Cодержание

Люди любят играть. По статистике большая часть людей, приходя домой после работы, играют в компьютерные игры или вовлекаются в игру с ребёнком. Процесс игры может стать не только предметом для разгрузки мозга, но также помочь увеличить эффективность работы, добавить мотивации и повысить продажи.


Что такое геймификация

Геймификация - применение игровых техник и принципов для неигровых процессов: работы, обучения, бизнеса и быта. Она позволяет увеличить количество продаж, лояльность работников, удерживать клиентов, а также учиться и развиваться с большей вовлечённостью.

Уже в начале 2000-х годов дизайнер Ник Пеллинг говорил о том, что товары могут лучше продаваться, если применять игровые техники. Геймификация использует естественную тягу человека к соревнованиям, конкуренции и желанию стать победителем. Эта техника должна вовлечь сотрудников, покупателей, учеников в какой-либо процесс с помощью игровых принципов. Инструменты геймификации - это, например, прохождение уровней, рейтинг и награды за выполнение задачи. Подобные элементы игр внедряются в бизнес, учебный процесс, в привлечение и удержание клиентов, маркетинг.

Игровой подход более эффективен для нового поколения работников и покупателей – миллениалов и зумеров. Это связано с тем, что они с детства привыкли к компьютерным играм, поэтому игровая методика обучения становится для них привычной и легко вписывается в жизнь.

Какая бывает геймификация

Существуют различные классификации игровизации. Авторы книги «Вовлекай и властвуй. Игровое мышление на службе бизнеса» выделяют следующие 3 вида игрофикации: внутреннюю, внешнюю и меняющую поведение. Рассмотрим их подробнее.

  • Внутренняя геймификация используется для сотрудников одной компании. Она позволяет повысить эффективность работы и производительность, увеличить показатели продаж, сплотить коллектив, создать атмосферу здоровой конкуренции, обеспечить адаптацию новых сотрудников и уменьшить текучку кадров. Игровые методы позволят поменять восприятие работников к рутинной работе, добавить мотивации и повысить их вовлечённость.
  • Внешняя геймификация направлена на потребителей товаров и услуг и на потенциальных клиентов, то есть процесс используется для решения маркетинговых задач. Данный метод поможет привлекать клиентов, повысить узнаваемость бренда или продукта и увеличить продажи. Метод геймификации даёт большой набор инструментов для стимулирования совершения покупки, а также позволяет проанализировать понимание мотивации покупателей.
  • Меняющая поведение игрофикация используется для формирования новых привычек участников. Она может применяться как для сотрудников компании и потребителей, так и для любых участников. Например, данный вид геймификации может помогать формировать здоровый образ жизни, или менять отношение к учёбе в школе у детей.
Что такое геймификация

Принципы геймификации

Внедрение геймификации поможет увеличить качество работы и удовольствие от её выполнения. Для того чтобы технология работала, необходимо использовать её основные принципы:

  1. Мотивация. Чтобы участники не переставали играть, нужна определённая цель. Именно она позволит им двигаться вперёд. В геймификации также важен этот принцип. Например, для сотрудников можно ввести бонусную систему, начисляя вознаграждения за пройденные уровни. В маркетинге можно увеличивать скидку при покупке второй или третьей вещи, то есть чем больше покупка, тем больше выгода.
  2. Соревнование. В людях заложены дух соперничества и желание быть первым. Стремление обойти конкурента, получить более высокий рейтинг также способствует повышению мотивации. Если ввести соревнования между отделами за самую высокую производительность, то эффективность работы всего коллектива станет выше.
  3. Статус. При прохождении игры у участника растет количество пройденных уровней, он становится сильнее. Технология геймификации также подразумевает, что участники будут стремиться повысить свой статус. Как пример, получить признание своих коллег или повышение по службе. В маркетинге также работает система статусов - в банках можно вырасти от бронзового до платинового клиента.
  4. Вознаграждение. Это один из главных принципов геймификации. При прохождении уровней в играх начисляют бриллианты или монеты. Чем выше уровень, тем более высокое поощрение. Иногда сотрудники теряют интерес к работе, даже имея высокую зарплату. В таком случае может помочь, дополнительное вознаграждение в виде денежного бонуса при выполнении определённого количества работы. В продажах покупателя можно привлекать кэшбеком на карту или дополнительными скидками.

Как работает мотивация в геймификации

Мотивация работников может иметь как материальную, так и нематериальную основу. Наибольшую эффективность удаётся добиться при сочетании обоих видов мотивации. Сотрудники в возрасте от 21 до 35 лет не имеют высокой производительности только с финансовым поощрением.

Так называемое поколение Y и Z (миллинеалы и зумеры) ценят не только высокую заработную плату, но также возможность самореализации, личное время, комфортную атмосферу в офисе. Для таких сотрудников только материальная мотивация - премии, оклады, штрафы - не даёт высокой эффективности. Поэтому геймификация сотрудников стала активно внедряться в работу с персоналом.

Игровые механизмы позволяют часть рабочих задач превратить из скучной рутины в занимательный процесс. Таким образом, можно удовлетворить потребность работников в нематериальном поощрении. Геймификация в работе поможет решать поставленные перед сотрудником задачи с большим энтузиазмом, что позволит добиться более высоких результатов. Нематериальная мотивация также может помочь изменить атмосферу в коллективе, сделать команду более сплочённой и продуктивной.

Принципы геймификации

Чем полезна геймификация

Игрофикация помогает разгрузить мозг человека. Включиться в игру гораздо легче, чем в рабочий процесс. Поэтому геймификация рабочих процессов позволяет создать более высокую вовлечённость, а значит, и рост производительности. Исследования учёных о работе человеческого мозга и механизмах награды и мотивации позволяют с уверенностью сказать, что игровые методы работают во всех сферах жизни. Поэтому элементы геймификации уже используют передовые компании и начинают внедрять во многих индустриях.

Повседневные и рутинные задачи работников уже не кажутся такими скучными, ведь за их выполнение сотрудники могут получить дополнительный бонус или повысить свой уровень. Покупатели будут заинтересованы компанией, которая предлагает прогрессивную систему скидок или накопление кэшбека на дисконтную карту при покупке товаров. Обучение с элементами игры будет более интересно и продуктивно, особенно для детей. Кроме того, внедрение геймификации помогает выполнять задачи в срок и доводить их до завершения.

Игровой процесс в работе или в обучении позволяет не только получать пользу, но и удовольствие от процесса. При командной работе улучшаются отношения в коллективе, увеличивается продуктивность и взаимоподдержка. Если в геймификацию включен элемент конкуренции, то это добавляет в учебный или рабочий процесс больше эмоций и помогает быстрее завершить задачу.

Где используют геймификацию и почему она популярна

Сегодня наша жизнь непосредственно связана с цифровым миром. Дети с ранних лет пользуются смартфоном, подростки и взрослые часто проводят свободное время, играя в популярные видео - и компьютерные игры. Увеличивается зависимость людей от мобильных телефонов, что не может не сказаться на новых способах продажи, обучения или удерживания внимания человека.

Игровые механики в обучении, продажах, бизнес-проектах и социальной жизни применяют всё больше организаций, потому что это действительно эффективно. Элементы геймификации сейчас можно встретить и в повседневной жизни, например, при покупке билетов или сортировке мусора. Учёные и разработчики всё чаще рассказывают о пользе компьютерных игр. Принципы, на которых разработчики создают игры, могут применяться в обычной жизни, они универсальны и опираются на человеческую психологию. Поэтому игровые механики в геймификации используются в различных сферах жизни.

Геймификация в бизнесе

Игровых элементов в бизнесе сейчас внедряется всё больше. Они позволяют вовлекать сотрудников в повседневные дела, превращая их из скучной и сложной рутины в интересную задачу. Пример использования игровой технологии: можно устроить соревнование для отдела сбыта, назначив за большее количество продаж бонус. Сотрудники будут более мотивированы и заинтересованы, следовательно, повысится и продуктивность работы. Геймификация бизнеса помогает практически в два раза увеличить производительность и вовлечённость работников.

К преимуществу игровых техник можно отнести и снижение уровня напряжения в работе, особенно у перфекционистов, ведь проиграть в игре не так страшно - всегда можно начать заново. Во время игры вырабатывается дофамин - гормон счастья, поэтому сотрудники с большим удовольствием ходят на работу. К тому же уменьшается текучка кадров. Во многих американских компаниях геймификация внедряется очень активно - используются программные решения, которые показывают наглядно таблицы лидеров, уровни достижения цели и рейтинг каждого. В нашей стране данная технология также начинает внедряться, например, в Сбербанке, где после введения личных рейтингов для сотрудников повысилась эффективность работы.

Программы и системы с геймификацией для бизнеса

СБИС: Корпоративный портал

СБИС: Корпоративный портал

Платформа для совместного общения и работы.

Подробнее о программе

BoxBattle

BoxBattle

Программа для обучения сотрудников с помощью геймификации.


Подробнее о программе

WooHoo

WooHoo

Облачное решение для повышения конверсии.

Подробнее о программе

STAGE

STAGE

VR-решение для совместной работы.

Подробнее о программе

Agile CRM

Agile CRM

Сервис для оптимизации маркетинга и обслуживания клиентов.


Подробнее о программе

Технология геймификации в обучении

Игровой метод обучения - это универсальный способ для более высокой вовлечённости как для школьного образования и студентов, так и для различных курсов и корпоративной учёбы. Используя новые технологии, можно улучшить качество обучения и повысить интерес к получению новых знаний в любой области, начиная от школьных уроков физики и заканчивая курсами по обучению персонала. Геймификация использует игровые механики, которые позволяют сделать из скучного учебного процесса увлекательный квест.

Процесс игровизации может проходить с помощью специальных программных решений либо с использованием системы бонусов. Использование игр в обучении - это универсальный метод, который подойдёт для учёбы людям разных возрастов. Использование системы бонусов, соревнования и прохождение уровней сделает задачу обучения более интересной, а соревновательный эффект усилит мотивацию. Игровой метод позволит не просто получить теоретические знания, но также учиться использовать их на практике.

Геймификация в обучении - это отличный метод, но он не может заменить всё обучение, особенно, если мы говорим о школе. Игра не должна стать самоцелью, она является лишь помощником, чтобы вовлечь в учебный процесс и повысить эффективность учёбы. Одним из отличных примеров геймификации в образовании - это программы для изучения языков. Такие сервисы часто используют игровые механики с интересным сюжетом, системой уровней, наградами в виде бриллиантов или золотых монет, бонусов за ежедневное выполнение заданий, а также возможность занять 1 место в общем рейтинге.

Геймификация в менеджменте

В менеджменте и подборе персонала игровые механики часто применяются для мотивации сотрудников и повышения их производительности. Геймификация позволяет повысить вовлечённость сотрудников в рутинную работу, увеличивать число продаж, создавать комфортные условия в коллективе и возможности для общения сотрудников и их обмена опытом. Часто игрофикацию применяют в процессе подбора персонала.

Геймификация предполагает применение игровых технологий. Многие корпорации, например, Google или Meta применяют данную методику при найме новых сотрудников. Вместо решения огромных и скучных тестов соискатели проходят специальную тематическую игру, которая позволяет выявить способности человека и показать его слабые стороны. Маленькие компании, которые не могут себе позволить применять программы, используют на собеседованиях тематические головоломки или задачи.

Игровые инструменты для управления персоналом обычно применяют для повышения вовлечённости и заинтересованности в рабочий процесс, для обучения сотрудников и развития у них определённых навыков, а также для уменьшения текучки и удержания ценных работников. Книги по геймификации говорят, что для любого проекта можно внедрить игровые техники, но не следует забывать, что эта методика не должна становиться развлечением и отвлекать сотрудника от работы.

Геймификация в маркетинге

Использование игр в маркетинге применяется, чтобы помогать продавать определённые товары, привлекать к продукту или услуге внимание пользователей, увеличивать количество новых и повысить лояльность постоянных клиентов, повышать посещаемость сайта. Для этого применяют бонусные программы, карты лояльности, конкурсы и акции. Геймификация продаж основана на трёх основных принципах: статусность, новый товар или услуга, бесплатные продукты.

  1. Статусность. Если клиент покупает товары или использует продукты одной компании регулярно, то повышается его статус. Сетевые магазины часто дают своим клиентам дисконтные карты. При совершении покупки на определённую сумму статус карты повышается, а значит, увеличивается размер скидки при следующих покупках или размер возвратного бонуса. Таким образом, клиент становится более вовлечённым в следующую покупку, ведь у него уже есть хорошая скидка в данном магазине.
  2. Новые товары и услуги. При выпуске продукции могут проводиться опросы среди пользователей, голосование за то, какой товар нужно разработать или какой вид упаковки удобнее. Продукт может выпускаться небольшой партией или продаваться только в конкретных магазинах. Подобная геймификация клиентов поможет привлечь внимание и подогреть интерес к бренду или конкретному товару.
  3. Бесплатная продукция. Сюда можно отнести различные акции или конкурсы, где покупатель может выиграть приз. Например, под крышкой газированных напитков нужно найти код и отправить его на сайте или с помощью смс. Сейчас подобные конкурсы часто используют в соцсетях с подарками за репосты или комментарии.

Социальная геймификация

Социальная геймификация что это? Иногда игровые методы применяются не для извлечения выгоды или повышения эффективности участников, а для изменения привычек или паттернов поведения определённой группы людей или всего общества. Популяризация здорового образа жизни, переработка мусора, экономия природных ресурсов, новый навык - эти и многие другие задачи можно решать при помощи игровизации.

К примеру, в Турции ставятся специальные автоматы для пластиковых бутылок. Когда человек опускает бутылку, то высыпается немного кошачьего корма, таким образом, решается сразу две проблемы - переработка пластика и голодные бездомные животные. Часто социальную геймификацию применяют государственные или общественные организации, чтобы помогать решать определённые социальные проблемы. Также она может использоваться и коммерческими предприятиями.

В 2012 году компания Nike запустила приложение, которое подсчитывало физическую активность пользователя с помощью часов. В приложении можно было ставить себе цели, баллы и соревноваться с другими пользователями за вершину общего рейтинга. Таким образом, компания смогла увеличить свою прибыль, а также мотивировать людей больше двигаться и заниматься физическими нагрузками.

Социальная геймификация

Из минусов геймификации:

Любая система или метод обычно имеют недостатки, укажем основные минусы геймификации:

  • может возникнуть конкуренция между сотрудниками при выполнении задания. Это способно привести к конфликтам или обидам между работниками;
  • иногда внедрение игровых технологий в рабочий или учебный процесс может стоить довольно дорого, учитывая, что необходимо постоянно обновление программного обеспечения;
  • чаще всего геймификация проходит в электронной среде, для некоторых людей, особенно, школьников и подростков, это может превратиться в зависимость от телефонов или планшетов;
  • есть ряд навыков, которые игрофикация не может развить, поэтому не нужно считать данную технологию универсальной;
  • работа может превратиться в игру, утратиться основная цель внедрения геймификации;
  • неправильно созданный процесс внедрения игровых механизмов может привести к отрицательным последствиям, например, к снижению самооценки.

Как можно геймифицировать работу

Вы не можете превратить проекты в квесты, но вы можете обернуть их красочными интерфейсами и сделать выполнение более полезным в реальном времени. Это не отвлекает от самой работы, поэтому нет причин не геймифицировать вашу работу.

Геймификация набирает всё большую популярность, ведь она является отличным инструментом для вовлечения в работу сотрудников, увеличения продаж, повышения эффективности в учёбе, а также может помочь решать важные социальные проблемы. Если вы хотите узнать больше по этой теме, то есть увлекательные книги про геймификацию, которые помогут лучше разобраться с данной тематикой. Если ваша цель - внедрить игровой инструмент в рабочий или учебный процесс, то загляните в наш каталог программных продуктов по геймификации.

Выбрать программу для геймификации
Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Популярное