В последнее время актуальность программного обеспечения для удаленной работы нельзя недооценивать. Это связано с ситуацией мировой пандемии и нарастающими процессами глобализации в разных странах, вследствие которых все больше людей переходят на удаленную работу, если их вид деятельности это позволяет. В данной статье мы рассмотрим наиболее эффективные системы управления и контроля рабочего процесса сотрудников, работающих вне офиса.

1.Совместная работа: помощь сотрудникам в работе над проектами

У многих управляющих есть опасение, что удаленная работа негативно повлияет на совместную работу. Благодаря ПО для совместной работы можно упростить коммуникацию между сотрудниками, даже несмотря на расстояние. ПО для совместной работы поможет сотрудникам в общении друг с другом, как о работе, так и о повседневных вещах. Оно предоставляет несколько видов общения: переписка, аудио и видео чат, а также есть возможность обмена документами, этапами выполнения заданий и замечаниями по поводу проделанной работы. Среди возможностей программ для совместной работы можно выделить такие: комментирование, отметка участников, форумы и обмен файлами.


Рекомендация в выборе продукта: Перед покупкой и использованием продукта уточните у вендоров, какое максимальное количество сотрудников могут использовать его одновременно, чтобы соотнести полученные ответы с вашей компанией. Такие возможности как совместная работа с другими людьми, которые не работают непосредственно в данной компании, могут отсутствовать в определенных тарифных планах или продуктах. Поэтому стоит быть внимательным и учитывать все функции и возможности перед покупкой. Мы предоставляем всю доступную информацию о продуктах и их функциональных возможностях в Гиде для покупателей.

2.Управление задачами: помощь удаленным работникам в выполнении задач

Управление задачами — непростой процесс, так как он подразумевает конкретизацию заданий для каждого работника, и запросы по поводу этапов выполнения утомляют. Программное обеспечение для управления задачами предоставляет сервис, с помощью которого можно упростить и автоматизировать этот процесс. ПО для управления задачами помогает разделить большую задачу на пункты, которые нужно выполнять поочередно. Любой пункт можно назначить приоритетным, запланировать их, разослать по сотрудникам, назначить время для исполнения и отслеживать таким образом результат. В случае просрочки по исполнению, менеджерам приходят автоматические уведомления, и тогда они обращаются к удаленным сотрудникам и выясняют положение дел.  


Рекомендация в выборе продукта: ПО для управления задачами предлагает возможности для визуального восприятия информации, такие как доски Канбан и диаграммы Ганта. Доски Канбан показывают разнообразные важные детали о состоянии задания, а диаграммы Ганта идут еще дальше и показывают взаимосвязи между задачами. Перед покупкой стоит узнать у вендора о способах визуализации, которые подойдут именно вам, для управления сотрудниками. Для более детальной информации о ПО для управления задачами перейдите в Гид для покупателей.

3.Отслеживание времени: контроль рабочих часов

Контроль времени работы сотрудников уже не составляет трудности. Программное обеспечение для отслеживания времени позволяет компаниям удаленно отслеживать и записывать рабочие часы. ПО для отслеживания времени позволяет отмечаться при начале работы и по ее окончании, с помощью смартфонов или компьютеров. Для точности времени и расположения в отчетах, некоторые программы используют GPS, который особенно полезен для контроля сотрудников, что работают на выезде. Некоторые продукты для отслеживания времени также могут присылать уведомления, в случае отклонения от расписания или начала работы.


Рекомендация в выборе продукта: ПО для отслеживания времени существуют как отдельные программы, а также как часть пакетов ПО, таких, как ПО для управления персоналом и ПО для HR-аналитики. Согласно вашему бюджету и требованиям, вы можете выбрать соответствующий вид программного обеспечения. Для более детальной информации перейдите в Гид для покупателей.

Общие рекомендации по выбору продуктов

Читайте описания: Если у вас возникли сложности в выборе подходящего продукта, можно изучить их описание на сторонних сайтах, таких как наш (picktech.ru) для получения непредвзятой консультации по функциям и ценам на продукты, при этом сравнив их с существующими в данной категории.

Обсуждайте с работниками: Остановите свой выбор не только на тех ПО, которые удобны вам, но и на тех, что подойдут для всех сотрудников. Это повысит эффективность работы всех, так как в хороших условиях продуктивность растет. Обсудите с ними все возможности продукта и выбирайте наиболее оптимальный вариант. Также не лишним будет протестировать продукт перед покупкой. Многие вендоры предлагают демо-версии, в которых можно увидеть интерфейс и все возможности, и проверить их непосредственно в программе. Также стоит узнать о возможных консультациях и обучении от вендоров, что позволит ускорить процесс адаптации к новому ПО.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Теги

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное