Cодержание

Erid: 2Vtzqv3caZ9

WFM — класс систем для управления рабочим временем персонала. WFM используют для составления графиков и учета труда.

Цель внедрения WFM – снизить затраты на персонал и повысить эффективность бизнес-процессов.

Исторически WFM создавались для управления персоналом в больших торговых сетях и кол-центрах. По мере роста дефицита трудовых ресурсов в России работодатели из реального сектора экономики стали искать WFM решения для своей специфики.

WFM и HRMS - разные классы систем

WFM и HRMS (Human Resource Management System) – это два разных подхода к управлению персоналом. Workforce Management сконцентрирован на оптимизации использования человеческих ресурсов.

HRMS – это комплексное программное обеспечение, которое объединяет разные функции управления человеческими ресурсами:


  • персональные данные работников
  • процессы найма, обучения
  • кадровое администрирование
  • расчёт зарплаты, социальных льгот

WFM направлен на управление временем и производительностью персонала. HRMS несёт более широкий спектр функций, поэтому они не являются одним и тем же типом решения.


Зачем нужна WFM на промышленных предприятиях?

Управление персоналом на промышленных предприятиях имеет специфику, определяемую особенностями производственных процессов и требованиями к работникам. При организации рабочих процессов важно учитывать квалификацию, безопасность сотрудников, а также необходимо обеспечить соответствие производственных процессов нормативам и стандартам.


Результаты внедрения WFM-систем:


  • Повышают производительность за счет оптимизации графиков работы.
  • Сокращают издержки. Не выводят лишний персонал и не платят сверхурочные.
  • Повышают удовлетворенность сотрудников. Грамотное планирование графиков работы и распределение задач улучшают условия труда сотрудников, повышая их преданность компании, мотивацию к работе и лояльность к руководству.

WFM решения для промышленности

Мы проанализировали предложение на рынке WFM систем в России и составили список наиболее релевантных решений для промышленности решений.


PlanForce Industial WFM

WFM система от ALFA system, которая помогает оптимизировать использование трудовых ресурсов на предприятиях со сложной организацией труда. PlanForce – это решение индустриального класса, созданное специально для производства, медицины, добычи, транспорта, логистики и т.д.

Система способна:

  • определять потребность в специалистах исходя из производственных задач и формировать графики работы без нехватки или избытка персонала, с минимальным количеством сверхурочных
  • поддерживать графики работы любой сложности: смешанные циклы, разрывные, с разным временем начала и окончания смены, несколькими обеденными и специальными перерывами;
  • оперативно управлять персоналом – подбирать замену, переносить смены, перераспределять работу в течение дня;
  • автоматически формировать табельный журнал с подробной информацией по каждому сотруднику и временному промежутку – фиксируется работа в особых условиях, на разных заказах и с разной оплатой.

WFM решение следит за соблюдением требований трудового кодекса и локальных нормативных актов, контролирует лимит сверхурочных, режим труда и отдыха, особенности работы во вредных условиях и многое другое.

PlanForce разработан как WFM система для производственных предприятий. Продукт полностью учитывает специфику управления персоналом на производствах. WFM решение входит в семейство HR-приложений ALFA HR и может бесшовно взаимодействовать с другими продуктами в линейке: обучение и развитие, C&B, моделирование оргструктур и пр.

Подробнее о продукте

Imredi WFM

Imerdi – компания, разрабатывающая программные продукты с использованием искусственного интеллекта. Их продукт, Imerdi WFM, больше рассчитан на ритейл, чем на промышленность. Решение помогает управлять персоналом торговых сетей.

Система предлагает инструменты для прогнозирования продаж, планирования смен и графиков работы, а также учета рабочего времени с помощью биометрических данных. Imerdi WFM предоставляет аналитику и настраиваемые дашборды для руководителей разных уровней. Важный плюс – интеграция с системой управления задачами Imredi Tasks, которая эффективно распределяет задачи и нагрузку на персонал.

Решение дополнено механизмом биржи смен, который упрощает поиск подработок и составление графиков работы. Важная возможность Imerdi WFM – программа учета рабочего времени с системой распознавания лиц.

Она повышает дисциплину сотрудников, а также предотвращает мошенничество. Интеграция с системами компании помогает централизованно управлять данными о персонале и времени.

TARGControl

TARGControl – это белорусская IT-компания, которая занимается автоматизацией учета рабочего времени. WFM от TARGControl помогает владельцам бизнеса или менеджерам снизить расходы на сотрудников и повысить производительность труда. Руководители отдела кадров или бухгалтерии могут автоматизировать учет времени и расчет заработной платы.

TARGControl выгодно использовать для компаний со штатом от 25 человек, особенно если они распределены по разным объектам. Плюсы внедрения решения:

  • уменьшение расходы на персонал;
  • грамотная организация рабочих процессов;
  • контроль за сотрудниками;
  • автоматизация управленческих процессов;
  • минимизация рисков, связанных с человеческим фактором.

Принцип работы системы подразумевает установку терминалов или использование мобильных устройств на удаленных объектах, внесение данных о сотрудниках и настройку графиков работы.

Система распознает сотрудников, автоматизирует контроль использования времени и планирование работы, предоставляя руководителям информацию о происходящих событиях для принятия оперативных решений.

Verme WFM

Verme – это российская IT-компания, основанная в 2016 году, которая разрабатывает решения для управления работниками. Verme WFM – это автоматизированная программа для планирования времени, которая помогает повысить продажи и сэкономить на оплате труда. Программа анализирует данные о продажах, расписании сотрудников и динамике покупательского потока, чтобы создать графики работы с учетом разных факторов.

Verme WFM помогает увеличивать прибыль за счет точного планирования, отображает графики работы в разных разрезах и автоматически создает гибкое расписание с учетом кадровых событий.

Система рассчитывает графики с минимальным недозакрытием и перепокрытием потребностей, что помогает эффективно использовать рабочее время.

Сервис Verme WFM поддерживает разные функции:


  • учет рабочего времени при помощи биометрии;
  • автоматическое планирование;
  • настройка иерархии доступов для разных пользователей.

Важная функция системы – логирование всех действий сотрудника с возможностью выгрузки отчетов и данных для анализа.

Naumen

Naumen WFM – программа, разработанная российской IT-компанией, которая создает продукты для управления персоналом и улучшения сервиса в разных сферах. Система использует технологии и данные для прогнозирования потребности в персонале и составления графика рабочего времени.

Naumen WFM решает следующие задачи:

  • прогнозирование потребности в сотрудниках;
  • планирование рабочей нагрузки;
  • контроль присутствия на месте;
  • учет времени.

Дополнительные плюсы – управление аутсорсингом, возможность внедрения гибких графиков, планирование обучения, увеличение конверсии в продажах. Система также учитывает потребности сотрудников, повышая лояльность персонала и сокращая расходы.

Программа использует инструменты для прогнозирования рабочей нагрузки, анализа данных, планирования графиков, учета рабочего времени. Современные методики прогнозирования и учета исторических данных помогают составлять расписания с учетом установленных правил и локальных ограничений.

Контроль осуществляются через личный кабинет работника и интерфейс онлайн-мониторинга присутствия на рабочем месте. Система также формирует отчетность о нарушениях графиков, обеспечивая прозрачность управления временем персонала.

Каждому бизнесу — свои решения

WFM для колл-центра прекрасны в компаниях, где основная задача сотрудников — общение с клиентами по телефону, WFM для ритейла отлично подходят для розничной торговли. А для производства, медицины, логистики, IT, инжиниринга и другого сложного и квалифицированного труда созданы Industrial WFM.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное