Cодержание

Программное обеспечение для проведения опросов автоматизирует процесс сбора отзывов. Для успешного проведения маркетинговых кампаний важно понимать свою аудиторию, а опросы пользователей являются хорошим способом сделать это. Однако создание и управление живыми опросами требует тщательного обдумывания и планирования. Вам нужно получить согласие от нужной аудитории, собирать ответы в режиме реального времени, поддерживать уровень вовлеченности.

С помощью программного обеспечения для проведения опросов вы сможете преодолеть все эти трудности. Такой софт помогает пользователям собирать обратную связь от широкого круга аудитории. Он автоматизирует создание и анализ онлайн-опросов в реальном времени, позволяет управлять процессом.

На рынке существует множество платных продуктов для проведения опросов, но инвестиции в эти инструменты могут оказаться дорогостоящими. Некоторые системы предлагают пользователям бесплатную версию, чтобы они могли попробовать продукт, прежде чем перейти на платный тариф.

В этой статье представлено 8 лучших бесплатных программных решений для проведения опросов.

1. Google Forms

Абсолютно бесплатный сервис для создания форм. Простой и понятный конструктор позволяет создавать опросы, анализировать ответы в режиме реального времени и формировать простую аналитику. Цвет формы и шрифты можно настраивать. Также задаются правила показа вопросов в зависимости от предыдущих ответов пользователя.

Вид опросника в Google Forms

Ответы автоматически собираются в Google Таблицы, на их основе сервис строит круговые и столбчатые диаграммы. Открывается с разных устройств без необходимости ставить специальное приложение.

Подробнее о Google Forms

2. Yandex Forms

Бесплатный конструктор форм для личного и корпоративного использования. Походит для опросов, сбора обратной связи от клиентов и сотрудников. Логика показа вопросов настраивается. Можно управлять доступом к анкетам, публиковать опросник на сайте через вставку кода или давать пользователям ссылку на форму.

Yandex Forms позволяет скачивать ответы в форматах XLSX, CSV и JSON. Чтобы использовать сервис в корпоративных целях, нужно сначала авторизоваться в Yandex Cloud. Предлагаются готовые шаблоны и варианты оформлений, включая шрифты и цвета кнопок. Форму можно брендировать.

Конструктор Яндекс Формы

Эти формы интегрированы в Яндекс.Дзен. Если вы ведете там канал, то любые опросы будут создаваться через Yandex Forms.

Корпоративные аккаунты интегрируются с сервисами Tracker и Wiki.

Подробнее о Yandex Forms

3. Online Test Pad

Бесплатный сервис для тестирования и проведения опросов. Можно выбрать 11 различных типов вопросов, форма стилизуется и брендируется. Статистика собирается в отдельную таблицу, которую легко экспортировать в Excel. Откроется с любого девайса.

Опрос на сайте Online Test Pad

Доступ к анкете предоставляется по приглашению, через виджет на сайте или по ссылке. Дополнительно платить за какой-либо функционал не нужно, достаточно зарегистрироваться в Online Test Pad. Также опрос можно разместить прямо на сайте сервиса.

Подробнее о Online Test Pad

4. SIMPOLL

Конструктор опросов, который позволяет бесплатно создать 3 анкеты по 10 вопросов, принять до 100 ответов. Сервис также дает возможность настраивать логику ветвления, чтобы следующий вопрос пользователю показывался в зависимости от его ответа на предыдущий.

Образец опроса потребителя в SIMPOLL

На платных тарифах можно собирать аналитику, брендировать форму. В пакете Корпоративный снимаются все ограничения на количество анкет и вопросов, собранных от пользователей ответов.

Подробнее о SIMPOLL

5. SurveyMonkey

Одна из самых популярных программ для создания опросов. На платформе можно бесплатно зарегистрироваться и создавать формы до 10 вопросов. В программе есть готовые шаблоны и библиотеки, из которых можно собрать подходящую анкету. Есть несколько вариантов оформлений.

Чтобы брендировать форму опроса, провести А/Б-тесты, настроить логику перенаправления респондента на следующий вопрос в зависимости от ответа, нужно приобрести платный тариф. Данные можно экспортировать в CSV, PDF, PPT, XLS.

Интерфейс SurveyMonkey

На платных планах ADVANTAGE и PREMIER доступен экспорт в SPSS, тесты с пользовательскими комментариями, интеграции с Office 365, Google Drive и Slack. В корпоративном пакете ENTERPRISE также есть расширенные возможности аналитики с картой кликов, дополнительно можно интегрироваться с Salesforce, Marketo, Eloqua и Tableau.

Подробнее о SurveyMonkey

6. TalentTech Опросы

HR-решение для сбора обратной связи у сотрудников компании. У сервиса нет бесплатной версии, но есть пробный период, в течение которого можно попробовать его в работе.

Позволяет запускать среди персонала компании опросы для оценки их благополучия, настроения в команде, анализа угрозы выгорания. Также анкеты помогут замерить вовлеченность сотрудников, провести оценку методом 360, заметить проблемы в коммуникации между разными подразделениями.

Формы и дашборды сервиса TalentTech Опросы

TalentTech Опросы предлагает уже готовые анкеты с методологически выверенными вопросами, вам останется только предложить их коллегам. Ответы собираются анонимно и формируют обобщенную статистику, достаточную для обоснованных выводов.

Подробнее о TalentTech Опросы

7. WebAsk

Сервис для опроса клиентов, коллег, анализа аудитории с Нулевым тарифом. Бесплатно с одного аккаунта можно запустить 3 опроса с 10 вопросами в каждом. На Базовом и Стандартном тарифах это количество больше, а на плане Премиум платформой можно пользоваться без ограничений.

Опрос-голосование в WebAsk

В WebAsk есть готовые шаблоны анкет и библиотеки под самые разные запросы – от оценки качества товара или сервиса до полноценных маркетинговых исследований. Есть несколько вариантов дизайна, а также можно придумать свое оформление. Настраивается логика показа следующего вопроса в зависимости от ответа на предыдущий. Ссылкой с результатами можно поделиться, предлагается экспорт отчет в CSV, XLSX, PDF. Сервис интегрируется с Google Таблицами, Telegram, сервисами аналитики и соцсетями.

Подробнее о WebAsk

8. FormDesigner

Дизайнер форм для различных опросов и квизов. На тарифе FREE можно бесплатно создавать анкеты до 10 вопросов и интегрироваться с 10 сервисами, дополнительно к UniSender, GetResponse, amoCRM, Bitrix24, Roistat и другим. Есть возможность задавать логику в зависимости от предыдущих ответов пользователя.

Пример готовой формы голосования в FormDesigner

На платных тарифах также можно выбрать тему оформления, экспортировать отчеты в CSV и Excel, интегрироваться с Google Analytics и Яндекс.Метрика, получить в распоряжение дисковое пространство от 500 МБ. Здесь же предлагается тестовый 7-дневный период – можно познакомиться с функционалом и вернуться на бесплатный пакет, если не понравится.

Подробнее о FormDesigner

Как правильно выбрать бесплатный софт для проведения опросов

Выбор лучшего программного решения для проведения опросов может оказаться непростой задачей, особенно при таком количестве вариантов, доступных на рынке. Давайте обсудим некоторые важные факторы, которые вы должны оценить.

Встроенные шаблоны

Многие решения для опросов, доступные на рынке, предлагают готовые библиотеки для создания различных типов опросов. Убедитесь, что выбранный вами бесплатный инструмент предлагает хотя бы несколько настраиваемых шаблонов.

Управление вопросами и ответами

Некоторые бесплатные инструменты для проведения опросов предлагают пользователям модуль, который собирает комментарии и отзывы от аудитории. Он также позволяет отсеивать нерелевантные вопросы, одобрять и отклонять входящие вопросы до того, как они появятся на доске.

Возможность настройки

На рынке представлено несколько бесплатных продуктов, которые позволяют настраивать каждый аспект опроса, включая внешний вид, типы вопросов, содержание и отчетность. Выберите инструмент, который дает вам требуемую гибкость при сборе обратной связи, соответствует вашим бизнес-требованиям и предпочтениям.

Вопросы, которые необходимо выяснить при выборе бесплатного софта для проведения опросов

Ниже приведен список общих вопросов, которые вы можете задать вендорам, прежде чем принять окончательное решение о выборе лучшего бесплатного инструмента для проведения опросов для вашего бизнеса.

Есть ли функция конвейеризации?

Конвейер – это возможность настраивать последующие вопросы, переносить текст из одного вопроса в другой на основе предыдущих ответов респондента. Если вы хотите собрать релевантные данные и более результативно работать с клиентами, на эту функцию стоит обратить внимание.

Позволяет ли программное обеспечение делиться результатами в реальном времени?

Хорошая платформа не только помогает создавать и проводить опросы, но и позволяет делиться результатами с аудиторией в режиме реального времени. Отлично, если это можно будет сделать несколькими способами, включая рассылку по электронной почте или в текстовые сообщения, возможность скопировать ссылку.

Есть ли возможности интеграции?

Выберите бесплатный инструмент для опросов, который предлагает интеграцию с такими популярными платформами, как Office 365, Google Drive, Slack, системами аналитики и e-mail рассылок, соцсетями, CRM-системами, таск-трекерами и другими сервисами.

Если вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите ctrl + enter

Комментариев нет

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке

Популярное