесплатную программу для составления интеллект-карт, убедитесь, что она обладает необходимыми функциями. Вот несколько моментов, которые следует учесть, прежде чем завершить покупку:

  • Проверьте, есть ли у программы ограничение на общий доступ. Инструменты Mind mapping работают отлично, но только если вы можете делиться своими идеями с коллегами и клиентами. Прежде чем вкладывать деньги, проверьте, есть ли в бесплатной версии ограничение на количество проектов, которыми вы можете поделиться с внутренними и внешними заинтересованными сторонами.
  • Оцените, работает ли программа в автономном режиме. Идеальное программное решение для mind mapping разрабатывается с возможностью работы в автономном режиме, чтобы помочь создавать визуальные образы и проводить мозговой штурм идей без подключения к Интернету. Проверьте, присутствует ли функция автономного режима в выбранном вами бесплатном инструменте.
  • Обратите внимание на поддержку системы и устройства. Вы должны иметь возможность доступа к своим ментальным картам на различных устройствах. Многие поставщики даже предлагают мобильную версию своих программ для составления интеллект-карт для удаленных и быстро меняющихся команд, но в бесплатных инструментах эта возможность может быть ограничена. Спросите у поставщика, поддерживает ли его бесплатная версия доступ с нескольких устройств.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное