Cодержание

Создавать точные проекты зданий с помощью цифровых инструментов для архитектурного моделирования и черчения. Будь вы начинающий или опытный архитектор, вы наверняка используете набор физических инструментов (карандаш, линейка, лента, калька, этюдник) для создания, редактирования и организации ваших проектов и моделей зданий. Ручное использование физических инструментов может быть утомительным, но что если программное решение сможет позаботиться об этом за вас?

Предоставляемые в виде программного обеспечения, цифровые инструменты для архитектурного черчения автоматизируют различные процессы проектирования, для которых раньше все использовали исключительно физические инструменты. От рисования и редактирования архитектурных проектов, таких как модели зданий, планы этажей и разного вида чертежи, до преобразования изображений в анимацию - архитектурное программное обеспечение помогает выполнять задачи быстро и точно.

С помощью программного обеспечения можно создать несколько прототипов проекта или повторить одно изменение во всем проекте. Вы также можете создавать многомерные конструкции с обзором в 360 градусов для визуализации элементов дизайна и эффектов освещения.

Если вы хотите представить клиентам свои проекты зданий с большей точностью и улучшенной визуализацией, инструменты для создания архитектурных чертежей - отличный вариант. В этой статье мы расскажем о различных типах цифровых инструментов для архитектурного моделирования и о том, как они помогают воплотить в жизнь ваши проекты и модели.

Выбрать программу для архитектурного 3D-моделирования

Что такое цифровые инструменты архитектурного 3D моделирования

Цифровые инструменты архитектурного черчения - это программы, которые помогают подрядчикам, инженерам и архитекторам создавать высококачественные архитектурные проекты в цифровом формате. Вместо того чтобы использовать несколько канцелярских принадлежностей (таких как ручка, карандаш, ластик и палитра цветов), специалисты в области дизайна могут использовать один программный инструмент для создания и редактирования архитектурных проектов.

Цифровое архитектурное программное обеспечение может также использоваться в качестве инструмента управления рабочим процессом архитектурных проектов, а также для обеспечения своевременного и быстрого выполнения заказа клиентов.

Чем отличаются инструменты архитектурного моделирования

Существует три категории инструментов для архитектурного рисования: эскизирование, визуализация и редактирование фотографий. Вы можете использовать комбинацию этих инструментов для создания и визуализации архитектурных проектов, таких как модели зданий, планы этажей и чертежи.

Программы для создания эскизов

Инструменты для создания цифровых эскизов включают карандаши, ручки, ластики, наборы кистей и цветовые палитры, только в виде программного обеспечения. Эти инструменты работают вместе с устройствами, такими как компьютерная мышь или стилус для смартфона, помогая создавать архитектурные проекты на компьютере, планшете или даже мобильном устройстве.

Использование инструментов для создания цифровых эскизов аналогично использованию приложения Paint на компьютере. Вы можете создавать модели зданий, планы этажей, планы участков, чертежи разрезов и многое другое. Вы также можете вносить значительные и незначительные изменения в архитектурную схему, не переделывая весь проект.

Программы для визуализации

Инструменты визуализации архитектуры, такие как платформы для 3D-моделирования и анимации, позволяют визуализировать и исследовать проект под разными углами для точного построения здания. Инструменты визуализации часто используются в паре с инструментами для создания эскизов и предлагаются в виде единого программного пакета.

Программы для визуализации позволяют представить клиентам реалистичный вид архитектурного проекта - от имитации эффектов освещения в реальном мире до анализа влияния физических элементов, таких как погодные условия. Это помогает улучшить впечатления клиентов, поскольку вы демонстрируете точные проекты зданий.

Инструменты редактирования фотографий

Программы для редактирования фотографий позволяют вносить изменения в существующие архитектурные проекты. Вы можете импортировать любое изображение и превратить его в редактируемый проект. Вы можете изменить внешний вид изображения (например, яркость, контрастность, размер) и даже заменить его фон.

Инструменты редактирования позволяют увеличивать масштаб и углубляться в различные слои архитектурного проекта для внесения мельчайших и точных изменений. Благодаря этому ваш проект выглядит реалистично даже после редактирования. Помимо редактирования, инструменты также позволяют преобразовывать изображения в видео, применяя движения с помощью функции анимации.

Lumion от Act-3D

Lumion от Act-3D

Популярное программное обеспечение для 3D-рендеринга и визуализации для архитекторов. Интуитивно понятный интерфейс не требует серьезного обучения, за 15 минут вы научитесь создавать потрясающие изображения, видео и 360-панорамы с высокой скоростью.

Подробнее о Lumion

SketchUp от Trimble

SketchUp от Trimble

Мощный инструмент для проектирования и дизайна любого уровня сложности, с возможностью визуализации данных высокого качества, высокой детализацией, подготовки необходимой рабочей документации и с возможностью экспорта в разных форматах.

Подробнее о SketchUp

BIMobject

BIMobject

Система управления цифровым контентом, которая помогает специалистам разрабатывать и курировать моделирование зданий (BIM). 

Подробнее о BIMobject

IndorDraw от ООО «ИндорСофт»

IndorDraw

Программа для работы с электронными чертежами - подготовка чертежей к печати, имеет набор чертёжных штампов. При необходимости в чертёж можно добавить информацию, данные в табличном виде. Готовый чертёж может быть экспортирован в разных форматах.

Подробнее о IndorDraw

Renga от Renga Software

Renga

Программа для архитекторов, конструкторов и инженеров. Подготовка документации в соответствии нормам и требованиям, принятым в России. Высокая скорость создании 3D модели, интеграция с решениями 1С.

Подробнее о Renga

Почему стоит использовать цифровые инструменты для архитектурного черчения

Чтобы ответить на этот вопрос, поймите, с какими проблемами вы сталкиваетесь при использовании ручных чертежных инструментов. Редактирование, отнимающее много времени, и неточные проектные измерения - вот некоторые проблемы, возникающие при использовании ручных бумажных методов черчения. Если вы столкнулись с одной или всеми этими проблемами, вам следует инвестировать в программное обеспечение для цифрового архитектурного черчения.

  • Предотвращение человеческих ошибок. Использование цифровых чертежных инструментов может сэкономить ваше время, обеспечивая последовательность и точность в проектах. Эти инструменты не только выдают сообщение в случае несовпадения измерений, но и позволяют повторить одно изменение во всем архитектурном проекте одним щелчком мыши.
  •  Улучшение визуальных элементов. Бумажные архитектурные проекты имеют ограничения в плане визуализации. Например, вы не сможете рассмотреть бумажное изображение под разными углами, если не нарисуете несколько изображений под разными углами. Цифровые инструменты для рисования архитектуры позволяют создавать 2D и 3D проекты, которые можно рассматривать под углом 360 градусов. Многомерные виды помогают клиентам лучше понять всю структуру здания еще до начала строительства, тем самым обеспечивая превосходное качество работы.
  • Ускоренный пересмотр проекта. Внесение изменений в проект на бумаге может отнимать много времени. Возможно, вам также придется создавать некоторые схемы с нуля. Однако использование цифровых чертежных инструментов делает эту задачу быстрой и удобной. Вы можете перетаскивать различные элементы, увеличивать масштаб для наглядности, менять цвета и многое другое.

Эти инструменты позволяют редактировать рисунки сколько угодно раз, не создавая их заново. Кроме того, вы можете сотрудничать с другими членами команды, работающими над архитектурным проектом, и вносить изменения в проект в режиме реального времени без каких-либо затруднений.

Советы по выбору инструментов архитектурного моделирования и черчения

Когда дело доходит до выбора цифровых инструментов для архитектуры, у вас есть много вариантов. Но множество вариантов также делает процесс выбора сложным, особенно когда вы не уверены, что получите все инструменты проектирования в рамках одного программного пакета. Вот несколько советов по выбору программного обеспечения, соответствующего вашим потребностям:

  1. Ищите решение вашей проблемы. Попробуйте найти решение проблемы, с которой вы столкнулись, с помощью физических инструментов проектирования или ручных процессов. Только после решения исходной проблемы подумайте о совершенствовании существующих рабочих процессов для создания и управления архитектурными проектами.
  2. Проанализируйте существующий технический стек. Проверьте, могут ли какие-либо инструменты из существующего программного обеспечения решить вашу проблему. Планируйте покупку нового программного обеспечения только в том случае, если вы не получите желаемого решения. Это поможет вам не только сэкономить время, но и сократить расходы на ресурсы.
  3. Изучите простоту использования. Проверьте, смогут ли члены вашей команды без проблем работать с выбранным вами программным обеспечением. Выбирайте бесплатные пробные версии и тренинги, чтобы помочь вашей команде лучше понять возможности и функциональность программного обеспечения.

Помощь в выборе программы
Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное