Если вы следите за последними техническими новостями, то знаете, что как искусственный интеллект (ИИ), так и кибербезопасность были предметом горячих дискуссий.


Возможно, вы не знаете, что развитие ИИ и кибербезопасности может означать конец кибербезопасности в том виде, в каком мы ее знаем. Новые угрозы и методы взлома каждый день вытесняют традиционные подходы к ней, а новые методы машинного обучения и искусственного интеллекта позволяют ИТ-персоналу бороться с угрозами в режиме реального времени.


ИТ-специалисты уже используют ИИ для отражения кибератак. Фактически, использование искусственного интеллекта для обнаружения угроз - это то, как большинство компаний включили ИИ в свои ИТ-стратегии.


Если вы хотите оставаться в ногу с технологиями искусственного интеллекта, чтобы подготовиться к предсказуемым угрозам, читайте дальше. И мы расскажем, как передовые киберугрозы меняют потребности в безопасности и как ваш бизнес может использовать искусственный интеллект для защиты ваших данных и вашей прибыли.

Неизведанная территория

Кибербезопасность долгое время зависела от подхода «закрытых границ» - когда угрозы блокируются с помощью брандмауэров, антивирусного программного обеспечения и защиты паролем. Эти методы оказались неэффективными за последнее десятилетие, и частота нарушений увеличивается во всех секторах.

Киберпреступность в России

В 2020 году малый и средний бизнес перенес большое количество испытаний, таких как: карантин, вынужденный переход на удаленную работу, сокращение штата и сокращение оборотов предприятий, финансовый и экономический кризис. Но так же в этот список вошел и огромный скачок в киберпреступности.


Утечка данных коснулась не только больших организаций, но и малых и средних бизнесов. Хакерские сети увеличили свои возможности и собрали огромное количество информации, которая позволила полностью идентифицировать пользователей, их кредитные карты и медицинские данные.


Мнение о том, что малые предприятия не интересуют киберпреступников не обосновано. В числе жертв ботов оказываются любые предприятия вне зависимости от их размеров, потому что хакерские атаки давно автоматизированы и боты не выбирают свои цели в сети Интернет. Поэтому с таким может столкнуться абсолютно любая по размеру компания. А вот запланированные атаки как раз таки приходятся на малый и средний бизнес по причине того, что они менее защищенные нежели крупные компании.


А так же не стоит забывать о том, что крупным компаниям намного легче восстановиться после кибератаки, нежели малым. В 2020 году 22% малых и средних предприятий закрылись после таких атак.

Поэтому любой компании важно позаботиться о безопасности данных как своих, так и о данных клиентов и сотрудников.

Искусственный интеллект в кибербезопасности

Хакеры уже довольно давно используют искусственный интеллект в качестве оружия.


Искусственный интеллект решает проблемы хакера с масштабами. Он помогает им использовать методы социальной инженерии для реализации целевого фишинга и определять цели быстрее и эффективнее, чем человек-оператор. 

Информационная безопасность на базе искусственного интеллекта

При автоматизированном подходе почти невозможно угнаться за любыми превентивными мерами безопасности. Но это не означает, что бизнес беззащитен. Последние достижения в области информационной безопасности могут помочь снова обезопасить цифровой мир.


Несколько стартапов в секторе кибербезопасности борются с огнем - огнем, используя искусственный интеллект для обнаружения и устранения угроз в режиме реального времени, так же как лейкоциты в иммунной системе.


Большая часть традиционной кибербезопасности направлена ​​на предотвращение атак с помощью известных методов и субъектов. Сетевая защита на основе искусственного интеллекта - единственный ответ на «неизвестное». ИИ может научиться обнаруживать аномалии и закономерности в нормальной сетевой активности, идентифицируя потенциального злоумышленника, когда он сталкивается с ранее неизвестным методом или техникой.


Этот активный подход к кибербезопасности вызывает гонку вооружений в разработке ИИ, поскольку хакеры и ученые, занимающиеся безопасностью данных, пытаются обогнать друг друга, чтобы получить максимальную прибыль. Искусственный интеллект позволяет расширять масштабы, скорость и точность кибербезопасности, создавая эффективную защиту от автоматических или управляемых ИИ кибератак.


ИИ и машинное обучение могут бороться с рядом угроз кибербезопасности. Алгоритмы машинного обучения могут революционизировать сети и подходы к кибербезопасности следующими способами:


  • Обнаружение: ИИ позволяет компаниям отслеживать аномальное поведение в сети в режиме реального времени. Благодаря тому, что система искусственного интеллекта обрабатывает все нормальное сетевое поведение, люди-аналитики могут выявлять и отслеживать аномальные данные.
  • Защита: ИИ может выявлять уязвимости и определять их приоритетность для превентивной защиты, а в некоторых случаях даже напрямую устранять уязвимости. Благодаря более разумным превентивным действиям можно оптимизировать расходы и устранить низкоуровневые угрозы, такие как фишинговое мошенничество.
  • Прогноз: ИИ может предвидеть и планировать неизвестные методы и стратегии до того, как они появятся, что позволяет вашей компании на шаг опережать потенциальных хакеров и остальную отрасль.
  • Прекращение действия: ИИ может остановить кибератаки до того, как ваша сеть будет необратимо повреждена. По мере развития технологий искусственного интеллекта алгоритмы будут «учиться» на каждой атаке, разрабатывая более сложные методы защиты от вредоносных программ.

Будущее вашей кибербезопасности

Алгоритмы ИИ не являются самодостаточными или самосознательными. Обученная команда человеческих аналитиков необходима для максимизации преимуществ ИИ.


Искусственный интеллект может преодолеть многие общие проблемы, связанные с кибербезопасностью - за счет оптимизации и автоматизации инструменты искусственного интеллекта могут помочь аналитикам более эффективно и рационально использовать ресурсы.

На что обратить внимание при поиске поставщика кибербезопасности

При проверке потенциальных поставщиков средств кибербезопасности для вашей фирмы полезно скептически относиться к любым заявлениям о полной интеграции ИИ. Технологии просто еще нет; человеческие аналитики остаются неотъемлемой частью этого процесса.


Задавайте вопросы о внедрении инструментов искусственного интеллекта для решения отраслевых проблем. Эти вопросы покажут уровень опыта вашего поставщика в области искусственного интеллекта.


Алгоритмы машинного обучения должны быть полезны различным специалистам в вашем операционном центре безопасности - от опытных аналитиков до новых сотрудников - поэтому убедитесь, что ваш поставщик может устранить пробелы в экспертных знаниях и знаниях на всех уровнях.


ИИ меняет картину угроз кибербезопасности. Будьте в курсе и будьте готовы использовать его для защиты от тех угроз, которые он представляет.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ PickTech.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Теги

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное