Cодержание

Система EDI – это цифровая структура, позволяющая выполнять электронный обмен унифицированными коммерческими данными. В качестве отправляемой по такому каналу информации могут выступать сообщения, прейскуранты, документы, накладные и прочее. Целевая задача подобной платформы – ускорение бизнес-процессов и экономия ресурсов как для торговых оптово-розничных сетей, так и для поставщиков. В 2022 году современные предприниматели стараются автоматизировать большую часть рутинных операций, интегрируя в свои бренды целые наборы различного софта. Программное обеспечение рассматриваемого формата напрямую влияет на эффективность компании, увеличивая скорость реализации множества самых разных процедур.

EDI в ритейле: что это и для чего нужен в b2b

Структура Electronic Data Interchange (EDI) – система цифрового обмена данными. Приложение, носящее характер специализированного коммерческого программного обеспечения, включает в себя набор протоколов, соответствующих правилам конвенции о переводе информации между контрагентами. Основные задачи подобного прикладного ПО:

  • обеспечение непрерывности поставок
  • создание точных и достоверных выкладок об ассортименте
  • своевременное проведение выплатных транзакций
  • бесперебойное взаимодействие с оптовыми фирмами, производствами

Чтобы перейти задействовать площадку в рамках собственного бизнеса, человек должен подключиться к специальному провайдеру. Сервис, выступающий в роли транспортного канала, отвечает за реализацию технической части всего процесса. Кроме того, он контролирует и вовремя обновляет форматы пересылаемых бумаг (как правило, документы шаблонны и унифицированы), отлаживает настройки, коммутирует новых пользователей и так далее.

Электронный обмен данными: отличие ЭДО и EDI

Предприниматель, только начинающий свою карьеру, с легкостью перепутает два представленных понятия. Дело в том, что рассматриваемый в материале модуль выступает исключительно в качестве помощника для адресации финансовых, торговых и логистических бумаг. Другая структура применяется с целью создания надежной платформы, которая будет позволять принимать юридически значимые сертификаты от основных отправителей – контрагентов, банков, государственных служб и других. Обе площадки, по сути, задействуются для цифрового документооборота, однако высылаемые с их помощью сведения, как правило, различны.

В чем заключаются преимущества EDI

Как уже говорилось ранее, модуль Electronic Data Interchange используется в самых разных областях классического бизнеса. В числе основных достоинств подобного софта:

  • безбумажный оборот документации
  • экономия ресурсов (времени и финансов)
  • повышение эффективности работы
  • автоматизация рутинных операций
  • исключение ошибок, которые могут возникнуть при ручной обработке
  • облегченное взаимодействие с поставщиками и контрагентами
  • возможность обоюдного внедрения новых технологий

В 2021 году практически каждый современный предприниматель принял решение об интеграции такой электронной платформы в рамках наличествующей организации. Документы EDI влияют на огромное количество процессов, упрощая, ускоряя и улучшая качество их реализации. Не работать с площадкой нельзя – многие оптовые фирмы и государственные компании требуют от своих партнеров наличия структур рассматриваемого формата.

К счастью, справиться с поиском, установкой, коммутацией, отладкой и запуском софта чрезвычайно просто. Сегодня существует множество протоколов и программных продуктов, позволяющих внедрить указанную технологию в любой, даже самый неавтоматизированный бизнес. В интернете присутствуют решения, подходящие под учреждения разного размера. Выбрать конкретный модуль можно, например, из-за его функциональности, выгодной цены или простоты настройки.

Система применяется во многих отраслях традиционного бизнеса, а задействуют ее при необходимости создания качественного и надежного канала для отправки классической коммерческой информации. Основное предназначение платформы – это адресация и получение сопроводительных бумаг установленного, унифицированного вида. Всего существует восемь типов ED-документов – популярных стандартизированных шаблонов, каждый из которых задействуется достаточно часто.

Преимущества перехода на EDI

Нетрудно догадаться, что обозреваемая схема работы корпорации обладает множеством положительных свойств и по-настоящему функциональных качеств. Системы Electronic Data Interchange:

  • ускоряет текущие процессы
  • экономит ресурсы
  • сокращает траты времени
  • автоматизирует поставки
  • подходит учреждениям любого типа
  • повышает безопасность
  • снижает риск совершения ошибок

Как уже говорилось ранее, интегрировать подобный блок в рамках конкретной организации в 2021 году достаточно просто. Справиться с такой работой сможет человек, обладающий базовыми понятиями о настройке и отладке электронных транспортно-канальных передаточных моделей.

Как подключиться к EDI-обмену

Схема коммутации уже имеющейся компании к структурам рассматриваемого формата выглядит максимально легко. Сам предприниматель (или ответственный за проведение соответствующих операций человек) выполняет набор несложных действий:

  1. Выбирает и подключается к оператору
  2. Получает GLN-номер на основании заявки в GS1
  3. Заключает соглашение о переходе
  4. Встраивает модуль в учетное ПО предприятия
  5. Производит настройку и отладку рабочего пространства

На всех перечисленных этапах бизнесмен может задействовать консультацию от профильных специалистов организации, предоставляющей операторские услуги. Система документооборота EDI основывается на функционировании по протоколам, и малейшая ошибка здесь приведет к недействительности всех коммутационных дел. К счастью, современные фирмы, обладающие статусами операторов, как правило, предлагают своим клиентам полный пакет услуг, результатом которых становится интеграция Electronic Data Interchange.

Кстати, решить вопрос о том, продукцией какого бренда будет пользоваться имеющаяся корпорация, достаточно нелегко. Сегодня на рынке присутствует большое количество предложений, каждое из которых отличается набором тех или иных принципиальных преимуществ. Познакомиться с продуктами обозреваемого профиля можно, например, на портале pickTech – это сайт, содержащий в себе самые актуальные сведения о качественном и эффективном программном обеспечении коммерческого характера.

Топ EDI систем

СБИС: Заказы и поставки (EDI)

Продукт подходит для электронного документооборота, логистики в крупных торговых сетях и магазинах. Он собирает и актуализирует данные о товарах от поставщиков. Они автоматически переносятся из одного документа в другой без участия персонала, исключая ошибки при ручном вводе. СБИС сравнивает цены разных компаний. Все данные фиксируются на этапах создания и исполнения заказов, а электронная подпись позволяет удаленно согласовывать документацию. Тарификация зависит от количества исходящих документов.

Информация о продукте

Контур.EDI

Это система электронного документооборота, проводимого между торговой сетью и поставщиками. Софт способствует ускорению процесса приемки и отгрузки товарных позиций, избавлению разночтений с партнерами, а также быстрому сбору и созданию документации в учетной системе.

Продукт актуален для использования как финансовым директором, так и бухгалтером и IT-специалистом.

Информация о продукте

СФЕРА EDI

Наладить функционирования модуля Electronic Data Interchange с помощью специалистов данного сервиса чрезвычайно просто. Компания, у которой, конечно же, есть официальный сайт, проводит подробные консультации, рассказывая о тех или иных аспектах будущего интеграционного процесса.

Информация о продукте

Comarch

Comarch EDI — облачная платформа для коммерческого сектора (B2B) для обмена данными между компанией и ее бизнес-партнерами. Система Comarch EDI поддерживает блокчейн-технологии, а также технологии прослеживаемости и машинного обучения. Подходит для retail, транспорта и туристики, топливной отрасли, промышленно-производственной отрасли, автомобильной отрасли, фармацевтики, логистики.

Информация о продукте

Как работает обмен между торговой сетью и поставщиками

Рамки функционирования обозреваемой структуры отлажены и используются в течение, как минимум, последнего десятка лет. Существует достаточно большое количество вариаций применения этой системы, однако, суть у каждого способа одна. Понять, что такое электронный документооборот EDI, можно на простом примере последовательности действий:

  1. PRICAT – поставщик формирует каталог и высылает его потенциальному партнеру
  2. ORDERS – производитель выполняет ряд процедур, создавая заказ и ожидая резолюции (о приобретении перечня позиций)
  3. ORDERSP – торговая сеть, в роли которой выступает контрагент, принимает или отклоняет предложение, переходя к следующим этапам работы
  4. DESADV – продавец отгружает товар, уведомляя об этом покупателя посредством уведомительного цифрового письма
  5. RECADV – получатель реализует протокол, в соответствии с которым подтверждает факт получения посылки

Итог всех мероприятий – работа по выпуску универсального передаточного документа (УПД). Его заполнение производится через ЭДО, а подпись проставляется через КЭП.

EDI в web-интерфейсе

Очевидное преимущество платформы для EDI от СБИС: Заказы и поставки (EDI) – возможность организации рабочего пространства в формате онлайн, без установки всяческого дополнительного программного обеспечения. Все технологии представлены на портале бренда, а доступ к ним открывается пользователю, зарегистрированному в собственном личном кабинете.

Структура оборудована всеми необходимыми вкладками, отлично подходя для взаимодействия с фирмой, в которой работает любое количество людей. Справиться с изучением базовых регламентов обращения сможет даже человек, изначально далекий от мира компьютерной техники. Площадка наделена, в том числе и удобным интерфейсом, разработка которого велась с учетом факта отсутствия базовых навыков владения ПК у будущего пользователя.

Платформа EDI – это система электронного обмена данными и документооборота. Подключиться к сервису без надежного партнера не получится – обязательно следует подыскать фирму, способную решить вопросы технического характера. Специалисты такой корпорации помогут предпринимателю, реализующему операции по загрузке, установке, интеграции и наладке софта.

Интеграционные решения

В числе основных достоинств рассматриваемой площадки формата EDI – это повсеместная интеграция с практически любыми видами соответствующей программной продукции:

  • 1C
  • SAP
  • AXAPTA
  • Navision
  • ORACLE и прочее

Разработка хорошо взаимодействует со всевозможными товарно-учетными системами, предлагая своему владельцу широчайший инструментарий.

Другие сферы использования

Нетрудно догадаться о том, что такая, чрезвычайно полезная и по-настоящему эффективная среда, обладает внушительной популярностью в самых разных областях. Одна из наиболее важных сфер, нуждающихся во внедрении подобного продукта – это классическая логистическая отрасль. Модуль может каталогизировать свои надстройки на две формации, предлагая оператору просматривать поставочные решения отдельно от сектора коммерции. Человек, применяющий регламент, сможет увеличить качество работы, например, складских зон, значительно ускорив практически все текущие рутинные процессы.

Для того чтобы понять, что формат EDI-документов применяется буквально повсеместно, достаточно взглянуть на список корпораций, функционирующих с учетом описываемых стандартов. К их числу относятся бренды: Лента, Ашан, X5 Retail Group, Дикси, ОЗОН, Wildberries, БЕРУ, Магнит, Leroy Merlin и прочие.

По-настоящему крупные организации, реализующие интеграцию с Electronic Data Interchange, чередуются с небольшими местечковыми фирмами. В качестве таковых могут выступать региональные оптовые и розничные поставщики, отправители сырьевых материалов, физические магазины, сетевые торговые порталы и так далее. В 2022 году наладить работу без цифрового документооборота не получится.

Подведем итоги

Чтобы рассказать о том, что это такое – EDI между компаниями – следует потратить совсем небольшое количество времени. Намного более сложный (и достаточно затратный во временном плане процесс) – это непосредственная коммутация предложенного софта в реалии уже имеющегося учреждения. Как говорилось ранее, с вопросами об установке, настройке или отладке рабочего пространства, как правило, помогают сотрудники бренда-оператора.

Однако существует и множество нюансов или аспектов, познакомиться с которыми придется самостоятельно. Решение об интеграции Electronic Data Interchange становится действительно выгодным в рамках абсолютно любых предлагаемых сроков. Система документооборота EDI основывается на принципах, позволяющих автоматизировать и оптимизировать внушительное число всевозможных, классических для бизнеса процедур и мероприятий.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное