9 лучших программных продуктов для баз данных с открытым исходным кодом

Cодержание

Хранить и управлять структурированными и неструктурированными данными можно с помощью программного обеспечения для баз данных. У каждого предприятия есть свои требования к хранению больших массивов данных. Именно поэтому ИТ-специалистам требуется программное обеспечение баз данных с открытым исходным кодом для создания системы под конкретные потребности бизнеса.

Программное обеспечение баз данных с открытым исходным кодом помогает предприятиям хранить и организовывать информацию. Кроме того, оно предлагает гибкость в изменении исходного кода программного обеспечения в соответствии с предпочтениями пользователя. Его графический интерфейс позволяет создавать и управлять полями данных и записями в строках, столбцах, документах и т.д.

В этой статье представлены девять лучших программ для работы с базами данных с открытым исходным кодом на основе оценок и отзывов пользователей.


DBeaver: Подключение к нескольким источникам данных

DBeaver: Подключение к нескольким источникам данных

DBeaver - это инструмент управления БД, который позволяет выбирать из множества драйверов баз данных: ключ-значение, временной ряд, реляционный, документ и другие. С помощью DBeaver можно анализировать, визуализировать и передавать сведения в любом формате и из любого источника. Он также позволяет автоматизировать задачи, применяя параметры планирования: частоту, повторяемость и время начала.

DBeaver позволяет устанавливать типы соединений для отправки команд и получения ответов из базы данных. Есть три типа соединений по умолчанию, включая разработку, тестирование и производство, которые можно редактировать. Вы также можете добавить новые типы соединений в соответствии с вашими требованиями. Эти типы соединений могут быть выделены цветом, чтобы понять, какого поведения ожидать от базы данных для определенного соединения.

DBeaver предлагает высокий уровень безопасности и поддерживает сложные механизмы авторизации, такие как однократная регистрация, Kerberos и многофакторная аутентификация. Для защиты своих проектов вы можете создать имя пользователя и пароль, которые хранятся в JSON-файле, зашифрованном с помощью ключа AES.


Подробнее о программе

dbForge Studio: Измерение и оптимизация производительности запросов

dbForge Studio: Измерение и оптимизация производительности запросов

Инструмент разработки баз данных dbForge Studio позволяет создавать, редактировать и запускать запросы, а также измерять и оптимизировать их производительность с помощью инструмента профилировщика запросов. Этот инструмент предоставляет подробную статистику по выполненным запросам, заставляет работать медленные запросы и устраняет проблемы с производительностью.

С помощью dbForge Studio вы можете легко проектировать и визуализировать базу данных, устанавливая связи между таблицами с помощью редактора drag-and-drop. Вы также можете добавлять ключевые отношения между таблицами без написания сложных кодов.

Инструмент позволяет легко создавать резервные копии и восстанавливать данные с помощью мастера резервного копирования базы данных, что обеспечивает сохранность информации. Для администрирования вы можете контролировать учетные записи пользователей, изменять и назначать привилегии с помощью функции менеджера безопасности. Менеджер безопасности позволяет удобно и просто управлять учетными записями пользователей и их привилегиями.


Подробнее о программе

Google Cloud Platform: Создание приложений в гибридной и многооблачной среде

Google Cloud обеспечивает гибкость при создании, перемещении и оптимизации приложений в гибридных и мультиоблачных средах. Это поможет вам избежать привязки к поставщику, если он не отвечает вашим требованиям. Благодаря возможности выбора решений, вы также получаете лучшие в своем классе разработки.

Облако данных применяет машинное обучение и ИИ для получения более глубоких знаний и автоматизации основных бизнес-процессов. Есть возможность использовать интеграцию для создания мобильности и расширяемости программного обеспечения.

Облако не только помогает решить бизнес-задачи, связанные с данными, но является экологичным решением. Инструменты помогают вам сообщать о выбросах углекислого газа, связанных с использованием Google Cloud.

Облачная платформа со встроенными средствами защиты и архитектурой secure-by-design обеспечивает безопасность вашей информации, приложений и личных данных. Инструмент шифрует данные при передаче и в состоянии покоя, гарантируя, что доступ к ним могут получить только уполномоченные пользователи.


Подробнее о программе

InterSystems IRIS: предлагает функции взаимодействия для обмена информацией

InterSystems IRIS: предлагает функции взаимодействия для обмена информацией

InterSystems IRIS - это эффективное решение для управления БД, которое предлагает гибкую технологию взаимодействия и интеграции для объединения людей, систем и приложений. Это помогает избежать изолированности информации, разрабатывать и внедрять новые бизнес-процессы, а также преобразовывать информацию в практические решения.

InterSystems IRIS используется для приложений больших данных, поскольку он может оптимизировать большой объем входящих сведений. Инструмент также способен выполнять аналитику без ущерба для производительности.

Программное обеспечение для баз данных легко интегрируется с существующей инфраструктурой и новейшими технологиями для поддержки широкого спектра требований клиентов. Оно обеспечивает возможность внедрения во многие публичные и частные облака с использованием единого API, так что вам не придется менять свое приложение.


Подробнее о программе

MongoDB: Реализация специальных запросов для аналитики в реальном времени

MongoDB: Реализация специальных запросов для аналитики в реальном времени

MongoDB - это база данных NoSQL, которая обеспечивает горизонтальное масштабирование и балансировку нагрузки, что позволяет эффективно распределять сетевую нагрузку между несколькими серверами. ПО базы данных помогает производить специальные запросы, значение которых зависит от переменных. Ориентированная на документы база данных позволяет разработчикам обновлять специальные запросы в режиме настоящего времени, что повышает производительность вашего приложения.

MongoDB предлагает широкий спектр индексов и сортировок, специфичных для конкретного языка, что позволяет легко получать доступ и сканировать документы для связанных запросов. Вы можете создавать индексы по требованию для управления шаблонами запросов в реальном времени и требованиями приложения.

Полностью управляемый сервисный инструмент обеспечивает автоматическое масштабирование, бессерверные экземпляры, полнотекстовый поиск и распределение данных по регионам. Вы можете запускать приложения с объектно-ориентированной моделью данных и работать в автономном режиме.


Подробнее о программе

MySQL: Комплексная поддержка требований к разработке приложений

MySQL: Комплексная поддержка требований к разработке приложений

MySQL - это реляционная программа управления базами данных, которая хранит сведения в различных таблицах. Этот масштабируемый инструмент поддерживает большие базы данных, содержащие до 50 миллионов записей. MySQL совместим со многими операционными системами, такими как Windows, Linux, Solaris, Unix, Netware и другими.

MySQL предлагает механизм хранения данных, который позволяет создавать эффективные веб-сайты. Если вам нужен сайт, выполняющий миллион запросов или требующий высокоскоростной обработки транзакций, MySQL способен оправдать ваши ожидания. Это программное обеспечение обеспечивает высокую скорость, уникальные кэши, полнотекстовые индексы и другие функции, повышающие производительность.

Поскольку безопасность является обязательным требованием для всех предприятий, MySQL стремится предложить функции, обеспечивающие абсолютную защиту данных. Существует гибкая и безопасная система привилегий и паролей для доступа к базе данных, которая позволяет осуществлять проверку на основе хоста. Только авторизованные пользователи могут получить доступ к вашей базе данных, и вы также можете заблокировать пользователям доступ к данным. MySQL обеспечивает безопасность паролей путем шифрования всего парольного трафика, так что он становится нечитаемым для хакеров.


Подробнее о программе

Oracle Database: Применяет машинное обучение для автоматизированного управления базой данных

Oracle Database: Применяет машинное обучение для автоматизированного управления базой данных

Oracle Database - это независимая база данных, использующая преимущества машинного обучения для автоматизации настройки, исправления, обеспечения безопасности и прочих вопросов. Выполняя задачи, стоящие перед администраторами БД (DBA), программа помогает избежать человеческих ошибок, которые могут повлиять на время бесперебойной работы, эффективность и безопасность.

Услуги облачной инфраструктуры Oracle (OCI) включают такие функции безопасности, как консоль безопасности для проверки предупреждений, облачные сервисы и API для защиты приложений. Механизмы безопасности включают защиту масштабируемой OCI, поддержание физической безопасности аппаратного обеспечения, защиту архитектурных моделей для распределенных систем и ограниченный доступ для пользователей.

Облачная база данных объединяет несколько баз данных для работы на инфраструктуре облака и центра обработки данных, что помогает улучшить эффективность использования ресурсов и является экономически выгодным решением. Конвергентные базы данных, такие как Oracle Database, также помогают объединять различные типы рабочих нагрузок на единой платформе.


Подробнее о программе

Percona Server: Помогает предотвратить сбои и сократить среднее время на восстановление

Percona Server: Помогает предотвратить сбои и сократить среднее время на восстановление

Percona Server - это база данных с открытым исходным кодом, которая позволяет организациям поддерживать гибкость бизнеса и минимизировать риски благодаря многовендорной среде. Percona Server - это гибкое решение, которое устраняет риск привязки к поставщику и помогает оптимизировать уже имеющиеся решения.

Эксперты и инструменты Percona помогают обнаружить слабые места и замедления в работе нескольких баз данных. С помощью аудита производительности вы можете проанализировать проблемы, с которыми сталкивается ваша база данных, а программное обеспечение поможет устранить замедления.

Поскольку Percona Server полностью бесплатен, он является экономически выгодным решением, а его настраиваемые функции позволят вам достичь ваших бизнес-целей и сохранить гибкость.


Подробнее о программе

PostgreSQL: Объектно-реляционная система баз данных

PostgreSQL: Объектно-реляционная система баз данных

PostgreSQL имеет преимущество перед прочими реляционными БД, так как программа поддерживает определяемые пользователем объекты и их поведение, которые включают операторов, типы данных, домены и индексы. Благодаря этому ПО базы данных становится более надёжным, безопасным и гибким.

PostgreSQL также способен поддерживать большое число структур и типов данных, например, UUID, геометрические, двоичные, текстовый поиск, битовая строка и другие. Также есть возможность применять команду 'create type' для создания нового типа базы данных при наличии особых требований.

СУБД соответствует принципам атомарности, согласованности, изоляции и долговечности (ACID), что обеспечивает своевременное завершение транзакций базы данных. Благодаря первичным ключам, ограничивающим и каскадирующим внешним ключам и прочим функциям обеспечения целостности информации, инструмент базы данных позволяет хранить только проверенную информацию.


Подробнее о программе

Как правильно выбрать программное обеспечение для баз данных с открытым исходным кодом для вашего бизнеса

При поиске программного обеспечения для баз данных с открытым исходным кодом для вашего бизнеса учитывайте следующие соображения:

  • Определите свою рабочую нагрузку. Рабочая нагрузка в базе данных означает набор требований, таких как ожидаемая производительность, типы запросов и прочие. Многие программы для баз данных заявляют, что они имеют множество решений, например, базы данных NoSQL, которые подходят для горизонтального масштабирования и выполняют транзакционные запросы, или реляционные базы данных, которые обеспечивают аналитическое хранилище данных. Но это не значит, что эти базы данных лучше других предоставляют дополнительные функции. Поэтому очень важно выяснить требования вашего бизнеса, а затем выбрать программное обеспечение, которое наилучшим образом отвечает вашим целям.
  • Удобство использования инструмента: программное обеспечение базы данных будет использоваться не только ИТ-специалистами, но и сотрудниками других отделов, таких как маркетинг или отдел кадров. Рекомендуется найти интуитивно понятное программное обеспечение, которое подойдет для всех сотрудников. Чтобы убедиться в простоте использования ПО, проверьте его графический интерфейс и обсудите его использование с другими работниками.
  • Обратите внимание на безопасность: при выборе системы управления базами данных важно проверить функции безопасности, включенные в условия и положения ПО. Сведения вашей компании - это важный актив, который вы не можете позволить себе потерять. Поэтому вы должны проверить, как разработчик решает вопрос безопасности.


Общие вопросы, которые необходимо задать при выборе программного обеспечения для баз данных с открытым исходным кодом

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать разработчикам, чтобы выбрать оптимальное программное обеспечение для баз данных с открытым исходным кодом:

  1. Какие ресурсы доступны, чтобы помочь пользователю начать работу с программным обеспечением для баз данных? Не каждый день вы выбираете или изменяете свою базу данных. Вот почему очень важно задать все существенные вопросы перед началом работы с программным обеспечением. Вам необходимо знать, какие ресурсы предоставляет поставщик, чтобы помочь вам интегрировать программу в вашу платформу. Это может быть документация, информация для разработчиков, форум, блог, руководства по установке, учебники и т.д.
  2. Предусмотрена ли в программном обеспечении услуга сообщения об ошибках? Программное обеспечение для баз данных - важная часть вашего бизнеса, и проблемы в софте могут привести к простою и снижению производительности. Поэтому, когда вы столкнетесь с какой-либо проблемой в работе ПО, у вас должна быть возможность связаться с поставщиком и отправить отчет об ошибке. Прежде чем выбрать инструмент для работы с базами данных, проверьте, предлагает ли поставщик платформу для отправки сообщений об ошибках.
  3. Какую техническую поддержку предлагает компания? Как правило, в версиях программного обеспечения с открытым исходным кодом поставщики предлагают коммерческую или корпоративную поддержку, а премиум-поддержка предназначена для платных пользователей. В рамках техподдержки необходимо проверить, насколько эффективно сообщество разработчиков программного обеспечения и каково время решения проблем.


Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное