Cодержание

Если вы графический дизайнер и чувствуете себя ограниченным при работе с текущим программным обеспечением для графического дизайна, хотите настроить инструмент в соответствии с вашими требованиями и при этом обеспечить безопасность данных, то программное обеспечение для графического дизайна с открытым исходным кодом - это вариант для вас.

В чем преимущество открытого исходного кода

Инструмент графического дизайна с открытым исходным кодом даст вам свободу в оптимизации кода программного обеспечения. Это позволит вам разработать инструмент графического дизайна с теми функциями, которые вам необходимы. Такие решения имеют активное сообщество разработчиков, которые постоянно исправляют ошибки и делают программное обеспечение безопасным. Кроме того, если вы представитель малого бизнеса и у вас ограниченный бюджет, инструмент графического дизайна с открытым исходным кодом будет лучшим выбором для вас, поскольку код доступен бесплатно.

Чтобы помочь вам выбрать подходящий инструмент для вашего бизнеса, мы расскажем о трех популярных программах для графического дизайна с открытым исходным кодом на основе отзывов пользователей и рейтингов. 

Figma: преобразование статичных конструкций в интерактивные

Figma

Figma - это редактор векторной графики и инструмент для создания прототипов. Он позволяет создавать концепции, прототипы, итерации и представлять дизайн в Интернете и на мобильных устройствах.

Он предлагает усовершенствованные инструменты пера, называемые векторными сетями, которые позволяют рисовать в любом направлении без необходимости соединять и объединять точки. С помощью инструмента "Дуга" можно легко создавать круговые графики, например, часы или круговые диаграммы. Вы также можете использовать расширенные возможности шрифтов для своего бренда.

Функция авторазметки помогает создавать отзывчивые дизайны, изменяя размеры кнопок, переставляя списки и растягивая компоненты дизайна. Это решение позволяет автоматизировать и дополнить дизайн такими плагинами, как стоковые изображения, блок-схемы, диаграммы и многое другое.

Этот инструмент графического дизайна позволяет превратить статичные дизайны в интерактивные, соединяя элементы пользовательского интерфейса и добавляя взаимодействия, такие как щелчок, наведение курсора, нажатие кнопки. Вы также можете создавать продвинутые переходы и добавлять несколько слоев интерактивного контента.

Figma имеет библиотеки с открытым исходным кодом и предлагает открытый код бесплатно, чтобы вы могли настроить некоторые части программного обеспечения в соответствии с вашими потребностями в дизайне. Программа предлагает техническую поддержку через FAQ, сообщество, видеоуроки и электронную почту. Есть мобильное приложение для Android и iOS.

Подробнее о Figma

GIMP: имеет настраиваемый интерфейс

GIMP

GIMP - это кроссплатформенный инструмент для редактирования изображений с открытым исходным кодом, доступный для GNU/Linux, macOS, Windows и других операционных систем. Он предлагает исходный код бесплатно и позволяет вносить в него изменения и распространять новый разработанный продукт.

Это программное обеспечение для редактирования фотографий имеет такие функции, как режим коррекции и микшер каналов, которые позволяют ретушировать, восстанавливать и делать многое другое для получения высококачественных изображений. Вы также можете использовать этот инструмент редактирования фотографий для создания иконок, графических элементов дизайна и рисунков для компонентов пользовательского интерфейса.

Вы можете настроить интерфейс по своему вкусу или в соответствии с требованиями проекта, над которым вы работаете. Можно изменить цвета, расстояние между виджетами, размеры значков или создать пользовательские наборы инструментов в панели инструментов. Есть возможность использовать полноэкранную функцию, чтобы не только просматривать свою работу, но и редактировать, максимально используя размер экрана.

GIMP поддерживает различные форматы файлов, начиная с таких распространенных, как JPEG, GIP и PNG, и заканчивая специальными форматами, такими как файлы иконок Windows с различным разрешением и цветовой глубиной. Этот инструмент редактирования изображений также может сохранять файлы с расширением архива, например ZIP, GZ или BZ2.

Поддержка GIMP включает в себя часто задаваемые вопросы, документацию и учебники.

Подробнее о GIMP

Inkscape: поддерживает открытый стандартный формат файлов

Inkscape

Inkscape - это бесплатный редактор векторной графики с открытым исходным кодом. Он доступен для GNU/Linux, Windows и Mac OS X. Этот инструмент подходит для создания как художественных, так и технических иллюстраций, таких как карикатуры, типографика, диаграммы, блок-схемы и дизайн логотипов.

В комплект поставки входят такие инструменты для создания объектов, как карандаш, перо, фигуры, текст и инструмент для клонирования объектов. С их помощью можно рисовать свободные рисунки и каллиграфические штрихи, играть с различными формами, добавлять текст и создавать узоры.

Inkscape также позволяет манипулировать объектами, перемещая, масштабируя, перекашивая и поворачивая их. Вы можете группировать различные объекты вместе и добавлять слои для формирования иерархического дерева.

Этот инструмент для проектирования векторной графики поддерживает формат файлов SVG, который также считается открытым стандартом. Вы также можете импортировать и экспортировать файлы в форматах AI, EPS, PDF, PS и PNG.

Поддержка Inkscape включает сообщество, форум, часто задаваемые вопросы, учебники и руководства.

Подробнее о Inkscape

Как правильно выбрать программное обеспечение для графического дизайна с открытым исходным кодом

Inkscape

Прежде чем вы примете решение, учтите несколько моментов, которые помогут вам подобрать подходящее программное обеспечение для графического дизайна с открытым исходным кодом:

  • Статус сообщества разработчиков с открытым исходным кодом: программное обеспечение с открытым исходным кодом обычно поставляется с сообществом, в котором эксперты постоянно обмениваются обновлениями и исправляют ошибки. Однако некоторые программы с открытым исходным кодом могут иметь неактивное сообщество. Поэтому тщательно оцените состояние сообщества программного обеспечения для графического дизайна с открытым исходным кодом. Некоторые из показателей, на которые следует обратить внимание: как часто код пересматривается, сколько участников вносят свой вклад и как код менялся с течением времени.
  • Безопасность и сохранность данных: уровень безопасности программного обеспечения с открытым исходным кодом может быть критическим. Это может привлечь хакеров и привести к утечке данных. Поэтому важно учитывать, насколько хорошо код был протестирован против атак безопасности. Некоторые уязвимости чрезвычайно распространены и легко идентифицируются. Обнаружение таких уязвимостей может означать, что код разработан не очень хорошо.
  • Обновления и модернизация: исходный код открыт для всех, включая хакеров. Это означает, что всякий раз, когда уязвимость найдена и опубликована на сайте, где размещен код, хакеры, ищущие такую информацию, получают шанс воспользоваться ею. Поэтому важно следить за всеми такими публикациями и исправлять свой инструмент для рисования по мере обнаружения уязвимостей.

Все программы для графического дизайна
Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное