Cодержание

Что такое трехмерная графика

3D-моделирование - это техника в компьютерной графике для создания трехмерного цифрового изображения любого объекта или поверхности. Художник использует специальное программное обеспечение для управления точками в виртуальном пространстве (называемыми вершинами), чтобы сформировать сетку: набор вершин, образующих объект.

Эти 3D-объекты могут быть созданы автоматически или вручную путем деформации сетки или других манипуляций с вершинами.

Процесс 3D-визуализации позволяет получить цифровой объект, способный быть полностью анимированным, что делает его важным процессом для анимации персонажей и создания спецэффектов. Основой модели является сетка, которую лучше всего описать как набор точек в пространстве.

Эти точки отображаются в трехмерной сетке и соединяются вместе в виде многоугольных фигур, обычно треугольников или четырехугольников. Каждая точка или вершина имеет свое собственное положение на сетке, и путем объединения этих точек в фигуры создается поверхность объекта. Модели часто экспортируются в другие программы для использования в играх или фильмах.

Некоторые программы 3D-моделирования позволяют создавать 2D-изображения с помощью процесса, называемого 3D-рендерингом. Эта техника отлично подходит для создания гиперреалистичных сцен с использованием сложных алгоритмов освещения.

3D-моделирование является неотъемлемой частью многих творческих профессий. Инженеры и архитекторы используют его для планирования и проектирования своей работы. Аниматоры и дизайнеры игр полагаются на 3D-моделирование, чтобы воплотить свои идеи в жизнь.

Обучение 3D-моделированию может быть довольно сложной задачей. Многие программы сложны, а принципы хорошего моделирования основаны на фундаментальных художественных навыках.

Лучшее программное обеспечение для 3D-визуализации и моделирования поможет раскрывает ваши творческие способности, помогая воплотить в жизнь самые интересные и смелые замыслы.

Инструменты 3D-моделирования никогда не были такими доступными и мощными. Дизайнерские приложения, которые раньше требовали специалистов, специализированных компьютеров и миллионных бюджетов, теперь могут быть запущены практически на любом компьютере с приличным графическим процессором и навыками видеомонтажа - будь то макет прототипа или 3D-печать. 

А для творческих людей с ограниченным бюджетом бесплатные программы для 3D-моделирования и рендеринга сегодня конкурируют с премиальными альтернативами, обеспечивая профессиональную, соответствующую отраслевым стандартам графику и визуальные эффекты.

Но при таком количестве различных инструментов, каждый из которых, казалось бы, предназначен для разных специальностей, можно потеряться - особенно если вы ищете самую простую программу для начинающих.

Как выбрать подходящую программу

Особенности вашей компьютерной системы играют важную роль в определении того, какое программное обеспечение подойдет вам лучше всего. Это полностью зависит от вашей видеокарты, оперативной памяти, процессора и объема жесткого диска. Для большинства пользователей рекомендуется оперативная память объемом 16 ГБ, а также видеокарта не менее 4 ГБ. Кроме того, важно выбрать ту, которая совместима с вашей операционной системой: Windows, Mac, Linux, даже Chromebook.

Характеристики

Что касается возможностей, то они в основном сводятся к тому, насколько детально вы решите создавать 3D-модели, над которыми планируете работать. Хотя, во многих случаях это полностью зависит от порученной вам работы и от проекта.

Но вообще говоря, со временем вы поймете, в чем заключается ваша конкретная ниша. С учетом сказанного, некоторые характеристики, на которые стоит обратить внимание, - это библиотека компонентов и разнообразный набор объектов и текстур для создания 3D-моделей.

Бюджет

При выборе наиболее подходящего 3D-программного обеспечения чаще всего все сводится к тому, сколько вы готовы в это вложить. Тем, кто хочет профессионально развиваться в области 3D-дизайна, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на более популярные платные приложения, поскольку они чаще используются коллегами-дизайнерами, что значительно упрощает совместную работу. Этими инструментами пользуется больше людей, что позволит вам создать богатую среду, в которой можно сотрудничать и задавать вопросы.

При этом, если вы только начинаете, вы можете воспользоваться скидкой для студентов или выбрать более дешевую или даже бесплатную альтернативу. Однако лучше всего помнить о том, какой тип работы по 3D-дизайну подходит вам больше всего.

Программы для начинающих

Если вы только начинаете работать как визуальный художник,мы отобрали самые лучшие программные инструменты и приложения для 3D-моделирования, чтобы воплотить ваши идеи в реальность. 

TinkerCAD

Благодаря простому, яркому интерфейсу и множеству образовательных ресурсов, Tinkercad специально разработан для тех, кто не имеет опыта работы с CAD. Помимо того, что это одна из самых доступных программ для 3D-моделирования, ее можно использовать прямо в браузере.

Не позволяйте красочному внешнему виду обмануть вас. Программа Tinkercad от Autodesk проста, но мощна, она позволяет использовать примитивные формы, такие как кубы, цилиндры и сферы, для реализации ваших идей в CAD с помощью перетаскивания. Каждую фигуру можно перемещать, вращать и масштабировать. Группировка фигур позволяет создавать замысловатые 3D-модели, которые вы найдете в галерее Tinkercad.

В самой программе Tinkercad есть множество обучающих уроков, которые являются базовыми и не очень быстрыми. Если вы чувствуете, что застряли в большинстве CAD-интерфейсов, начните с учебной страницы Tinkercad. На ней представлены короткие индивидуальные уроки по каждому аспекту интерфейса, а также список уроков, в которых рассматриваются различные простые модели. В разделе "Проекты" вы найдете более подробные уроки по созданию моделей. Учебники особенно подходят для детей.

Tinkercad также предоставляет пользователям возможность проектировать, программировать и моделировать электронные узлы, а также функцию под названием Codeblocks, которая использует строки кода для создания 3D-объектов с помощью OpenSCAD. Это отличный универсальный инструмент для изучения современных технологий визуализации.

Узнать подробнее о TinkerCAD

SketchUp

SketchUp - одно из самых популярных приложений для 3D проектирования домов на рынке, доступное для загрузки в бесплатной версии для домовладельцев и любителей, а также в двух платных версиях для профессионалов отрасли. Благодаря своей продвинутой функциональности 3D-моделирования, оно действительно позволяет почувствовать, что вы перемещаетесь по реальному пространству. Среди его основных особенностей - простое управление мышью с помощью щелчка и отпускания, предварительно загруженные шаблоны, изображения и файлы CAD. 

Однако, как говорится, нет ничего совершенного. Большинство вещей всегда можно улучшить, и то же самое относится к SketchUp. Как показывает быстрый поиск в Google, существует несколько приложений для SketchUp, которые улучшают работу сервиса и помогают отдельным дизайнерам настроить его в соответствии со своими требованиями.

Узнать подробнее о SketchUp

Blender

Blender - это совершенно бесплатная программа для 3D-моделирования и анимации с открытым исходным кодом. Она является одной из самых мощных в своем роде и используется высококвалифицированными профессионалами для создания даже полнометражных анимационных фильмов, таких как "Next Gen" от Netflix. Она находится в свободном доступе для всех желающих и станет последней программой, которая вам когда-либо понадобится - но интерфейс может быть очень пугающим.

Мы включили Blender в список для начинающих по нескольким причинам. Во-первых, он предлагает лучшее разнообразие методов 3D-моделирования. Во-вторых, поскольку эта программа пользуется огромной популярностью и является программой с открытым исходным кодом, ее сообщество очень обширно, а ресурсов для начинающих достаточно.

В сообществе Blender есть как опытные художники, демонстрирующие свои работы, так и полные новички, которые делятся результатами пройденных уроков. Этих уроков также много, и многие из них вполне доступны. Пожалуй, самый популярный из них, учебник по рисованию пончиков от Эндрю Прайса (Blender Guru), рассказывает пользователям об интерфейсе, горячих клавишах и процессе создания замечательно выглядящего пончика и чашечки кофе.

Хотя Blender более сложен в освоении, чем другие альтернативы, представленные в этом списке, его сообщество энтузиастов и множество подробных руководств делают его лучше других профессиональных программ, которые могут потребовать от пользователей определенного образования в области цифрового искусства

Узнать подробнее о Blender

Vectary

Vectary - это браузерная программа для моделирования сетки и параметрических моделей, которая претендует на звание "самого простого онлайн-инструмента для 3D- и AR-дизайна". Ей, безусловно, удалось включить несколько отличных функций в простой и легкий в освоении интерфейс. Программа ориентирована на рендеринг, поскольку она предназначена для профессионалов в области графического дизайна, дизайна продуктов и игрового дизайна, но может использоваться для любой 2D- или 3D-визуализации.

Использование простых инструментов Vectary требует лишь базовых знаний о концепциях дизайна. Пользовательский интерфейс сервиса является доступным, но по сравнению с простейшими моделировщиками, такими как Tinkercad, он значительно расширяет возможности. Пользователи могут использовать ассортимент предварительно отрендеренных 3D-типографий, веб-заголовков и других готовых моделей. Имейте в виду: многие из них не бесплатны.

Vectary поставляется с уникальным инструментом совместного использования и сотрудничества, который может оказаться весьма полезным: вы можете создавать команды, что значительно упрощает совместную работу над проектами. Однако эта функция заблокирована в бесплатном уровне и требует ежемесячной подписки на 12 долларов. Тем не менее, бесплатный уровень очень хорош, и кроме совместной работы и ограничений по проектам, он мало чем отличается от бесплатного. Имейте в виду, что в бесплатном уровне вы можете одновременно сохранять только 10 различных проектов.

Узнать подробнее о Vectary

SculptGL

SculptGL - это бесплатная браузерная программа для создания скульптур с открытым исходным кодом. Как и большинство программ для лепки, она просто помещает комок цифровой глины в ваше рабочее пространство и позволяет лепить его с помощью различных инструментов, называемых "кистями".

Это очень базовая программа, которая включает в себя все самое необходимое для лепки: кисти, импорт текстур и рендеринг. Если вы хотите сделать что-то большее, даже поиграть со светом при рендеринге, вам придется воспользоваться другой программой. Тем не менее, SculptGL отлично подходит для того, чтобы получить представление о скульптинге без каких-либо предварительных усилий.

Поскольку SculptGL так ограничен, по нему не так много обучающих материалов. Есть небольшая серия на YouTube, рассказывающая о возможностях, и пара уроков в сообществе, которые выбирают его именно за его доступность. Это хорошая отправная точка, чтобы удовлетворить ваше любопытство к 3D-скульптурированию.

Узнать подробнее о SculptGL

Программы для продвинутого уровня

Houdini

Houdini - еще одно популярное программное обеспечение, используемое в киноиндустрии. Этот продукт используют такие крупные анимационные студии, как Walt Disney Animation Studios, Pixar, Double Negative, ILM и даже Sony Pictures Imageworks. Houdini обладает широким набором функций и охватывает все основные области 3D-производства.

Узнать подробнее о Houdini

Modo

Modo - приложение для создания полигональных форм в 3D-рендере. Это программное обеспечение использует как прямые инструменты, так и процедурные методы для создания реалистичных текстур и форм, поэтому ваши проекты не выглядят абсолютно неподвижными.

Несмотря на то, что Modo не так впечатляет высококлассной графикой, как некоторые его конкуренты, он отлично справляется со своей работой.

Узнать подробнее о Modo

Rhino 3D

С момента своего создания в 1998 году Rhino 3D стал одним из самых популярных инструментов для архитектурной визуализации. Пользователи могут вводить в программу чертежи или физические модели. После этого Rhino может создавать 3D-модели и предоставлять документацию для проектирования. В новых версиях программы можно даже сканировать реальные данные.

Fusion 360

Fusion 360 завоевал популярность благодаря своей универсальности. Это программное обеспечение предлагает решение "все в одном". Помимо проектирования и тестирования, вы можете использовать это программное обеспечение для производства. Кроме того, Fusion 360 поддерживает совместную работу благодаря использованию облачных технологий. Это позволяет объединить профессионалов из нескольких отраслей для работы над проектами.

Узнать подробнее о Fusion 360

Daz Studio

Daz Studio - это мощное 3D-программное обеспечение, основной упор в котором сделан на морфинг. Это технология в компьютерной анимации, визуальный эффект, создающий впечатление плавной трансформации одного объекта в другой. Несмотря на недостаток в создании моделей, Daz отлично подходит для дизайнеров, желающих собирать модели, добавлять компоненты, текстуры и цвета для создания высокодетализированных 3D-моделей.

Эта программа может многого добиться, просто морфируя уже существующие встроенные модели и добавляя к ним компоненты. И хотя Daz не так гибок, как некоторые из более популярных 3D-программ, используя его вы можете создавать реалистичные 3D-модели с помощью бесплатного программного обеспечения.

Узнать подробнее о Daz Studio

Hexagon

Hexagon - это довольно универсальный инструмент для моделирования, который обладает широкими возможностями, а также является бесплатным. И хотя его часто называют 3D-программой для создания объектов и реквизита, он обладает впечатляющей функциональностью, несмотря на то, что немного устарел.

С тех пор как компания Hexagon приобрела DAZ в 2006 году, программное обеспечение, к сожалению, не получило никаких обновлений или дополнительных функций. Тем не менее, если вы ищете бесплатный универсальный инструмент для дизайна, Hexagon стоит попробовать.

Программы для профессионалов

Lightwave 3D

Lightwave отлично подходит для научно-фантастических проектов. Это программное обеспечение работает в виде двух приложений - Modeler и Layout. Modeler проектирует и создает активы, в то время как Layout создает освещение, текстурирование, рендеринг и анимацию. В нем есть набор инструментов, помогающих в создании контента, и несколько сопутствующих функций, включая интерактивный рендер PBR.

Узнать подробнее о Lightwave 3D

Grasshopper

Grasshopper позволяет архитекторам использовать параметрическое проектирование для повышения эффективности рабочего процесса. Что это значит для вас? В Grasshopper есть несколько инструментов, которые помогут вам автоматизировать рутинные задачи. В большинстве программ для проектирования вам придется копировать и вставлять основные элементы, такие как линии, если вы хотите использовать их снова. Некоторые программы используют матрицы, чтобы сократить время выполнения этих задач. Но даже тогда это часто вызывает раздражение. Использование переменных в Grasshopper облегчает подобные действия. Вам нужно только ввести число в переменную, чтобы создать нужное количество элементов.

Более того, вы можете создавать модули, сосредоточенные на этих общих задачах. Со временем Grasshopper позволяет дизайнеру создать целую библиотеку ранее использованных идей и элементов. Доступ к этим модулям можно получить одним щелчком мыши.

Maya

Maya часто используется для создания мощной 3D-графики и широко применяется в 3D-индустрии. Обладая универсальным набором инструментов для 3D-моделирования, анимации и рендеринга, это программное обеспечение для 3D-моделирования позволяет создавать реалистичный и плавный 3D-дизайн.

Считается одной из лучших программ для 3D-моделирования с готовыми симуляциями волос, частиц и тканей, что значительно облегчает процесс анимации. Кроме того, это приложение отличается своей универсальностью.

Maya может переключаться между CPU и GPU, позволяя создавать обширные и реалистичные 3D-миры, формировать 3D-объекты и сцены с помощью инструментов моделирования и визуализации. Autodesk Maya работает на Windows, Linux и macOS.

К минусам можно отнести то, что, программа достаточно дорогая и занимает много места на жестком диске

Узнать подробнее о Maya

AutoCad

AutoCAD от Autodesk - одно из самых универсальных и широко используемых приложений для 3d-моделирования. Его используют инженеры, а также дизайнеры окружающей среды, промышленные и графические дизайнеры. В качестве дополнительного бонуса компания предлагает онлайновые видеоматериалы, которые помогут вам освоить основы работы с программой.

Узнать подробнее о AutoCad

Revit

Revit от Autodesk специализируется на архитектурном и структурном проектировании, в частности, на информационном моделировании зданий (BIM). Функции позволяют выполнять все этапы проектирования - от бесплатных концептуальных эскизов до анализа энергоэффективности, с широкими возможностями совместной работы и обмена информацией.

Узнать подробнее о Revit

Рекомендовать лучшее программное обеспечение для 3D-моделирования довольно сложно. Функции лучших программ во многом совпадают, что приводит к тому, что пользователи выбирают программу, чаще всего основываясь на уникальных возможностях, которые предлагает сервис, или на других небольших предпочтениях. Мы постарались собрать топ-программ,, которые мы считаем лучшими из лучших, но если ни один из этих вариантов вам не подходит, и вы все еще задаетесь вопросом в какой программе лучше всего сделать визуализацию, то есть еще много продуктов, которые мы рассматривали и которые не попали в список. 

Ознакомиться с ними можно на сайте.
Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное