Cодержание

Каким софтом пользоваться для составления отчетности? Рассмотрим лучшие бухгалтерские программы, платные и бесплатные, со всеми их преимуществами и особенностями. В представленный ниже ТОП входит ПО, стабильно получающие больше всего положительных отзывов от корпоративных клиентов.

Это может быть как freeware, предназначенное для конкретных задач, так и комплексный продукт, обладающий широчайшими возможностями, как версия «из коробки» с определенным количеством лицензий, так и онлайн-сервис, позволяющий работать через браузер. Главное, что это всегда актуальное, удобное в освоении и полезное решение, с помощью которого можно без труда осуществить кассовую проводку, рассчитать больничные для сотрудников, закрыть год в налоговой и многое другое.

Бесплатные программы по ведению бухгалтерского учета

Их сравнительно мало, и это объясняется тем, что их постоянно нужно обновлять, для чего требуются разработчики, а их труд требует материальной компенсации. И откуда фирма, выпускающая софт, возьмет средства на зарплату сотрудникам? Только из прибыли от реализации своего ПО. Хотя на практике возможны ситуации, когда с помощью freeware продукта девелоперы рекламируют другое свое творение, распространяемое уже только за деньги, и тогда оба они поддерживаются в течение долгого времени. Рассмотрим 3 таких случая.

Инфо-Предприятие

Хороший вариант для малого бизнеса, объединяющий целый ряд ключевых инструментов (для взаимодействия с банком, начисления окладов и так далее). Удобная программа для ведения бухгалтерии ООО или компании со штатом менее 100 человек, так как не требует сложных настроек или глубоких знаний.

Особенности:

  • охватывает все режимы налогообложения;
  • легко подключить онлайн-кассу;
  • автоматически переоценивает товары;
  • позволяет проверять правильность проводок;
  • не тормозит даже на слабых машинах.

Минус в том, что во freeware-версии нельзя работать с иностранными филиалами или в локальной сети (с нескольких компьютеров одновременно). Есть также версии с годовой подпиской – «Стандарт» и «Проф», – к которым прилагается техподдержка.

График

Налогоплательщик ЮЛ

По сути, это утилита, которую можно свободно скачать с сайта ФНС РФ. Она нужна для убыстрения заполнения деклараций и других документов, в том числе о регистрации или закрытии компании. Пользуясь ею, достаточно ввести в бланк данные, а дальше ПО само заполнит форму до конца и покажет, если где-то допущена ошибка.

Особенности:

  • генерирует актуальные QR-коды;
  • ежеквартально обновляется;
  • обладает интуитивно понятным интерфейсом.

Недостаток в том, что сделать распечатку можно только из запущенной программы и больше ниоткуда. Но она все равно отлично подходит для физлиц, предпринимателей на ЕНВД, ИП без бухгалтерской грамотности.

Регистрация

Своя Технология

Софт дает возможность сразу нескольким сотрудникам работать вместе, но по локальной сети, а не «в облаке». Базовая версия рассчитана на 10 пользователей – не составит труда подключить гендиректора и топ-менеджеров и разграничить их права, что удобно для малого бизнеса.

Особенности:

  • упрощает контроль складских операций;
  • при переходе на бессрочную лицензию (стоимостью 1990 рублей) все сохраненные данные переносятся;
  • реализованы возможности печати конвертов, подключения к телефонии.

Минус в том, что созданные документы получают отметку «Подготовлено в…», что не всегда смотрится уместно и солидно.

Поступление

Платные программы для бухгалтера: список лучших

В этой категории вариантов уже гораздо больше. И, что важно, разработчики не только обеспечивают техническую поддержку, но и оперативно подстраивают функционал под изменения в законодательстве, а также постоянно увеличивают количество дополнительных инструментов. Рассматриваемый ниже софт однозначно заслуживает своих денег.

СБИС: Бухгалтерия и учет

Рассуждая о том, какие есть программы для ведения бухгалтерского учета, список актуального ПО просто необходимо дополнить этим софтом. Потому что он – настоящая находка для новичка, с интуитивно понятным интерфейсов, адаптированностью и онлайн-доступом к cloud-хранилищу. СБИС является одним из лучших решений на рынке для самостоятельного ведения бухгалтерии.

Особенности:

  • Достаточно единожды связать все позиции, а затем сервис будет автоматически их сопоставлять.
  • База возможных поставщиков и покупателей легко формируется благодаря целому ряду фильтров – по виду фирмы, сфере ее деятельности, региону.
  • Полностью автоматизированный процесс подготовки, проверки, подачи отчетности.
  • Интеграция с Росстатом, ФСС, ФНС и другими госслужбами.
  • Сбалансированная мобильная версия, доступная и удаленно, через cloud-сервис.

Для работы нужен аккаунт СБИС, который стоит 500 рублей, плюс, необходимый функционал придется оплачивать в отдельном порядке. Например, Базовый тариф ведения для ИП обойдется в 3500 руб. за год, причем в него уже входит сдача отчетов в государственные органы и выпуск электронной подписи.

Схема

ПАРУС-Предприятие

Эта программа автоматизации бухгалтерского учета очень популярна среди представителей малого и среднего бизнеса, действующих в сфере услуг: туризма, общепита, торговли и тому подобное. Востребована она потому, что с ее помощью персоналу (даже в количестве 15-20 человек) очень удобно взаимодействовать через локальную сеть, а также из-за возможности практически без ограничений добавлять различные компоненты по мере необходимости.

Особенности:

  • Простое администрирование – можно гибко разграничивать права.
  • Интеграция с Microsoft Office и многими другими популярными продуктами.

Восьмая версия этого ПО ориентирована на крупные коммерческие организации и дает им целый ряд удобных инструментов для оптимизации финансовых и оперативно-управленческих задач.

Спецификация

БЭСТ-5

Каждый год выходят новые бухгалтерские программы, но эта популярна с 2003-го. Почему? Потому что ее функционал постоянно актуализируется и ее инструменты можно гибко настраивать под свои нужды при помощи фильтров.

Она отлично подходит как для торговых предприятий или компаний из сферы услуг, так и для государственных учреждений. Ее процессы автоматизированы, но, если нужно, данные не проблема ввести и вручную. Регистрация сделок и других событий из деловой жизни фирмы осуществляется оперативно. Можно не только пользоваться готовыми бланками, но и создавать свои, настраивая их реквизиты. Бюджетирование и система контроля планирования – очень удобные инструменты.

Особенности:

  • ПО легко адаптировать под любые цели компании.
  • Блоки, посвященные отдельным аспектам бизнес-деятельности, работают и независимо друг от друга.
  • Есть интеграция с Xbase for Application – средой для написания нестандартных функций.
  • Финансовые показатели рассчитываются по этапам, периодам, центрам ответственности.
  • Мониторинг состояния фирмы осуществляется в режиме онлайн.
  • Продуманы и реализованы процессы управления продажами и контроля товарных запасов.
  • Сводки оборотов не только комплексные, но и очень наглядные.

Из недостатков – отсутствие поддержки компьютерной мышки, инструментом ввода служит лишь клавиатура.

БЭСТ-5 ориентирована на крупный бизнес и на опытных пользователей, зато сколько возможностей она им предоставляет, особенно учитывая регулярные обновления и отзывчивую техподдержку.

Таблица

Cubux

Новинка, уже прочно вошедшая в категорию «основные бухгалтерские программы». Отличается от конкурентов своей структурой: склад, зарплата, отчетность – все это независимые разделы. «Директор» – это вообще интереснейший модуль: содержит доходы, расходы, аналитику и другие показатели, причем с гибкими фильтрами – для управления полезной информацией.

И это многопользовательская утилита, упрощающая взаимодействие нескольких пользователей. С ее помощью также можно вести сразу 2-3 организации – каждую в своей вкладке.

Особенности:

  • Любое ключевое действие фиксируется в системе.
  • Права доступа задаются и разграничиваются для каждого сотрудника.
  • Направление документа определяется автоматически.
  • Все графики не составляет труда сравнить.
  • Склад и материалы идут отдельно.
  • Больничные, командировки, отпуска рассчитываются автоматически.

Единственный из замеченных минусов в том, что после апдейтов ПО часто вылетают баги, но это вопрос, скорее, к внимательности разработчиков, чем к качеству самого Cubux. Главное, что небольшая фирма может смело пользоваться этим продуктом, и с его помощью руководство вполне способно анализировать ситуацию и принимать эффективные решения.

Материалы

Небо

По сути, это 3 бух программы в 1. В нее входят утилиты для ведения дел онлайн, обслуживания, сдачи электронной отчетности. Это удобно для маленьких компаний и ИП, тем более что есть ряд дополнительных инструментов, вроде книги операций, календаря, актуальных бланков. Уже есть интеграция с банками, с налоговой, Росстатом, ПФР.

Продукт хорошо подходит для работы с аутсорсерами. Предпринимателю нужно лишь выгрузить данные по совершенным сделкам, а остальное возьмут на себя внешние исполнители.

Особенности:

  • Девелопер регулярно расширяет функционал.
  • Документы создаются и загружаются в нескольких форматах.
  • Отчеты проверяются системой на предмет соответствия нормам законодательства.
  • Уведомления из ФНС приходят без ошибок или задержек.

А вот продажи большого предприятия вести с помощью этого софта уже не получится. Все инструменты Неба ориентированы именно на малые фирмы.

Продажи

1С: БизнесСтарт

Ключевая особенность данного приложения для бухгалтера – ведение учета через интернет. Под это несколько упростили функционал, но, конечно, оставили главные инструменты (банковские проводки, осуществление платежей, сдача документов и так далее). Зато ключевые операции выполняются в один клик. Любой заполненный бланк можно распечатать или сохранить в мобильной версии. Приходят напоминания о дедлайнах по внесению налогов.

Особенности:

  • Базой является уже проверенная платформа 1С.
  • Очень легкий в освоении продукт.
  • Техническая поддержка работает в формате 24/7.
  • Поддерживает все актуальные модели сканеров и фискальных регистраторов.
  • Есть «Помощник» – для наглядного сопоставления справок и выписок.
  • Максимально частые обновления.

Минус в том, что некоторых функций, актуальных для больших фирм, просто нет, например, импорт штрих-кодов так и не реализован. 1С:БизнесСтарт нацелен на ИП, самоззанятых лиц, небольших ООО.

Сверка

Контур: Бухгалтерия

В обзор бухгалтерских программ это ПО попадает из-за удобства многопользовательского режима и возможности удаленного доступа. Заходите в личный кабинет с любого ПК, решайте насущные задачи целым коллективом, грамотно разграничив права сотрудников, ведите сразу несколько компаний.

Калькуляция взносов и налоговых вычетов, оформление «первички», получение банковских ордеров – все это происходит автоматически. Сканы документов распознаются без труда, что упрощает решение вопросов по больничным и зарплатам, проводку дивидендов, подарков, призов, арендной прибыли.

Особенности:

  • Реализован чат для общения подключенных юзеров.
  • Перечень задач очень наглядный, есть напоминания.
  • Предусмотрена интеграция с партнерскими банками.
  • Используемые облачные технологии доказали свою надежность.
  • Доступна мобильная версия, техподдержка отвечает оперативно.

Правда, есть серьезный недостаток: не получится проводить сделки с зарубежными компаниями, так как не предусмотрены валютные счета. Но за цену в 1000 рублей в месяц (пакет «Стандартный» от Контур) это все равно отлично.

Компании

Мое дело

Это не просто программа для бухгалтерских документов, а целый онлайн-сервис, ориентированный на ИП и предпринимателей на ЕНВД, УСН, патенте. Его создатели также предоставляют услуги аутсорсинга.

Особенности:

  • Все бланки договоров без проблем скачиваются.
  • Налоговый календарь можно гибко настроить.
  • С помощью специального инструмента не составляет труда рассчитать взносы в различные фонды (ФСС, ПФР и так далее) по каждому сотруднику.
  • Есть интеграция с банками – для быстрой отправки платежей через интернет.
  • Служба поддержки отличается технической грамотностью.

Тарифных планов Мое дело несколько. Самый популярный – «Комфорт», дающий лицензию для 5 человек, и стоимость его ежемесячной подписки составляет 1624 рубля.

Телефон

Эльба

Контур разрабатывает самые разные программы для автоматизации бухгалтерского учета, и эта – как раз одна из них. Представляет собой онлайн-сервис для предпринимателей, не обладающих профильными знаниями. С ее помощью ИП, юрлица на патенте и ЕНВД или даже ООО на упрощенке смогут одновременно вести несколько предприятий.

Особенности:

  • Созданные документы можно моментально отправлять контрагентам.
  • После первого введения данные по платежам подставляются в формы автоматически.
  • Шаблоны бланков поддаются индивидуальной настройке – вручную, тегами.
  • Предоставляется электронная подпись – для удобства сверки с налоговой.

Сравнительный минус в том, что Эльба запускается только под ОС Windows; в случае с другими операционками возможны ошибки.

Исходящие

1С: Бухгалтерия

Современная классика в мире ERP, комплексный продукт, включающий в себя целый ряд утилит для документооборота, мониторинга договоров, ведения торговли – для всех аспектов деятельности предприятия. Настройки очень гибкие – даже код можно доработать под нужды конкретной компании. Есть мобильные версии и cloud-сервис Fresh. Но стоит отметить, что данное решение уже является устаревшим. Оно не имеет своей бесплатной поддержки, его трудно устанавливать и использовать новичку, а также программа требует постоянных выездов специалиста для обновления.

Особенности:

  • Легко масштабируется под какой угодно бизнес, от ИП с одним сотрудником или интернет магазина до сложного производства или крупного оптовика.
  • Простая и привычная в использовании – ПО серии отличается преемственностью интуитивно понятного интерфейса; на все вопросы ответит техподдержка.
  • Правильность заполнения отчетов проверяется автоматически – специальными алгоритмами.
  • Реализована поддержка всех режимов налогообложения.
  • Есть интеграция с большинством государственных инстанций.

Стоимость зависит от того, с какого носителя осуществляется установка (электронный ключ или «из коробки»), а также от количества лицензий. Базовая «восьмерка» на одного пользователя обойдется от 5400 рублей, а нескольким юзерам понадобится уже «ПРОФ»-версия.

Отчетность

Какую программу выбрать для ведения бухгалтерии

В общем случае нужен софт, с помощью которого будет удобно:

  • работать с первичкой;
  • отслеживать изменения в законодательстве;
  • грамотно отражать проведенные хозяйственные операции;
  • выполнять калькуляцию и заполнять унифицированные бланки автоматически;
  • эффективно вести активы.

Для тех, кто любит все контролировать и делать самостоятельно, подойдут «Мое Дело» и «Эльба», для начинающих ИП – «1С:БизнесСтарт». Для небольших фирм, занятых в сфере услуг, например, для несетевых заправок, кафе или ресторанов хорошим вариантом окажется БЭСТ-5. Крупным и масштабным предприятиям подойдет СБИС. Ну и другие продукты из нашего топа, в том числе и freeware, тоже заслуживают выбора.

Мы рассмотрели наиболее популярные бухгалтерские программы, список названий у вас перед глазами, и только вам решать, какой из них пользоваться. Но на чем бы вы ни остановились, помните, что даже самый большой набор функций и хорошая техподдержка должны идти об руку с ответственным отношением к ведению учета.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное