Cодержание

В настоящее время в интернете представлено множество программ, тем или иным образом касающихся различных направлений бизнеса. Товарно-учетный и управленческий софт, как правило, сочетается с ERP и MRP – платформами, кажущимися неотличимыми друг от друга. Обе представленные структуры тесно связаны с обрабатывающей промышленностью и коммерцией – они решают задачи по планированию потребностей предприятия или магазина во всевозможных ресурсах.

Применяются модули в условиях крупных корпораций, а вот небольшие торговые фирмы с номенклатурой из 20-30 позиций в них обычно не нуждаются. Поставками программного обеспечения такого формата занимаются как российские, так и американские или европейские бренды, выступающие в качестве операторов и разработчиков рассматриваемых цифровых блоков.

Что такое MRP-системы (Material Requirements Planning)

MRP-системы

Система Material Requirements Planning позволяет проектировать надобность каких-либо материалов, необходимых для бесперебойной работы производства. Основная цель платформы заключается в предоставлении ответов на вопросы о том, какой материал нужен компании, когда его следует поставить, и в каком количестве будет выполняться транспортировка. Правильное задействование структуры – это фактор, позволяющий наделить организацию максимально высоким производственным уровнем.

Еще один повод для внедрения модуля заключается в возможности его применения в сфере товарных остатков. Предприниматели используют сервисы MRP, в том числе и для повышения рентабельности текущих, страховых и сезонных запасов. Благодаря грамотной проработке, фирма избавляется от «замороженных» денежных средств, а также нивелирует затраты на складское хранение, перевозку, оборудование, обслуживание и так далее.

Операторы, занимающиеся разработкой и поставкой подобных цифровых площадок, стараются укомплектовать их множеством самых разнообразных (и по-настоящему действенных) инструментов. Как правило, рассматриваемые категории софта поставляются с полноформатным товарно-учетным программным обеспечением соответствующего профиля. Однако нередко владельцам бизнеса приходится искать отдельные решения, подходящие исключительно для работы по стандартам Material Requirements Planning.

Выбрать MRP-систему можно здесь

Что такое ERP-системы (Enterprise Resource Planning)

Система Enterprise Resource Planning – это набор нормативов и регламентов, применяемых для планирования ресурсов в рамках определенного предприятия. В интернете представлено огромное количество электронных структур, во многом напоминающих классические версии CRM, но работающих по рассматриваемому принципу. Обозреваемый вид ПО – это, наверное, самая распространенная категория коммерческих программ, получивших максимальную популярность у крупных организаций с высокими показателями операционных активов.

В перечень задач, решаемых посредством интеграции такой среды, входят всевозможные операции по планированию производства и управлению торговыми запасами. Модуль выступает в качестве эффективного и действенного способа централизации обработки информации посредством надзора за различными данными и статистическими выкладками. Причем сфера возможностей ERP сильно превышает функционал системы, применяемый в рамках исключительно одной корпорации.

Программный продукт Enterprise Resource Planning, как правило, поставляется в комплекте с различными цифровыми аспектами, упрощающими классическую коммерческую деятельность. Например, он может оборудоваться комплексами HR, управления цепочками поставок, финансовых расчетов, надзора за складом, контроля производственных мероприятий и многое другое. Благодаря подобным дополнениям, программа становится отличным решением для множественных задач, выдвигаемых перед современным бизнесом.

Выбрать ERP-систему можно здесь

MRP против ERP: в чем разница

Как уже говорилось ранее, обе просматриваемые структуры, в той или иной степени касаются планирования запасов на предприятии. Из-за такого сходства (а также вследствие похожих аббревиатур) некоторые хозяева крупных и малых учреждений путают модули между собой, делая ошибки в процессе поиска электронной системы для коммерческой организации. Для того чтобы разобраться в различиях между обеими платформами, следует просмотреть набор из самых существенных расхождений между ними.

MRP vs ERP

Тип пользователей

Первый признак, по которому можно отличить одну площадку от другой – это категория предпринимателей или ответственных лиц, занимающихся эксплуатацией софта. Протокол Enterprise Resource Planning – это своего рода стандарт, применяемый в по-настоящему широком спектре всевозможных процедур и мероприятий.

В число его возможных владельцев входят, например, сотрудники кадровых отделов, торговые представители, аналитики крупных баз данных и прочее. Во всех перечисленных случаях программное обеспечение напрямую влияет на качество деятельности, в роли которой может выступать буквально все: от проверки платежных ведомостей до инспекции статуса потенциального клиента.

Модули MRP предназначены исключительно для взаимодействия с производственными операциями. Возможные пользователи такой платформы – это люди, находящиеся в условиях применения тех или иных объектов рабочего пространства. В виде подобных лиц выступают менеджеры складских зон, цеховые мастера, бригадиры, специалисты по планированию и так далее.

Стоимость внедрения MRP vs ERP систем

Нетрудно догадаться, что по-настоящему широкоформатная и многофункциональная система Enterprise Resource Planning – это более дорогой вариант, стоимость которого обуславливается наличием множества интеграций. Например, модель может быть оснащена приложениями под аналитику, HR, контроль, управление и прочее. Софт формата MRP выступает в качестве узконаправленного, специализированного программного обеспечения, поставляемого с существенной скидкой (относительно предыдущего варианта).

В зависимости от того, какая именно компания делает заказ на внедрение ERP, будет варьироваться и итоговая цена самого блока. Широкий спектр доступных функций эквивалентен затратам на покупку каждого цифрового продукта по отдельности, причем нередко такой выбор в конечном итоге получается намного выгоднее.

Предприниматели, считающие, что покупка Enterprise Resource Planning обойдется для фирмы слишком дорого, могут посмотреть в сторону MRP. Менее оборудованный, но более рентабельный вариант, отличным образом подходит для брендов, не готовых тратить на интеграцию внушительных средств.

Внедрения MRP и ERP

Функции MRP и ERP систем

Как уже говорилось ранее, обе площадки отличаются, в том числе и по предоставляемому пользователям функционалу. Более широкий и комплексный модуль, как правило, предоставляется оператором в комплекте с несколькими дополнительными видами ПО, участвующего, например, в товарном учете и управлении персоналом. Он применяется в качестве всестороннего облегчения всевозможных бизнес-процессов, внедряясь в самые разные сферы.

Отличие MRP от ERP заключается еще и в том, что первая программа может являться составляющей частью второго софта, поставляясь как дополнение. Компании, ищущие решение для охвата целого ряда не только производственных, но и управленческих или кадровых мероприятий, однозначно должны сделать выбор в пользу Enterprise Resource Planning.

Для брендов, нуждающихся в простом цифровом блоке для автоматизации, такой вариант не подойдет. Кроме того, он может быть убыточным – на разработку и поддержание стабильности программного обеспечения широкоформатного типа уходит немалое количество денег, нервов и времени.

Как выбрать внедрения MRP и ERP систему

На рынке существует множество корпораций, занимающихся созданием, оформлением (и последующей интеграцией!) различных программ коммерческого характера. Операторы сегодня предоставляют набор по-настоящему всесторонних видов ПО, в которых новичок может заблудиться.

Широкий ассортимент – это преимущество, играющее на руку опытным предпринимателям. Однако нередко встречаются и ситуации, в рамках которых владельцы небольших учреждений и фирм теряются, тратя силы подбор единственной и действительно качественной платформы.

Для того чтобы справиться с поиском программного обеспечения будущий пользователь должен применить ряд принципиальных критериев. Первое, с чем следует разобраться перед принятием решения в пользу того или иного продукта – это перечень конкретных бизнес-процессов, нуждающихся в автоматизации.

Второй аспект – наличие уже подключенного цифрового софта (возможность интеграции текущего оборудования с новыми надстройками). Третий момент – это бюджет – также немаловажный нюанс для всего предприятия. И, наконец, последнее – прогнозируемый рост компании. Развивающиеся бренды могут сделать выбор в пользу комплексной модели.

Какие бизнес-процессы вы пытаетесь автоматизировать с помощью MRP/ERP

В системах ERP и MRP предлагается разный подход ко многим схожим операциям, однако выбор между этими структурами делать все-таки придется. Для начала следует определиться с конкретным перечнем классов работ, нуждающихся в оптимизации посредством внедрения электронных регламентов.

Если повышения эффективности требуют только различные виды исключительно производственных процедур, предпринимателю стоит обратить внимание на Material Requirements Planning. В качестве примера можно привести классический склад – в сфере ведения этого софта находится сбор товаров по накладным, размещение товарных остатков, проработка заказов и так далее.

Пользователи, нуждающиеся в повсеместной автоматизации, должны обратиться к ERP. Такой вид ПО станет отличным выбором для людей, желающих совместить бухгалтерский учет, распределение, кадровую деятельность и прочее, в рамках единого приложения.

1C

Какие программы вы сейчас используете

Практически ни одна современная компания более или менее значимого размера не может существовать без профильного программного обеспечения. Торговые зоны, складские помещения, магазины, точки e-commerce и производственные базы задействуют по-настоящему внушительно количество специализированного софта с налаженной интеграцией. К сожалению, не все компоненты работают слаженно – нередко ответственным людям приходится потратить немалое время на отладку коммутации между несколькими блоками.

Если наличествующий бренд еще не успел обзавестись множественными цифровыми платформами, предприниматель может посмотреть в сторону Enterprise Resource Planning. Системы ERP, MRP и CRM будут легко взаимодействовать друг с другом только тогда, когда их подключение началось с самого широкого электронного решения. Организации, под управлением которых уже находится перечень ПО, должны потратить на объединение их в единый модуль много времени. Иногда более простым выходом из ситуации становится приложение Material RP, запускаемое в формате дополнительного блока.

Какой бюджет вы можете выделить на программное обеспечение

Еще один немаловажный фактор при подборе действительно стоящей и эффективной платформы – это финансовые возможности управляемой корпорации. Нетрудно догадаться, что оборудованная большим количеством элементов комплексная программа обойдется пользователю дороже небольшого узкоспециализированного софта. Человек, отвечающий за принятие решения по данному вопросу, должен провести тщательный анализ, ведь ошибка здесь – это прямой удар по экономике фирмы.

Кстати, проверять стоимость той или иной разновидности ПО можно посредством всего лишь одного сервиса. Портал «Pick Tech», работающий, в том числе и в качестве информационно-справочной системы, предлагает познакомиться с многочисленным коммерческим программным обеспечением, представленным в максимальном разнообразии. Помимо Material и Enterprise Requirements Planning здесь приведены лучшие торговые, товарно-учетные, управленческие, рекрутинговые и кадровые площадки.

Насколько прогнозируется рост вашей компании

Стандарты MRP и ERP – это два набора четких регламентов, в рамках которых присутствует обширное количество всевозможных инструкций, операций, процедур и прочее. Как уже говорилось ранее, одно из представленных решений – это комплексный, многопрофильный выбор, как правило, применяемый для работы в условиях крупных организаций. Предприниматель, понимающий, что пока его фирма не нуждается в широкоформатном софте, но скоро все может измениться, должен обратить внимание на модульные сервисы с возможностью последующей надстройки и интеграции.

График

Подведем итоги

В сети распространяются самые разные классы коммерческо-торгового ПО, представленного в максимальном ассортименте. Для того чтобы справиться с поиском по-настоящему нужного и действенного оборудования, владельцу собственного учреждения (или ответственному лицу крупной компании) придется прочитать немало информации. Помимо классических сайтов самих операторов, занимающихся разработкой той или иной цифровой продукции, в интернете присутствует огромное количество информационно-справочных порталов, в рамках которых эксперты делятся своими мнениями по поводу всевозможных электронных решений для бизнеса.

Таким образом, перед будущим пользователем появляется ряд, на первый взгляд, чрезвычайно непростых вопросов, касающихся применимости определенного софта в условиях наличествующей корпорации. Справиться с задачей по подбору на качественном уровне без тщательных изысканий не получится, так как установка должна выполняться исключительно с учетом уникальных параметров текущего бренда. Вследствие подобного положения дел, человек сталкивается с внушительной работой, к выполнению которой следует подходить с максимально возможной тщательностью, внимательностью и систематичностью.

Как уже говорилось ранее, ошибка может стоить немалых денег – неграмотно выбранная бухгалтерская торгово-учетная платформа станет причиной сильных организационных затрат, реализуемых впустую. Небольшие фирмы не нуждаются (практически в 100% случаев) в крупных программах с возможностью интеграции многочисленных модулей, а значимые предприятия с немалыми операционными активами смогут выехать на узкоспециализированном, однозадачном софте.

В конечном итоге подбор ПО – это вопрос, строящийся на индивидуальных показателях того или иного предприятия. Многообразие отличий MRP и ERP систем позволяют задуматься о том, какая же платформа станет наилучшим выходом из сложившейся ситуации. Познакомиться с лучшими цифровыми представителями обоих рассмотренных классов можно, например, на портале PickTech, в рамках нескольких соответствующих разделов.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Теги

Комментариев нет

Популярное